搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(精品)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(精品)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(精品)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册整理和复习精品精练

    展开

    这是一份人教版二年级上册整理和复习精品精练,共5页。试卷主要包含了两个小朋友5次能抬完吗?,下列算式,不能写成乘法算式的是等内容,欢迎下载使用。
    1.两个小朋友5次能抬完吗?( )
    A.能 B.不能
    2.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。
    A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五
    3.学校合唱队的同学不超过40人,无论排成7行或5行人数都刚好。合唱队共有多少人?下列计算正确的是( )
    A.5×7=35 B.7+5=12 C.5×8=40
    4.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
    A.32 B.25 C.36
    5.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( )
    A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7
    6.下列算式,不能写成乘法算式的是:( )
    A. B. C.
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )
    2.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )
    3.6×8和8×6积相同。 ( )
    4.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( )
    5.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )
    6.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( )
    三.填空题(共6题,共17分)
    1.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。
    2.两个乘数都是3,积是________?
    3.将加法算式变成乘法算式。
    12+12+12+6=________×_______
    6+6+6+3=________×________
    10+10+5+5+10=________×________
    4.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。
    5.一本故事书3元钱,买3本故事书要多少钱?_______×_______=_______(元)
    6.看图写算式。
    乘法算式:______或______
    四.计算题(共2题,共22分)
    1.口算。
    26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=
    5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3=
    6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1=
    2.直接写得数。
    45+40+8=________ 9+25=________
    31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________
    36-3+9=________ 4×4=________
    3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________
    五.解答题(共6题,共34分)
    1.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。
    (1)3人一共要剪多少朵?
    (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花?
    2.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?
    3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
    4.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?
    5.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?
    6.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.A
    4.C
    5.A
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.×
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.一元六角;4角
    2.9
    3.6;7;3;7;10;4
    4.30;24
    5.3;3;9
    6.3×4=12;4×3=12
    四.计算题
    1.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24
    2.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7
    五.解答题
    1.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵)
    答:3人一共要剪18朵。
    (2)6-4=2(朵)
    3×2=6(朵)
    答:3个人一共还要剪6朵花。
    2.5×4=20米
    3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
    4.2+5=7(本) 6×2=12(支)
    5.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。
    6.6×3=18元,18

    相关试卷

    2020-2021学年整理和复习精品课后作业题:

    这是一份2020-2021学年整理和复习精品课后作业题,共5页。试卷主要包含了“8×2=4×”,在,6和3相乘是多少?列式是,“2×610”,比较大小,5个3的和是多少?正确的列式是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品测试题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品测试题,共6页。试卷主要包含了求6个7相加是多少?算式是,2×3×6=,“5×66×5”,比较大小,47+6×8=,7×6-26=,5个1连加是几?正确的列式是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习优秀同步训练题:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀同步训练题,共5页。试卷主要包含了2×5=10,乘法口诀是,4个2相加,二四得,6×2和4×3两个算式相同,9×3+9=,4+50×2的结果是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map