![人教版数学四年级下册数学期末押题卷(三)(有答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13040575/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学四年级下册数学期末押题卷(三)(有答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13040575/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学四年级下册数学期末押题卷(三)(有答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13040575/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学四年级下册数学期末押题卷(三)(有答案)
展开人教版数学四年级下册数学期末押题卷(三)
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号
一
二
三
四
五
六
七
总分
评分
一、填空题:
1.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
105-33=72
________
________
2.在括号里填上合适的数。
0.8kg=________g 6km 900m=________km
1.83m2=________dm2 3t 45kg=________t
3.在横线上上>、<或=。
3.05________5.03 15.20________15.2 78.6×10________78.6÷10
4.由________个0.1和________个0.01组成的数是0.23,它还可以表示成________个0.001。
5.算式25+68=68+25,运用的是________律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是________律。
6.如图,这样搭篱笆更牢固,是运用了三角形的________。
7.如图,这是一个等腰三角形,那么∠1=________°,这个三角形的周长是________cm。
8.如图,计数器上表示的小数是________,把它精确到十分位约是________。
9.学校总务处张老师买篮球和足球共8个,共花310元。每个篮球售价50元,每个足球售价35元,张老师买了________个足球。
二、选择题:
10.以下交通图标中,不是轴对称图形的是( )。
A. B. C. D.
11.图中“小车”经过“( )”的运动能到达B地。
A. 先向左平移3格,再向下平移2格 B. 先向右平移3格,再向下平移2格
C. 先向下平移3格,再向右平移2格 D. 先向下平移3格,再向左平移2格
12.下表是一组60米赛跑成绩,小明是这个组的( )。
姓名
成绩
小强
9秒13
小亮
8秒88
小明
8秒93
小聪
9秒25
A. 第一名 B. 第二名 C. 第三名 D. 第四名
13.下面问题不能用240÷4这个算式解决的是( )。
A. 一双皮鞋240元,买4双同样的皮鞋要花多少钱?
B. 有苹果240千克,每4千克装一袋,可以装多少袋?
C. 一辆轿车4小时行驶240千米,平均每小时行驶多少千米?
D. 一个正方形周长是240厘米,它的边长是多少?
14.从长度为4厘米,6厘米,7厘米和10厘米的四条线段中任取三条,能围成三角形的一共有( )种不同的取法。
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
三、计算题:
15.直接写出得数。
25×4= 24×5= 0.4+8.7= 9-7.7=
1-0.999= 0.68×100= 45÷1000= 0÷72=
3.5+4.5-3.5+4.5= 1.68÷10×10=
16.列竖式计算,打★的要验算。
(1)8.2-3.57 (2)★714÷17
17.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
①13.7+2.98+1.02+2.3 ②9.6+3.85-7.23 ③5.67-1.8-3.67
④1200÷25÷4 ⑤54×54+46×54 ⑥750÷[87-(27+10)]
四、操作与思考:
18.画出三角形底边上的高。
19.画出这个轴对称图形的另一半。
20.观察并回答。
(1)从正面看,看到的图形相同的是________和________。
(2)从左面看,看到的图形与其他三个不同的是________。
21.观察下图,先填空,再根据信息提出一个数学问题(不用解答)。
(1)第③幅图中一共有________个三角形。
(2)问题:________?
22.根据下面信息,请你提出两个数学问题(不用解答)。
从下面4张数字卡片中任选3张,加上小数点“.”,组成两位小数。
(1)问题1:________
(2)问题2:________
五、统计与分析:
23.统计与分析。
根据图中信息回答:
(1)A饮料1~5月的月平均销售量是多少箱?
(2)你对两款饮料6月份的销售量有什么预测?为什么?
六、解决问题:
24.小红是个特别爱读书的孩子。这本书她第一天看了73页,第二天看了68页,还剩57页没有看。这本书一共多少页?
25.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?
26.张明想买一个足球和一个排球,但他只带了125元钱。他应该怎么买?还剩多少钱?
27.现在用90元钱最多可以买多少本?
28.要运送一批45吨重的货物,怎么安排最省钱?
七、发展题:
29.如图,这是由小方块摆成的图形。按照这样的规律继续摆下去:
(1)第10层有________个小方块。
(2)第________层有361个小方块。
30.已知甲、乙、丙、丁四个人的平均年龄是37岁,其中甲和乙的平均年龄是28岁,乙和丙的平均年龄是36岁,乙和丁的平均年龄是40岁。乙的年龄是多少岁?
答案解析部分
一、填空题。
1.【答案】 105-72=33;72+33=105
【考点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:因为105-33=72,
所以105-72=33;72+33=105。
故答案为:105-72=33;72+33=105。
【分析】根据被减数-减数=差可得被减数-差=减数;差+减数=被减数,代入数值计算即可。
2.【答案】 800;6.9;183;3.045
【考点】含小数的单位换算,平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:0.8×1000=800g;900÷1000=0.9km,所以6km900m=6.9km;
1.83×100=183dm2;45÷1000=0.045t,所以3t45kg=3.045t。
故答案为:800;6.9;183;3.045。
【分析】1kg=1000g、1km=1000m、1m2=100dm2、1t=1000kg,高级单位转化为低级单位乘以进率,低级单位转化为高级单位除以进率。
3.【答案】 <;=;>
【考点】小数的性质,多位小数的大小比较,小数点向左移动引起小数大小的变化,小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:3.05<5.05;15.20=15.2;78.6×10>78.6÷10。
故答案为:<;=;>。
【分析】比较两个小数大小: ①先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大; ②当整数部分相同时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大; ③整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大; ④依次类推进行比较。
小数点后的零中,在零的后面没有非零的数字了,这时候零可以去掉,大小不变,计数单位改变。如果零后面还有非零的数字,零不能去掉。
一个数扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍、……,这个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位、……
4.【答案】 2;3;23
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:由2个0.1和3个0.01组成的数是0.23,它还可以表示成23个0.01。
故答案为:2;3;23。
【分析】小数的计数单位是:在一个小数部分中,十分位上的数字,它的计数单位是十分之一(即0.1);百分位上的数字,它的计数单位是百分之一(即0.01);千分位上的数字,它的计 数单位是千分之一(即0.001);……如本题中0.23就表示2个0.1和3个0.01组成的数。
5.【答案】 整数加法交换;整数乘法分配
【考点】整数加法交换律,整数乘法分配律
【解析】【解答】解: 算式25+68=68+25,运用的是整数加法交换律; (40+4)×25=40×25+4×25,运用的是整数乘法分配律。
故答案为:整数加法交换;整数乘法分配。
【分析】整数加法交换律:a+b=b+a;整数乘法分配律:a×(b+c)=a×c+b×c,本题据此解答即可。
6.【答案】 稳定性
【考点】三角形的稳定性及应用
【解析】【解答】解: 这样搭篱笆更牢固,是运用了三角形的稳定性。
故答案为:稳定性。
【分析】三角形具有稳定性,本题即是据此解答。
7.【答案】 40;9.7
【考点】一位小数的加法和减法,等腰三角形认识及特征,三角形的内角和,三角形的周长
【解析】【解答】解:∠1=180°-70°-70°
=110°-70°
=40°,
三角形周长=3.6+3.6+2.5
=7.2+2.5
=9.7(cm)
故答案为:40;9.7。
【分析】等腰三角形的两条腰长相等,两个底角相等,三角形的内角和为180°,据此可得出∠1的度数,三角形的周长=三角形的三边之和,等腰三角形的另一个腰长为3.6cm。
8.【答案】 14.95;15.0
【考点】小数的读写,小数的数位与计数单位,小数的近似数
【解析】【解答】解: 计数器上表示的小数是14.95,精确到十分位约是15.0。
故答案为:14.95;15.0。
【分析】小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字。
本题中根据计数器上的数字可得十位上是1,个位上是4,十分位上是9,百分位上是5,即可得出此小数,再对百分位上的数字四舍五入即可。
9.【答案】 6
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】解:假设全买篮球,则有
足球的个数=(50×8-310)÷(50-35)
=(400-310)÷15
=90÷15
=6(个)
所以张老师买了6个足球。
故答案为:6。
【分析】假设全买篮球,则需要的钱数是50×8=400>310,即全买篮球花费的钱数与总花费的钱数之差为足球的个数乘以每个篮球与每个足球之差,据此解答。
二、选择题。
10.【答案】 D
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:选项A是轴对称图形;
选项B是轴对称图形;
选项C是轴对称图形;
选项D不是轴对称图形。
故答案为:D。
【分析】轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。
11.【答案】 B
【考点】将简单图形平移或旋转一定的度数
【解析】【解答】解:“小车”向右平移3格,再向下平移2格能到达B地。
故答案为:B。
【分析】平移,是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。平移不改变图形的形状和大小。根据平移的特点先向右移3格再向下移2格即可。
12.【答案】 B
【考点】秒的认识
【解析】【解答】解:8秒88<8秒99<9秒13<9秒25
所以小明是这个组的第二名。
故答案为:B。
【分析】将这几名学生的成绩从小到大进行排列,数值越小名次越前,即可得出答案。
13.【答案】 A
【考点】正方形的周长,单价、数量、总价的关系及应用,速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:选项A:买四双鞋子用的钱数=240×4,即错误;
选项B:可以装的袋数=240÷4,即正确;
选项C:平均每小时行驶的路程=240÷4,即正确;
选项D:正方形的边长=240÷4,即正确。
故答案为:A。
【分析】选项A,买四双皮鞋用的钱数=每一双皮鞋的钱数×买的双数;
选项B,可以装的袋数=苹果的千克数÷每袋苹果装的千克数;
选项C,速度=路程÷时间即可得出平均每小时行驶的千米数;
选项D,正方形的边长=正方形的周长÷4。对每个选项分别代入数值即可得出式子。
14.【答案】 B
【考点】排列组合,三角形的特点
【解析】【解答】解:任取其中的三条有:4厘米、6厘米、7厘米;4厘米、6厘米、10厘米;4厘米、7厘米、10厘米;6厘米、7厘米、10厘米。
其中能围成三角形的是:4厘米、6厘米、7厘米;4厘米、7厘米、10厘米;6厘米、7厘米、10厘米。
所以共有三种不同的取法。
故答案为:B。
【分析】从四条线段中任取三条线段有4厘米、6厘米、7厘米;4厘米、6厘米、10厘米;4厘米、7厘米、10厘米;6厘米、7厘米、10厘米这四种取法;再根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边即可得出答案。
三、计算题。
15.【答案】 25×4=100 24×5=120 0.4+8.7=9.1 9-7.7=1.3
1-0.999=0.001 0.68×100=68 45÷1000=0.045 0÷72=0
3.5+4.5-3.5+4.5=9 1.68÷10×10=1.68
【考点】小数点向左移动引起小数大小的变化,小数点向右移动引起小数大小的变化,多位小数的加减法
【解析】【分析】一个数扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍、……,这个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位、……
小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
16.【答案】 (1)8.2-3.57 =4.63;
(2)★714÷17 =42;
验算:
【考点】多位小数的加减法,除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
整数除法计算法则: 先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
17.【答案】 ① 13.7+2.98+1.02+2.3
=(13.7+2.3)+(1.02+2.98)
=16+4
=20;
② 9.6+3.85-7.23
=13.45-7.23
=6.22;
③ 5.67-1.8-3.67
=5.67-3.67-1.8
=2-1.8
=0.2;
④1200÷25÷4
=1200÷(25×4)
=1200÷100
=12;
⑤54×54+46×54
=54×(54+46)
=54×100
=5400;
⑥750÷[87-(27+10)]
=750÷[87-27-10]
=750÷[60-10]
=750÷50
=15。
【考点】整数乘法分配律,小数加法运算律,1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】①根据加法的交换律和结合律可得(13.7+2.3)+(1.02+2.98),据此简便运算;
②从左往右依次计算即可;
③根据加法交换律得到5.67-3.67-1.8,据此简便运算;
④根据连除的性质得到1200÷(25×4),据此简便运算;
⑤利用乘法的分配律得到54×(54+46),据此简便运算;
⑥对中括号里面的利用连减的性质得到750÷[87-27-10],先计算括号里面的,再计算括号外面的除法。
四、操作与思考。
18.【答案】
【考点】三角形高的特点及画法
【解析】【分析】从对边顶点做这条底边上的垂线段,这条垂线段就是这条底边上的高。
19.【答案】
【考点】补全轴对称图形
【解析】【分析】 轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。根据这个特点即可将图形补充完整。
20.【答案】 (1)B;D
(2)D
【考点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:(1)A从正面看到的图形是;B从正面看到的是;C从正面看到的是;D从正面看到的是;
所以从正面看,图形相同的是B和D。
(2)A、B、C从左面看到的图形是, D从左面看到的图形是, 所以不同的是D。
故答案为:(1)B;D;(2)D。
【分析】(1)A从正面看到的是两层,上层1个小正方形位于中间,下层有3个小正方形并列;B从正面看到的是两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有2个小正方形并列;C从正面看到的是两层,上层有1个小正方形位于右侧,下方有三个小正方形并列;D从正面看到的是两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有2个小正方形并列;
(2)A从左面看到的是两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有2个小正方形并列;B从左面看到的是两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有2个小正方形并列;C从左面看到的是两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有2个小正方形并列;D从左面看到的是两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有3个小正方形并列。
21.【答案】 (1)6
(2)第⑦幅图中有几个三角形
【考点】数形结合规律
【解析】【解答】解:(1)第③幅图中有6个三角形。
(2)问题:第⑦幅图中有几个三角形?
第①幅图中有1个三角形;第②图中有3=2+1个三角形;第③幅图中有6=3+2+1个三角形;
……,
第⑦幅图中有7+6+5+4+3+2+1=(1+7)×72=28(个)。
故答案为:(1)6;(2)第⑦幅图中有几个三角形(不唯一)。
【分析】(1)观察图形,可直接从图中得出答案;
(2)提出的问题不唯一,可以提出第④、⑤、⑥、⑦幅图中有多少个三角形?
22.【答案】 (1)可以组成多少个两位小数?
(2)组成的两位小数,最大的小数比最小的小数大多少?
【考点】排列组合
【解析】【解答】解:(1)问题1:可以组成多少个两位小数?
(2)问题2:组成的两位小数,最大的小数比最小的小数大多少?
故答案为:(1)可以组成多少个两位小数?(2)组成的两位小数,最大的小数比最小的小数大多少?(答案不唯一)
【分析】(1)可以提出能组成多少个两个小数?
(2)可以提出组成的最大小数与最小小数之差、之和,或组成的所有小数之和等等。
五、统计与分析。
23.【答案】 (1)解:(30+34+42+48+56)÷5
=210÷5
=42(箱)
答:A饮料1~5月的平均销售量是42箱。
(2)解:观察图形,可得A饮料的数值越来越大,则6月份的销售量应该大于5月份的销售量;
B饮料:1月份~2月份增加,2月份~3月份~4月份减少,4月份~5月份增加,但数值基本都在40~45,且相差不大,则6月份销售量应该也在40~45箱之间。
【考点】从复式条形统计图获取信息
【解析】【分析】(1)平均数,统计学术语,是表示一组数据集中趋势的量数,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。它是反映数据集中趋势的一项指标。找出A饮料每个月销售的箱数,求出它们的和,再除以5即可。
(2)观察图形找出A饮料和B饮料销售的特点,即可对6月份的销售量做出预测。
六、解决问题。
24.【答案】 解:73+68+57
=141+57
=198(页)
答:这本书一共198页。
【考点】1000以内数的连加运算
【解析】【分析】这本书一共的页数=第一天看的页数+第二天看的页数+还剩下的页数,代入数值计算即可。
25.【答案】 解:61÷(40÷2)
=61÷20
=3.05(小时)
答:他从B地到C地大约需要3.05小时。
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】先根据速度=路程÷时间计算出李叔叔骑车的速度,再用路程÷速度即可得出从B地到C地大约需要的时间。
26.【答案】 解:应该买A足球和A排球。
125-(75.80+45.50)
=125-121.3
=3.7(元)
答:应该买A足球和A排球;还剩下3.7元。
【考点】小数加减混合运算
【解析】【分析】观察足球和排球的价钱以及带的钱数即可得出应该买哪种足球和排球,再计算出足球和排球的需要的总钱数,最后用带的钱数-用去的钱数即可计算出剩下的钱数。
27.【答案】 解:90÷15=6(本)
6÷3=2(个)
6+2=8(本)
答:现在90元钱最多可以买8本。
【考点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】总价钱÷每本的原价=原来可以买的本数,再看原来可以买的本数中有多少个3本,即送了多少本,最后用原来可以买的本数+送了的本数即可得出现在最多可以买的本数。
28.【答案】 解:甲车200÷8=25(元/次/吨),乙车150÷5=30(元/次/吨)
尽量安排甲车,且每辆车都载满。
45=8×5+5×1,
即安排5辆甲车,1辆乙车运送。
【考点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】分别计算出甲车和乙车每吨的费用,即甲车200÷8=25,乙车150÷5=30,安排每吨货物运费越少的车越多越好,且每辆车都载满。
七、发展题。
29.【答案】 (1)100
(2)19
【考点】数形结合规律
【解析】【解答】解:(1)第1层有1=1×1个小正方形;
第2层有4=2×2个小正方形;
第3层有9=3×3个小正方形;
……
第10层有10×10=100个小正方形;
(2)可得出第n层有n×n个小正方形,
n×n=361
所以n=19
即第19层有361个小正方形。
故答案为:(1)100;(2)19。
【分析】(1)观察图形可得出第1层有1个小正方形,第2层有2×2个小正方形,第3层有3×3个小正方形,……,即第10层有10×10个小正方形;第n层有n×n个小正方形;(2)根据题意可得n×n=361,求出n即可得出答案。
30.【答案】 解:根据题意可得:甲+乙+丙+丁=37×4,甲+乙=28×2,乙+丙=36×2,乙+丁=40×2,
乙的年龄=[(28×2+36×2+40×2)-37×4]÷2
=[(56+72+80)-148]÷2
=(208-148)÷2
=60÷2
=30(岁)
答:乙的年龄是30岁。
【考点】平均数的初步认识及计算,1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】平均数,统计学术语,是表示一组数据集中趋势的量数,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。它是反映数据集中趋势的一项指标。本题中根据题意可得甲+乙+丙+丁=37×4,甲+乙=28×2,乙+丙=36×2,乙+丁=40×2,则后面三个式子相加-第一个式子得出的结果除以2即可得出乙的年龄。
人教版数学五年级下册数学期末押题卷(三)(有答案): 这是一份人教版数学五年级下册数学期末押题卷(三)(有答案),共15页。试卷主要包含了仔细推敲,辨析正误,反复比较,慎重选择,用心思考,正确填空,看清题目,细心计算,我会操作和统计,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学四年级下册数学期末押题卷(四)(有答案): 这是一份人教版数学四年级下册数学期末押题卷(四)(有答案),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学四年级下册数学期末押题卷(一)(有答案): 这是一份人教版数学四年级下册数学期末押题卷(一)(有答案),共12页。试卷主要包含了认真填空,准确判断,快乐选择,动手操作,开心计算,求下面各未知角的度数,走进生活等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)