![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【满分必刷】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006123/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【满分必刷】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006123/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【满分必刷】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006123/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册整理和复习精品随堂练习题
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品随堂练习题,共6页。试卷主要包含了6×2+6结果相等的是,把口诀补充完整,3×2改写成加法算式是,如果甲数乘乙数的积是乙数等内容,欢迎下载使用。
1.6×2+6结果相等的是( )。
A.6×3 B.6×4 C.6×2
2.把口诀补充完整。
三( )十五
A.四 B.十二 C.五 D.六
3.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。
A.12 B.13 C.14
4.3×2改写成加法算式是( )。
A.3+2 B.2+3 C.2+2+2
5.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。
A.4+6 B.4×6 C.6+4
6.如果甲数乘乙数的积是乙数(甲数≠乙数),那么甲数是( )。
A.0 B.1 C.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )
2.4和6相乘的积是24。 ( )
3.5+5和5×5的意思相同。 ( )
4.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )
5.7和4相乘的积是21。 ( )
6.3个5相加列式为3+5。 ( )
三.填空题(共6题,共25分)
1.填上“+”、“-”或“×”。
4______5= 20 3______5 = 8 19______4 =3______5
20______10 = 10 2______5<10 5______3>12
2.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。
3.填一填。
6×________ =24 ________×6=36
3×6= ________ 4×________ = 4
4.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。
三六________
________
________
5.从21,8,2,7,4,3中选一些数(可重复使用),组成两道乘法算式。
________×________=________
________×________=________
6.有一筐梨,如果每人分8个,缺1个就可以分给5个人,这筐梨共有________个。
四.计算题(共2题,共14分)
1.看图列式。
(1)
(2)
2.直接写得数。
3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=
5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=
五.解答题(共6题,共36分)
1.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?
2.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?
3.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁?
4.写大字。
5.买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
6.一共有多少块糖?你有几种算法?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.×;+;-;×;-;+;×
2.6;4;24
3.4;6;18;1
4.十八;3×6=18;6×3=18
5.3;7;21;2;4;8
6.39
四.计算题
1.(1)2×4=8 (2)3×3=9
2.27;10;21;24;9;40;28;6;18;8
五.解答题
1.6×4=24(间)
2.8×6+20
=48+20
=68(张)
答:现在教室里有68张课桌。
3.10-3=7(岁) 答:弟弟今年7岁。
7×5=35(岁) 答:爸爸今年35岁。
4.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。
5.(1)解:6×5=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。
(2)解:她可能买了以下几种中的一种:
玉兰花: 6×2=12(元),买了2枝;
玫瑰花: 4×3=12(元),买了3枝;
月季花: 3×4=12(元),买了4枝。
(3)买3支玫瑰花和2支月季花。
6.解:6×2=12(块)
2×6=12(块)
6+6=12(块)
答:一共有12块糖。
相关试卷
这是一份二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了9×2+9=,6个3相加是多少?算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习测试题,共6页。试卷主要包含了下图中一共有根香蕉,是的2倍,有个,三五十五可以写出几个算式?,4×3+8=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀练习题,共6页。试卷主要包含了比较大小“1×615-8”,下面的算式中,积是18的是,找规律填数,正确的是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)