![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(精品)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006320/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(精品)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006320/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册整理和复习精品精练
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习精品精练,共5页。试卷主要包含了两个小朋友5次能抬完吗?,下列算式,不能写成乘法算式的是等内容,欢迎下载使用。
1.两个小朋友5次能抬完吗?( )
A.能 B.不能
2.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。
A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五
3.学校合唱队的同学不超过40人,无论排成7行或5行人数都刚好。合唱队共有多少人?下列计算正确的是( )
A.5×7=35 B.7+5=12 C.5×8=40
4.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A.32 B.25 C.36
5.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( )
A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7
6.下列算式,不能写成乘法算式的是:( )
A. B. C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )
2.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )
3.6×8和8×6积相同。 ( )
4.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( )
5.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )
6.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( )
三.填空题(共6题,共17分)
1.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。
2.两个乘数都是3,积是________?
3.将加法算式变成乘法算式。
12+12+12+6=________×_______
6+6+6+3=________×________
10+10+5+5+10=________×________
4.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。
5.一本故事书3元钱,买3本故事书要多少钱?_______×_______=_______(元)
6.看图写算式。
乘法算式:______或______
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=
5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3=
6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1=
2.直接写得数。
45+40+8=________ 9+25=________
31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________
36-3+9=________ 4×4=________
3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________
五.解答题(共6题,共34分)
1.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。
(1)3人一共要剪多少朵?
(2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花?
2.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?
3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
4.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?
5.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?
6.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.一元六角;4角
2.9
3.6;7;3;7;10;4
4.30;24
5.3;3;9
6.3×4=12;4×3=12
四.计算题
1.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24
2.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7
五.解答题
1.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵)
答:3人一共要剪18朵。
(2)6-4=2(朵)
3×2=6(朵)
答:3个人一共还要剪6朵花。
2.5×4=20米
3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
4.2+5=7(本) 6×2=12(支)
5.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。
6.6×3=18元,18
相关试卷
这是一份2020-2021学年整理和复习精品课后作业题,共5页。试卷主要包含了“8×2=4×”,在,6和3相乘是多少?列式是,“2×610”,比较大小,5个3的和是多少?正确的列式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品测试题,共6页。试卷主要包含了求6个7相加是多少?算式是,2×3×6=,“5×66×5”,比较大小,47+6×8=,7×6-26=,5个1连加是几?正确的列式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀同步训练题,共5页。试卷主要包含了2×5=10,乘法口诀是,4个2相加,二四得,6×2和4×3两个算式相同,9×3+9=,4+50×2的结果是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)