开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练

    2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练第1页
    2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练第2页
    2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练

    展开

    这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练,共9页。
    第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练一、选择题1.最大的三位数的10倍是(          )A99 B9990 C9992.下面与48×90的计算结果不同的算式是(  )。A480×9 B408×9 C90×483.张叔叔家有2个西瓜大棚,每个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧,每棵结3个西瓜。张叔叔家每个大棚结多少个西瓜?解决这个问题的算式是(       )。A2×8×35×3 B8×35×3 C2×8×3 D2×8×354.一本书有300页,丁丁每天读14页,12天读了多少页?竖式中里的结果表示(       )。A1天读了多少页 B2天读了多少页C10天读了多少页 D12天读了多少页5.下图可以表示算式(       )。A B C D6.估一估,下面算式中,(       )的积小于2000A B C D7318的和与25的积是多少?列式是(       A3×18×25 B.(318×25 C318×258.如果一个因数乘4360,那么这个数乘30得(       )。A270 B2700 C1209.一个书包28元,买11个这样的书包,300元钱(       A.够用 B.不够用 C.不能确定10.李红受凉咳嗽得厉害,医生给她开了瓶止咳丸。【规格】1100粒,每粒128毫克。【用法用量】温水送服,成人一次10粒,儿童一次6粒,一日2次。毫克是比克还小的质量单位。 要解决这瓶止咳丸够八岁的李红吃几天?这个问题,需要的信息是(       )。A100粒,10粒,2              B100粒,128毫克,2C100粒,6粒,2 D100粒,128毫克,611.下面问题中,用估一估的方法解决比较合适的是(       )。一瓶药有125粒,爷爷每天吃9粒,这瓶药够吃12天吗?一件衣服49元,要买4件这样的衣服,应付多少钱?学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层有15个。一共买了多少个苹果?电影院有32排座椅,每排有43个座位,实验小学有1150名学生,这些座位能坐得下吗?A B C D12.多媒体教室有18排座位,每排有21个座位,     ,还剩下多少个空座位?根据问题,横线上应补充的条件是(  )A.一共有多少个座位 B.一共有400个座位C.有284名同学来上课 D.新添了36个座位13.算式83×□7中的是一个被遮住的数字,这个算式的积不可能是(       )。A1411 B3077 C5561 D805114.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是(       )。A B C D15.下面说法正确的有(       )个。两位数乘两位数的积一定是三位数。笔算37×96时,第二个乘数十位上的937等于333③66×1162062A0 B1 C2 D316.王海每分钟步行约68米,他从家走到学校大约需要29分钟。王海家离学校大约有( )米。A20    B200    C200017.小明利用乘法竖式计算的积。右边竖式中方框内的数对应下面点子图中圈出的哪部分?(       A BC D18.下面(       )描述的数学问题不能用算式解决。A.学校有6个年级,每个年级5个班,每个班28名学生。全校共多少名学生?B.舞蹈队共6个组,每个组5人。买一件演出服需要28元。舞蹈队买演出服一共需要多少钱?C.舞蹈队共有6个组,每个组5人。武术组有28人。舞蹈队和武术组共有多少人?D.奶奶家养了5只山羊,一只山羊一天吃6千克草,5只山羊28天一共要吃多少千克的草?19.一个书包38元,买10个这样的书包,400元(       )。A.够用 B.不够用 C.不能确定2016×75的积的最高位是(       )。A.万位 B.千位 C.百位21.甲数比乙数多50,比丙数多30,乙数比丙数(       )。A.多20 B.少20 C.多8022.两个数相乘(0除外),如果一个乘数乘10,要使积不变,另一个乘数应(       )。A.乘10 B.除以10 C.不变23.得数比1100大,比1600小的算式是(  )。A43×46 B28×39 C48×31245×80,积的末尾有(  )个0A1 B3 C225.两位数乘两位数的积最小是(     )位数。A.两 B.三 C.四26.亮亮家到图书馆相距550米,他每天都要去图书馆,一天需往返两次,一共要走(  )米。A1800 B1100 C220027.芳芳骑自行车每分钟约行198米,她骑自行车去学校大约需要18分钟。红红家离学校大约有(  )千米。A4 B400 C40 D40002835×24,用24十位上的235,得(  )。A70 B700 C70002959×41的积与下面算式(       )的积最接近。A60×40 B60×50 C50×4030.买哪种袜子便宜?(       A B C.一样便宜31.能打开密码箱的钥匙是( )。A B C322辆汽车4次运煤64吨,平均每辆汽车每次运煤多少吨?列式不正确的是(       )。A64÷2÷4 B64÷4÷2 C64÷2×4 
    1B【详解】999×10=99902B【详解】试题分析:根据积不变的规律,逐项进行分析后再选择。解答:因为48×90,所以:A.48×90变成480×9,是一个因数48扩大了10倍,另一个因数90缩小了10倍,根据积的变化规律,可知积不变;B.48×90变成408×948→408,不是一个因数扩大若干倍了,根据积的变化规律,可知积就会变了;C.48×90变成90×48,交换了两个因数的位置,它们的积不变。故答案为:B3B【详解】列综合算式为:8×35×3故答案为:B4C【详解】用第2个数12十位上的数1(十位上的数1表示10)去乘第1个数14,得140(竖式中140的个位0不写),写成算式10×14140,表示10天读了140页。故答案为:C5A【详解】通过分析,两个因数的个位数分别是64,十位数分别是21,表示的算式是26×14故答案为:A6B【详解】A,将32估成30,估小了,则应大于2100,也就是大于2000B,将39估成40,估大了,则应小于2000       C,将41估成4051估成50,均估小了,则应大于2000D,将49估成4059估成50,均估小了,则应大于2000故答案为:B7A【详解】列式应是:3×18×25。故答案选:A8B【详解】如果一个因数乘4360,那么这个数乘30得(2700)。故选:B9B【详解】28×11308(元),因为308300,所以300元钱不够,故选B10C【详解】要解决这瓶止咳丸够八岁的李红吃几天?这个问题,需要的信息是100粒,6粒,2次。故答案为:C11A【详解】根据分析可知,用估一估的方法解决比较合适的是故答案为:A12C13B【详解】只有B 选项中的数字个位不是1,则这个算式的积不可能是3077故答案为:B14B【详解】ABCD故答案为:B15A【详解】根据分析可知,是错的,是错的,是错误的。则说法正确的共有0个。故答案为:A16C【详解】可以先估一估,把68看成70,把29看成3070×30=2100,三个选项中20002100比较接近,202002100相差较大,所以选择C17D【详解】根据分析可知,竖式中方框内的数是由得来,用D选项中的点子图可以表示。故答案为:D18C【详解】根据分析可知,不能用解决的是选项C故答案为:C19A【详解】38×10380(元)因为380400,所以400元钱够用。故答案为:A20B【详解】16×7512001200的最高位是千位;所以,16×75的积的最高位是千位。故答案为:B21B【详解】503020乙数比丙数少20故答案为:B22B【详解】一个乘数乘10,要使积不变,另一个乘数应除以10故答案为:B23C【详解】A43×461978110016001978。不合题意。B28×391092109211001600。不合题意。C48×311488110014881600。符合题意。故答案选:C24C【详解】5×80400400的末尾有20,所以,5×80的积末尾有20故答案选:C25B26C【详解】4×5502200(米)故答案为:C27A【详解】198×18≈200×204000(米)4000米=4千米即芳芳家离学校大约有4千米。故答案为:A28B【详解】根据题意,24十位上的2,表示2个十,去乘35,可得70个十,即700故答案为:B29A【详解】59×41≈60×402400故选:A30A【详解】45÷59(元),9元<99角,所以买便宜。故答案为:A31C【详解】26×32832,所以A错;46×221012,所以B错;28×19532,则C正确。所以本题答案为C32C【详解】先求每辆汽车4次运煤的吨数,再求平均每辆汽车每次运煤多少吨,列式为:64÷2÷4,所以A正确;先求两辆汽车每次运煤的吨数,再求平均每辆汽车每次运煤多少吨,列式为:64÷4÷2,所以B正确。综上所述,答案为C 

    相关试卷

    2021-2022学年三年级下学期数学第五单元《面积》基础知识选择题专项专练:

    这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第五单元《面积》基础知识选择题专项专练,共9页。

    2021-2022学年六年级下学期数学第四单元《比例》基础知识选择题专项专练:

    这是一份2021-2022学年六年级下学期数学第四单元《比例》基础知识选择题专项专练,共13页。

    2021-2022学年三年级下学期数学第六单元《年、月、日》基础知识选择题专项专练:

    这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第六单元《年、月、日》基础知识选择题专项专练,共9页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map