![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(重点)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006349/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(重点)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006349/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(重点)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006349/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品达标测试
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品达标测试,共6页。试卷主要包含了下面的算式中,的得数小于28,9×4=,下列错的是,摆1个六边形用根小棒,4的乘法口诀一共几句?等内容,欢迎下载使用。
1.下面的算式中,( )的得数小于28。
A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确
2.9×4=( )
A.27 B.36 C.72 D.81
3.下列错的是( )。
A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=36
4.摆1个六边形用( )根小棒,摆2个六边形用( )根小棒。
A.6、12 B.6、11 C.7、12
5.“4○2=8”,在○里应填的运算符号是( )
A.+ B.- C.×
6.4的乘法口诀一共几句?( )
A.3 B.4 C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( )
2.3+4和3×4的结果相同。 ( )
3.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )
4.下面的解法正确吗?( )
一共有多少名同学?
6×6×6=18(名)
答:一共有18名同学。
5.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )
6.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )
三.填空题(共6题,共19分)
1.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。
2.填空。
(1)3×2=________ 2×3=________ 口诀是:________
(2)4×3=________ 3×4=________ 口诀是:________
3.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支?
4.图中★的个数有______个______,列乘法算式是______,读作______,用到的乘法口诀是______。
5.一只小兔有2只耳朵,5只小兔有________只耳朵。
6.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。
四.计算题(共2题,共10分)
1.计算。
(1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________
(3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________
2.看图列式计算。
(1)
(2)
五.解答题(共6题,共36分)
1.小红同学购物。
(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?
(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
2.购买体育用品。
(1)买6个毽子,需要多少钱?
(2)王老师带80元钱,够吗?
(3)李老师可能买的是什么?买了多少?
3.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支?
4.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?
5.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。
6.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.28
2.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二
3.6
4.3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二
5.10
6.乘
四.计算题
1.(1)12 (2)4 (3)10 (4)8
2.(1)5×3=15(米) (2)6×4-2=22(个)
五.解答题
1.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);
(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。
2.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。
(2)解:5×9=45(元)
6×5+45=75(元)
75
相关试卷
这是一份小学人教版整理和复习优秀达标测试,共5页。试卷主要包含了比较大小“30-106×3”,5×4+5=,4个2相加,和是,两个乘数都是4,积是,比较大小“4×6 20”等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了5+5+5+5可以用来计算,6×3和6×5的积相差,4个6相加,和是多少?,下面的算式中,积是18的是,5×2表示等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品一课一练,共6页。试卷主要包含了3和2相乘,积是,和6个4的和结果相等的式子是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)