![三年级下册数学教案-6.2.1 小数的初步认识|冀教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13065293/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学三年级下册六 小数的初步认识教学设计及反思
展开
这是一份数学三年级下册六 小数的初步认识教学设计及反思,共3页。
小数的初步认识2 简单的加减计算第一课时 简单的一位小数加减法学习目标:1.探究简单的一位小数加、减计算的方法。会计算一位小数的加法(不进位)和减法(不退位),知道用竖式计算时小数点对齐的道理。重 点:掌握一位小数加、减法的竖式计算方法。难 点:理解小数点对齐的道理。课前热身下面的数哪些是小数?4.2 64 3.06 18.6 328 101.001 24.7 10.3 0.96 0.08 12 115 知识解读知识点1 小数加法的计算方法问题导入:买洗漱用品方法解读 理解题意求买一把牙刷和一支牙膏要花多少元,就是求4.2和6.5的和,用加法计算,列式为4,2+6.5 。 探究计算方法方法一 可以转化为元和角的形式 方法二 先转化为以角为单位的数计算,4元+6元=10元 再转化为用“元”做单位的小数。2角+5角=7角 4.2元=42角10元+7角=10元7角 6.5元=65角10元7角=10.7元 42角+65角=107角 107角=10元7角方法三 用竖式计算 把两个 从最右边算起 小数点左边4+6=10,在小数的 小数点右边2+ 小数点左边写10,算完小数点 5=7,在小数点 后,得数的小数点要和对齐 右边写7 加数的小数点对齐 规范解答:4.2+6.5=10.7元答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元。 问题2:一支牙膏比一支牙刷贵多少元钱? 理解题意:求一支牙膏比一把牙刷贵多少钱,就是求6.5与4.2相差多少,用减法计算,列式为:6.5-4.2 用竖式计算: 6.5 6,5 6.5-4.2 -4.2 -4.2_____ _____ ______ 相同数 从低位 得数的小数点和减数与位对齐 减起 被减数的小数点对齐规范解答: 6.5—4.2=2.3元 答:一支牙膏比一把牙刷贵2.3元。 三.练一练 四,师总结一位小数加法的笔算方法:先把加数的小数点对齐,再按照整数加法的计算方法进行计算,得数的小数点要和加数的小数点对齐。一位小数减法的笔算方法:先把被减数和减数的小数点对齐,再按照整数减法的计算方法进行计算,得数的小数点和减数与被减数的小数点对齐四.布置作业书57页第一题和第三题
相关教案
这是一份冀教版三年级下册六 小数的初步认识教案,共4页。教案主要包含了出示学习目标,口述自学指导,先学,后教,巩固练习,课堂小结,作业,列竖式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年六 小数的初步认识教学设计及反思,共5页。教案主要包含了【教材分析】,【教学过程】等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教学设计及反思,共3页。教案主要包含了复习导入,巩固练习,全课小结等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)