二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后复习题
展开
这是一份二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了9×2+9=,6个3相加是多少?算式是等内容,欢迎下载使用。
1.一根绳子对折2次后,每段长2米,这根绳子原来长( )米。
A.4 B.6 C.8
2.9×2+9=( )
A.27 B.36 C.54 D.30
3.6个3相加是多少?算式是( )
A.6×3 C.6+3
4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A.24 B.30 C.36 D.35
5.“5×□+40=65”,□里应填( )
A.9 B.12 C.5 D.8
6.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。
A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=15
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )
2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( )
3.( )
4.1×1的积是2。 ( )
5.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )
6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )
三.填空题(共6题,共21分)
1.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。
2.把口诀补充完整。
二三得______ ______六二十四 二______十二
三八______ ______三十五 四______二十
______六十八 ______二十七 三______二十一
3.填数。
4.数学小博士。
5.填上“>”、“<”或“=”。
(1)36+50_______35+60 (2)47-20_______34-9 (3)3×8_______32
6.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。
四.计算题(共2题,共8分)
1.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?
2.看图列式并计算。
加法算式:
乘法算式:
五.解答题(共6题,共40分)
1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?
2.游公园。
成人:6元
儿童:3元
(1)买4张成人票要多少钱?
(2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?
(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?
3.解答题。
(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱?
(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元?
(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元?
4.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?
5.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元?
6.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.31
2.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七
3.4;7;28
4.4;8
5.(1)< (2)> (3)<
6.12
四.计算题
1.解:12÷2=6(个)
2.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。
五.解答题
1.解:4×8-7
=32-7
=25(只)
答:还有25只。
2.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);
(3)6×3+6=24(元);30>24;够
3.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。
(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。
(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。
4.9×3+6=33(个)
5.2×9=18(元)或9×2=18(元)
6.(1)5×4=20(棵) (2)20—8=12(棵)
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习测试题,共6页。试卷主要包含了下图中一共有根香蕉,是的2倍,有个,三五十五可以写出几个算式?,4×3+8=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀练习题,共6页。试卷主要包含了比较大小“1×615-8”,下面的算式中,积是18的是,找规律填数,正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品随堂练习题,共6页。试卷主要包含了6×2+6结果相等的是,把口诀补充完整,3×2改写成加法算式是,如果甲数乘乙数的积是乙数等内容,欢迎下载使用。