![六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题6-人教版(共23张ppt)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13031668/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题6-人教版(共23张ppt)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13031668/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题6-人教版(共23张ppt)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13031668/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题6-人教版(共23张ppt)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13031668/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题6-人教版(共23张ppt)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13031668/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题6-人教版(共23张ppt)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13031668/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题6-人教版(共23张ppt)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13031668/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学下册课件-4.3.3 用比例解决问题6-人教版(共23张ppt)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13031668/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学人教版用比例解决问题评课ppt课件
展开
这是一份小学人教版用比例解决问题评课ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了用比例解决问题,算数法如何计算,算法有别,当堂检测我会分析,设未知数列出比例,解比例等内容,欢迎下载使用。
先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。
我们家上个月用了8吨水,水费是28元。
李奶奶家上个月的水费是多少元?
每吨水的价钱、水费和用水的吨数。
每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例。
用比例的方法如何解决?
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
王大爷家上个月用了多少吨水?
我上个月的水费是42元。
答:王大爷家上个月用水12吨。
怎样检验这道题做得是否正确呢?
28÷8=3.5(元)
42元可以用多少吨水?
42÷3.5=12(吨)
先算出每吨水的价钱,再算出42元可以用几吨水。
一个办公室原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
方法一: 用以前学过的计算法解决问题,先求出总用电量,再算出现在平均每天用25千瓦时的天数。
方法二:用比例的知识解答。因为总用电量是一定的,也就是说每天的用电量与用电天数的乘积是相等的,它们成反比例关系。所以可以设原来5天的用电量现在可用x天。列方程:25x=100×5。
1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
想:(1)题中相关联的两个量是: 和 。 (2) 是一定的。 所以 和 成 比例关系。
这批书如果每包20本,要捆18包.
如果每包30本,要捆多少包?
因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等.
也可以用比例的方法解决.
30X = 20×18
用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:
梳理相关联的两种量
判断相关联的两种量成什么比例
用自己熟练的方法来检验
相关课件
这是一份小学数学人教版六年级下册用比例解决问题示范课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了新课引入,例题讲解,÷8×10,35×10,35元,方法一,x=35,每吨水的价钱,方法二,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版六年级下册用比例解决问题教课内容课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了正比例,反比例,不成比例,X360×4,算术法,两个量,总用电量一定,用比例的方法,X20,现在用电总量等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年用比例解决问题教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了成反比例,不成比例,阅读与理解,分析与解答,x=100×5,x=20,回顾与反思,x75,总价一定,解比例等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)