开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    西师大版四年级下册数学第一单元测试卷(一) word版含答案

    西师大版四年级下册数学第一单元测试卷(一)  word版含答案第1页
    西师大版四年级下册数学第一单元测试卷(一)  word版含答案第2页
    西师大版四年级下册数学第一单元测试卷(一)  word版含答案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版四年级下册数学第一单元测试卷(一) word版含答案

    展开

    这是一份西师大版四年级下册数学第一单元测试卷(一) word版含答案,共9页。
    西师大版四年级下册数学第一单元测试卷(一)   word版含答案一、判断题(共5题;共10分)1547-98用简便方法计算是547-100+2。(      225×240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。(  )3a–b×c=a×c-b×c  (  )4四则运算就是把4个算式串起来。(  )5212613的平均数是20   (  )二、填空。 (共7题;共19分)6一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算       ,后算       ;在有括号的算式里,要先算               ,后算             ;小括号既有加减法,又有乘除法,这个括号内也要先算       ,后算       7将下面三个算式合并成一个综合算式。125×8=1000200+320=5201000÷5=200                    8在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算       法,后算       法,有小括号的,要先算               9在计算[20036×47]÷41时,先算    ,再算    ,最后算       10一个因数=       ÷             ,被除数=       ×       )。1138-36=215×2=30150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是                         12请用5678这四个数字算出24点,综合算式是                       三、选择题(共8题;共16分)13768168÷24×5的运算顺序是(  )。   A.减 B.乘 C.除14125+67+75=67+125+75)应用了(  )。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律15甲、乙两地相距120千米,货车来回要行4小时,货车的平均速度是(  )。A60千米/ B30千米/ C30千米 D480千米/16“200-130=7070×12=840”改写成综合算式是(  )。A.(200-130×12 B200-130×12 C130×12-2001750减去25的差乘20加上16的和,积是多少?正确列式是(  )。   A.(50-25×20+16 B.(50-25×20+16C50-25×20+16 D50-25×20+1618最大的两位数与最小的三位数的和是它们差的(  )。  A9900 B199 C200 D199919347–98用简便方法计算是(        )。   A347-100-2 B347-100+2 C347-100+220927减去14的差所得的积去除298,商是多少?列出综合算式解答是(  )A298÷[9×27-14]B27-14÷298C298÷[9×27-14]四、计算。 (共3题;共31分)21直接写出得数。12×4÷8=        100-72÷9=          35+25×4 =72-24÷4=      78-56+36 =        178-56×3=22简便运算。15×4×25×6        95×102          282×5+18×5  36×25           63×73-63×63       47×9+47   23列式计算:12235的乘积加上525除以25的商,和是多少?     2144减去124的积,所得的差,再除以16,商是多少?   五、解决问题。 (共4题;共24分)24实验小学共有学生960人,是红星小学学生的2倍,刘庄小学学生人数是红星小学的5倍,刘庄小学有学生多少人? 25师徒两人共同加工520个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个,几小时后还有70个零件没有加工?  26电饭煲198/个,微波炉502/1)购进15只电饭煲一共要多少钱?   2金都小区为一幢居民楼集体订购了36台微波炉,共要多少钱?  3力新小学购买了6只电饭煲和同样多的微波炉,一共用了多少钱?   27绿光小学三年级5个班,四年级6个班。每班各买一个脸盆和一条毛巾,每条毛巾3元,每个脸盆12元。一共要花去多少元?  
    答案12错误34错误56乘除;加减;小括号里面的;括号外面的;乘除法;加减法7125×8÷5+320=5208乘除法;加减法;小括号里面的9减法;乘法;除法10积;另一个因数;商;除数11150÷[15×38-36]=5125 + 7 - 8× 6=2413C14C15A16A17B18B19C20A2169213566581022解:15×4×25×6=9000
     95×102=9690
     282×5+18×5=1500
     36×25=900
     63×73 -
    63×63=630
     47×9+47=47023122×35+525÷25
    =770+21
    =7912)(144-12×4÷16
    =144-48÷16
    =96÷16
    =624解:960÷2×5=2400(人)答:刘庄小学有学生2400人。25解:(520-70÷30+20)=9(小时)答:9 小时后还有70个零件没加工。261)解:198×15=2970(元)答:购进15只电饭煲一共要2970元。2)解:502×36=18072(元)答:共要18072元。3)解:(502+198×6=4200(元)答:一共用了4200元。27解:(5+6×3+12=165(元)  :一共要花去165元。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map