年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版(三起)英语小学三年级下册U4-L22教案

    冀教版(三起)英语小学三年级下册U4-L22教案第1页
    冀教版(三起)英语小学三年级下册U4-L22教案第2页
    冀教版(三起)英语小学三年级下册U4-L22教案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    英语三年级下册Unit 4 Food and RestaurantsLesson 22 How Much Is It ?教案设计

    展开

    这是一份英语三年级下册Unit 4 Food and RestaurantsLesson 22 How Much Is It ?教案设计,共7页。教案主要包含了知识与能力目标,过程与方法目标,情感态度价值观目标,教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。
    Unit 4 Animals at the ZooLesson 22 How Much Is It?  本课围绕食物话题,以李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型。本节课围绕食物话题,以孩子们熟悉的购物经历为切入点,在生活情境中引入本课对话,鼓励学生在真实的情境中练习对话,感悟语言,最后通过安排任务型活动,鼓励学生用学到的语言做事情,将教材活化成生活,将知识活化成能力,将语言活化成交际,培养了学生的语言运用能力。  【知识与能力目标】听懂会说并会灵活运用:How much is it?How much for one ____? _______ yuan.I’ll take _______, please. Thank you.【过程与方法目标】能够听懂会说本课会话,做到学以致用。通过创设情境,使学生感受并学会运用语言,进一步培养学生的口语表达能力。【情感态度价值观目标】培养学生大胆自信地运用英语进行交流。提高学生的学习兴趣,调动学生学习的积极性。懂得在购买商品时应该使用的文明礼貌用语,做到讲文明懂礼貌。 【教学重点】听懂会说并会灵活运用:How much is it?How much for one ____? _______ yuan.I’ll take _______, please. Thank you.【教学难点】学会在购买商品时使用文明礼貌用语,做到讲文明懂礼貌。  课件,印有各种食物和数字的卡片。  1、Greeting and reviewingT: Hello, boys and girls.Ss: Hello, teacher.T: Are you ready for this English class?Ss: Yes.T: Ok, lets go.点击课件review部分,复习上节课所学的单词和句型。展示不同数量的食物的照片,复习上节课学习的数字。T: How many?Ss: Four pens./ Twenty donuts./ Thirteen hot dogs./ Nineteen hamburgers.展示不同的食物,提问What would you like?让学生根据图片提示回答。T: What would you like?Ss: I’d like some noodles.T: What would you like?Ss: I’d like some chicken and rice.T: Would you like some tea?Ss: No, thanks.T: Would you like some water?Ss: Yes, please. I’d like some water.(设计意图:复习上节课所学的单词和句型,使学生带着积极的心态投入到学习中去。发挥学生学习的主动性,激发学生英语表达的兴趣。)2、Study the new words and sentenceStep1. Show the pictures. Ask and answer to learn the new words.告诉学生:今天大家要一起来购买食物。商店里热狗、汉堡、面包圈、牛奶、米饭等好多食物供大家来购买。首先学习句子:How much is it? How much for ?教师举起有面包圈的卡片,手指它提问:How much for one donut?另一只手举起表示它价格的数字(2元)说:Two yuan,然后教学生说:Ill take twelve, please!使用其他的食物重复两次上面的练习(热狗,5元),请确认在教师说这单词时用手指向他它。用手同时举起汉堡和它的价格(10元),问大家:How much for a hamburger?这时,学生应该能够回答这个问题。使用牛奶(4元)和米饭(3元)再次练习。继续点击课件,展示本课第一部分的对话,让学生讨论图片上面发生了什么故事。教师大声朗读出句子,并确保每位学生理解句子:How much is it? Ill take , please!的含义。(设计意图:学习本课新对话。)Step2. Summary板书:How much for …?  How much is …?  How much is it?  三者均用于询问价格。How much for + one donut/ two donuts/…?How much is +可数名词单数/不可数名词?How much is it?it指两人正在谈论的物品。(设计意图:整理本课句型,帮助学生理解和记忆。)Step3. Lets act!点击课件展示本课第二部分。提问:How much for a hamburger?通过观看菜单,学生应该能够说出它的价格。重复这个过程,练习菜单上的每一种食物。老师朗读对话,并让学跟读。重复几遍。把全班分成小组,模仿对话,练习点餐。Step4. Lets sing!按男同学女同学将全班分成2个小组,点击课件,一起看本课第三部分的歌词,逐行学习。介绍生词:lane(大街)。教师领唱歌曲,让男同学唱歌曲的前两行,女同学唱后两行。Step5. Work in pairs!A: What would you like?B: I’d like …A: How much …?B: … yuan.A: I’ll take …, please.B: Ok. Here you are.A: Thanks.B: You’re welcome.找学生逐行翻译句子。学生可以想象买不同东西的情景,比如,在市场买衣服或在机场买机票。同桌两人一组,模仿上述对话来演出当时的情景。3Homework熟记本节课所学句型和单词,必须会听、说、读、写。使用句型:What would you like?  I’d like….How much …?与小伙伴进行对话。  略。 

    相关教案

    小学英语Lesson 14 Would You Like Some Soup?教案:

    这是一份小学英语Lesson 14 Would You Like Some Soup?教案,共6页。教案主要包含了知识与能力目标,过程与方法目标,情感态度价值观目标,教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。

    英语冀教版 (三年级起点)Lesson 8 Tigers and Bears教案:

    这是一份英语冀教版 (三年级起点)Lesson 8 Tigers and Bears教案,共7页。教案主要包含了知识与能力目标,过程与方法目标,情感态度价值观目标,教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。

    冀教版 (三年级起点)三年级下册Lesson 5 Where?教学设计:

    这是一份冀教版 (三年级起点)三年级下册Lesson 5 Where?教学设计,共6页。教案主要包含了知识与能力目标,过程与方法目标,情感态度价值观目标,教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map