







还剩8页未读,
继续阅读
小学数学 北师大版 三年级上册 练习六部优课件
展开
这是一份小学数学 北师大版 三年级上册 练习六部优课件,共16页。
课程名称:《练习六》年 级:三年级上册版 本:北师大版执 教:王欢单 位:西安市碑林区铁五小学实际价钱实际价钱判断。1、90.09读作:九十点九。( ) 2、90.90读作:九十点九十。( ) × ×听一听、写一写(以元为单位的小数)。(1)一袋洗衣液的价格是八点八八元。(2)一个红心柚的价格是由2张5元, 2张1元和9张1角组成的。(3)超市里一个塑料袋的价格是5角。(4)一包饼干的价钱是8元5分。写一写。7分米10米9厘米3米3分米3厘米实际价钱竖式计算。1.8+3.5 37+7.3 20.3-5.9 50-8.61、买一盒巧克力和一袋面包需要多少元?2、我有60元,买一箱酸奶和一袋面包够吗?3、一个红心柚的价格比一盒巧克力便宜5.50元。买一个红心柚和一盒巧克力一共需要多少元?1、买一盒巧克力和一袋面包需要多少元? 28.40+7.50=35.90(元)答:买一盒巧克力和一袋面包需要35.90元。2、我有60元,买一箱酸奶和一袋面包够吗? 49.50+7.50=57(元) 60元>57元 答:买一箱酸奶和一袋面包够。3、一个红心柚的价格比一盒巧克力便宜5.50元。买一个红心柚和一盒巧克力一共需要多少元? 28.40-5.50=22.90(元) 22.90+28.40=51.30(元)答:买一个红心柚和一盒巧克力一共需要51.30元。
课程名称:《练习六》年 级:三年级上册版 本:北师大版执 教:王欢单 位:西安市碑林区铁五小学实际价钱实际价钱判断。1、90.09读作:九十点九。( ) 2、90.90读作:九十点九十。( ) × ×听一听、写一写(以元为单位的小数)。(1)一袋洗衣液的价格是八点八八元。(2)一个红心柚的价格是由2张5元, 2张1元和9张1角组成的。(3)超市里一个塑料袋的价格是5角。(4)一包饼干的价钱是8元5分。写一写。7分米10米9厘米3米3分米3厘米实际价钱竖式计算。1.8+3.5 37+7.3 20.3-5.9 50-8.61、买一盒巧克力和一袋面包需要多少元?2、我有60元,买一箱酸奶和一袋面包够吗?3、一个红心柚的价格比一盒巧克力便宜5.50元。买一个红心柚和一盒巧克力一共需要多少元?1、买一盒巧克力和一袋面包需要多少元? 28.40+7.50=35.90(元)答:买一盒巧克力和一袋面包需要35.90元。2、我有60元,买一箱酸奶和一袋面包够吗? 49.50+7.50=57(元) 60元>57元 答:买一箱酸奶和一袋面包够。3、一个红心柚的价格比一盒巧克力便宜5.50元。买一个红心柚和一盒巧克力一共需要多少元? 28.40-5.50=22.90(元) 22.90+28.40=51.30(元)答:买一个红心柚和一盒巧克力一共需要51.30元。

相关资料
更多