搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    初中数学苏科版七下 用二元一次方程组解决问题实际问题与二元一次方程组部优课件

    初中数学苏科版七下 用二元一次方程组解决问题实际问题与二元一次方程组部优课件第1页
    初中数学苏科版七下 用二元一次方程组解决问题实际问题与二元一次方程组部优课件第2页
    初中数学苏科版七下 用二元一次方程组解决问题实际问题与二元一次方程组部优课件第3页
    初中数学苏科版七下 用二元一次方程组解决问题实际问题与二元一次方程组部优课件第4页
    初中数学苏科版七下 用二元一次方程组解决问题实际问题与二元一次方程组部优课件第5页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组课文课件ppt

    展开

    这是一份苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组课文课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了5×10×200,2×20×100,展示一下身手,用汽车,用火车,合作与交流,销售款,运输费的和等内容,欢迎下载使用。
    1、公路的运价为1.5元/(吨·千米), 里程为10km,货物重量为200吨, 则公路运费= .
    2、铁路的运价为1.2元/(吨·千米), 原料重量为100吨,里程为20km, 则铁路运费= .
    克拉玛依某工厂用汽车从第九师一七0团购买一批沙棘原料运回工厂,制成产品后用火车运到A地。工厂与一七0团相距80千米,与A地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从一七0团购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?
    探究3 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
    问题1 题中有哪些未知量,你如何设未知数?
    问题2 题中有哪些等量关系?
    试一试:你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗?
    设每辆甲种货车可以运x吨,每辆乙种货车可以运y吨,由题意得:
    通过本节课的学习,你又有哪些新的收获?还有什么疑惑?

    相关课件

    初中数学苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组优秀教学课件ppt:

    这是一份初中数学苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组优秀教学课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了童话故事,分析等量关系等内容,欢迎下载使用。

    苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组优秀教学ppt课件:

    这是一份苏科版七年级下册10.2 二元一次方程组优秀教学ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了实际问题,列二元一次方程组,解方程组,分析等量关系,设两个未知数等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年9.4 乘法公式教学ppt课件:

    这是一份2020-2021学年9.4 乘法公式教学ppt课件,共17页。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map