![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名师系列)word版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006382/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名师系列)word版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006382/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题(名师系列)word版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006382/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册整理和复习优秀练习题
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀练习题,共7页。试卷主要包含了两个因数都是3,积是,7×6-26=,可以用4×2表示的算式是,36=18等内容,欢迎下载使用。
1.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。
A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=300
2.两个因数都是3,积是( )。
A.9 B.6 C.3
3.7×6-26=( )
A.4 B.16 C.36 D.42
4.可以用4×2表示的算式是( )。
A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2
5.3( )6=18
A.+ B.- C.×
6.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。
A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。
二.判断题(共6题,共12分)
1.0×2写成加法算式就是0+0。( )
2.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )
3.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )
4.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( )
5.2×4=2+2+2。 ( )
6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )
三.填空题(共6题,共18分)
1.看图列式。
每枝有________朵花,有这样的________枝。
加法算式:________
乘法算式:________
2.同学们采树种,每人采3袋,6人共采______袋。
3.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。
4.算一算,填一填。
△+△+△=9
□+□+□+□=20
△+□=_______
△×□=_______
5.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。
6.填上“+”、“-”或“×”。
(1)4________4=8 3________5=15 8________2=6
(2)5________4=20 4________3=7 6________6=0
四.计算题(共2题,共10分)
1.看图列式计算。
2.列式计算。
加法算式:________(个)
乘加算式:________(个)
乘减算式:________(个)
五.解答题(共6题,共37分)
1.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?
2.看图回答。
(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?
(2)小明带20元钱买4听饮料够吗?
(3)请你提出一个数学问题并解答?
3.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重?
4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。
(1)李大爷家养了多少只鸡?
(2)李大爷家养了多少只鸭子?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.看图列算式解答。
一共有多少棵树?
6.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.2;5;2+2+2+2+2=10(朵);2×5=10(朵)或5×2=10(朵)
2.18
3.5
4.8;15
5.24
6.(1)+;×;- (2)×;+;-
四.计算题
1.5×3+3=18(个)
2.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18
五.解答题
1.69-3×9
=69-27
=42(人)
答:还剩42人站在队伍外。
2.(1)解:6×7+9=51(元)
(2)解:4×4=16(元)
20>16
答:够。
(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)
3.2×3×2=12(只)
4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。
(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。
(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?
15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。
5.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。
6.4×6=24(面) 24-6=18(面)
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后测评,共5页。试卷主要包含了把口诀补充完整,3个5的和是多少,用算式表示是,6×8=48,乘法口诀是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学整理和复习精品当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了下列错的是,×6=42,4×6-20=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品课后练习题,共6页。试卷主要包含了表示3个2相加的算式是,2个8是16.正确的列式是,6×2和4×3两个算式相同等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)