![2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13042421/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13042421/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13042421/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练
展开
这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练,共9页。
第四单元《两位数乘两位数》基础知识选择题专项专练一、选择题1.最大的三位数的10倍是( )。A.99 B.9990 C.9992.下面与48×90的计算结果不同的算式是( )。A.480×9 B.408×9 C.90×483.张叔叔家有2个西瓜大棚,每个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧,每棵结3个西瓜。张叔叔家每个大棚结多少个西瓜?解决这个问题的算式是( )。A.2×8×35×3 B.8×35×3 C.2×8×3 D.2×8×354.一本书有300页,丁丁每天读14页,12天读了多少页?竖式中里的结果表示( )。A.1天读了多少页 B.2天读了多少页C.10天读了多少页 D.12天读了多少页5.下图可以表示算式( )。A. B. C. D.6.估一估,下面算式中,( )的积小于2000。A. B. C. D.7.3个18的和与25的积是多少?列式是( )A.3×18×25 B.(3+18)×25 C.3+18×258.如果一个因数乘4得360,那么这个数乘30得( )。A.270 B.2700 C.1209.一个书包28元,买11个这样的书包,300元钱( )A.够用 B.不够用 C.不能确定10.李红受凉咳嗽得厉害,医生给她开了瓶止咳丸。【规格】1瓶100粒,每粒128毫克。【用法用量】温水送服,成人一次10粒,儿童一次6粒,一日2次。毫克是比克还小的质量单位。 要解决“这瓶止咳丸够八岁的李红吃几天?”这个问题,需要的信息是( )。A.100粒,10粒,2次 B.100粒,128毫克,2次C.100粒,6粒,2次 D.100粒,128毫克,6次11.下面问题中,用估一估的方法解决比较合适的是( )。①一瓶药有125粒,爷爷每天吃9粒,这瓶药够吃12天吗?②一件衣服49元,要买4件这样的衣服,应付多少钱?③学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层有15个。一共买了多少个苹果?④电影院有32排座椅,每排有43个座位,实验小学有1150名学生,这些座位能坐得下吗?A.①和④ B.②和③ C.①和③ D.②和④12.多媒体教室有18排座位,每排有21个座位, ,还剩下多少个空座位?根据问题,横线上应补充的条件是( )。A.一共有多少个座位 B.一共有400个座位C.有284名同学来上课 D.新添了36个座位13.算式83×□7中的□是一个被遮住的数字,这个算式的积不可能是( )。A.1411 B.3077 C.5561 D.805114.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。A. B. C. D.15.下面说法正确的有( )个。①两位数乘两位数的积一定是三位数。②笔算37×96时,第二个乘数十位上的9乘37等于333③66×11=620+62A.0 B.1 C.2 D.316.王海每分钟步行约68米,他从家走到学校大约需要29分钟。王海家离学校大约有( )米。A.20 B.200 C.200017.小明利用乘法竖式计算的积。右边竖式中方框内的数对应下面点子图中圈出的哪部分?( )A. B.C. D.18.下面( )描述的数学问题不能用算式“”解决。A.学校有6个年级,每个年级5个班,每个班28名学生。全校共多少名学生?B.舞蹈队共6个组,每个组5人。买一件演出服需要28元。舞蹈队买演出服一共需要多少钱?C.舞蹈队共有6个组,每个组5人。武术组有28人。舞蹈队和武术组共有多少人?D.奶奶家养了5只山羊,一只山羊一天吃6千克草,5只山羊28天一共要吃多少千克的草?19.一个书包38元,买10个这样的书包,400元( )。A.够用 B.不够用 C.不能确定20.16×75的积的最高位是( )。A.万位 B.千位 C.百位21.甲数比乙数多50,比丙数多30,乙数比丙数( )。A.多20 B.少20 C.多8022.两个数相乘(0除外),如果一个乘数乘10,要使积不变,另一个乘数应( )。A.乘10 B.除以10 C.不变23.得数比1100大,比1600小的算式是( )。A.43×46 B.28×39 C.48×3124.5×80,积的末尾有( )个0。A.1 B.3 C.225.两位数乘两位数的积最小是( )位数。A.两 B.三 C.四26.亮亮家到图书馆相距550米,他每天都要去图书馆,一天需往返两次,一共要走( )米。A.1800 B.1100 C.220027.芳芳骑自行车每分钟约行198米,她骑自行车去学校大约需要18分钟。红红家离学校大约有( )千米。A.4 B.400 C.40 D.400028.35×24,用24十位上的2乘35,得( )。A.70 B.700 C.700029.59×41的积与下面算式( )的积最接近。A.60×40 B.60×50 C.50×4030.买哪种袜子便宜?( )A.① B.② C.一样便宜31.能打开密码箱的钥匙是( )。A. B. C.32.2辆汽车4次运煤64吨,平均每辆汽车每次运煤多少吨?列式不正确的是( )。A.64÷2÷4 B.64÷4÷2 C.64÷2×4
1.B【详解】999×10=9990。2.B【详解】试题分析:根据积不变的规律,逐项进行分析后再选择。解答:因为48×90,所以:A.由48×90变成480×9,是一个因数48扩大了10倍,另一个因数90缩小了10倍,根据积的变化规律,可知积不变;B.由48×90变成408×9,48→408,不是一个因数扩大若干倍了,根据积的变化规律,可知积就会变了;C.由48×90变成90×48,交换了两个因数的位置,它们的积不变。故答案为:B3.B【详解】列综合算式为:8×35×3故答案为:B4.C【详解】用第2个数12十位上的数1(十位上的数1表示10)去乘第1个数14,得140(竖式中140的个位0不写),写成算式10×14=140,表示10天读了140页。故答案为:C5.A【详解】通过分析,两个因数的个位数分别是6和4,十位数分别是2和1,表示的算式是26×14。故答案为:A6.B【详解】A.,将32估成30,估小了,则应大于2100,也就是大于2000;B.,将39估成40,估大了,则应小于2000; C.,将41估成40,51估成50,均估小了,则应大于2000;D.,将49估成40,59估成50,均估小了,则应大于2000;故答案为:B。7.A【详解】列式应是:3×18×25。故答案选:A。8.B【详解】如果一个因数乘4得360,那么这个数乘30得(2700)。故选:B9.B【详解】28×11=308(元),因为308>300,所以300元钱不够,故选B。10.C【详解】要解决“这瓶止咳丸够八岁的李红吃几天?”这个问题,需要的信息是100粒,6粒,2次。故答案为:C。11.A【详解】根据分析可知,用估一估的方法解决比较合适的是①和④。故答案为:A。12.C13.B【详解】只有B 选项中的数字个位不是1,则这个算式的积不可能是3077。故答案为:B。14.B【详解】A.B.C.D.故答案为:B。15.A【详解】根据分析可知,①是错的,②是错的,③是错误的。则说法正确的共有0个。故答案为:A。16.C【详解】可以先估一估,把68看成70,把29看成30,70×30=2100,三个选项中2000与2100比较接近,20和200与2100相差较大,所以选择C。17.D【详解】根据分析可知,竖式中方框内的数是由得来,用D选项中的点子图可以表示。故答案为:D。18.C【详解】根据分析可知,不能用解决的是选项C。故答案为:C。19.A【详解】38×10=380(元)因为380<400,所以400元钱够用。故答案为:A20.B【详解】16×75=1200;1200的最高位是千位;所以,16×75的积的最高位是千位。故答案为:B。21.B【详解】50-30=20乙数比丙数少20。故答案为:B22.B【详解】一个乘数乘10,要使积不变,另一个乘数应除以10。故答案为:B23.C【详解】A. 43×46=1978;1100<1600<1978。不合题意。B. 28×39=1092;1092<1100<1600。不合题意。C. 48×31=1488;1100<1488<1600。符合题意。故答案选:C24.C【详解】5×80=400400的末尾有2个0,所以,5×80的积末尾有2个0。故答案选:C25.B26.C【详解】4×550=2200(米)故答案为:C27.A【详解】198×18≈200×20=4000(米)4000米=4千米即芳芳家离学校大约有4千米。故答案为:A28.B【详解】根据题意,24十位上的2,表示2个十,去乘35,可得70个十,即700。故答案为:B。29.A【详解】59×41≈60×40=2400故选:A30.A【详解】45÷5=9(元),9元<9元9角,所以买①便宜。故答案为:A31.C【详解】26×32=832,所以A错;46×22=1012,所以B错;28×19=532,则C正确。所以本题答案为C。32.C【详解】先求每辆汽车4次运煤的吨数,再求平均每辆汽车每次运煤多少吨,列式为:64÷2÷4,所以A正确;先求两辆汽车每次运煤的吨数,再求平均每辆汽车每次运煤多少吨,列式为:64÷4÷2,所以B正确。综上所述,答案为C。
相关试卷
这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第五单元《面积》基础知识选择题专项专练,共9页。
这是一份2021-2022学年六年级下学期数学第四单元《比例》基础知识选择题专项专练,共13页。
这是一份2021-2022学年三年级下学期数学第六单元《年、月、日》基础知识选择题专项专练,共9页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)