搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第九章【专题二】利用一元一次不等式进行方案设计-2021-2022学年七年级数学第二学期课后练习 (人教版)(原卷版)

    第九章【专题二】利用一元一次不等式进行方案设计-2021-2022学年七年级数学第二学期课后练习 (人教版)(原卷版)第1页
    第九章【专题二】利用一元一次不等式进行方案设计-2021-2022学年七年级数学第二学期课后练习 (人教版)(原卷版)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级下册第九章 不等式与不等式组9.2 一元一次不等式课后测评

    展开

    这是一份初中数学人教版七年级下册第九章 不等式与不等式组9.2 一元一次不等式课后测评,共5页。试卷主要包含了确定最值问题,方案选择问题等内容,欢迎下载使用。
    9.5 利用一元一次不等式进行方案设计类型一 确定最值问题1.某商店为了促销一种定价为3元的商品,采取下列方式优惠销售:若一次性购买不超过5件,按原价付款;若一次性购买5件以上,超过部分按原价八折付款.如果小明有30元钱,那么他最多可以购买该商品(       A10 B11 C12 D132.某单位为某中学捐赠了一批新桌椅.学校组织七年级名学生搬桌椅,规定一人一次搬两把椅子,两人一次搬一张桌子,每人限搬一次,最多可搬桌椅(一桌一椅为一套)的套数为(   A B C D3.下表为小洁打算在某电信公司购买一支手机与搭配一个门号的两种方案. 甲方案乙方案门号的月租费(元)400600手机价格(元)1500013000注意事项:以上方案两年内不可变更月租费此公司每个月收取通话费与月租费的方式如下:若通话费超过月租费,只收通话费;若通话费不超过月租费,只收月租费.若小洁每个月的通话费均为x元,x400600之间的整数,则在不考虑其他费用并使用两年的情况下,x至少为多少才会使得选择乙方案的总花费比甲方案便宜?( )A500 B516 C517 D6004.某经销商销售一批电话手表,第一个月以550/块的价格售出60块,第二个月起降价,以500/块的价格将这批电话手表全部售出,销售总额超过了5.5万元.这批电话手表至少有(  )A103 B104 C105 D1065.“红星”足球队在已赛过的20场比赛中,输占30%,平局占20%,该队还要赛若干场球,球迷发现,即使该队以后每场比赛都没有踢赢,也能保持不低于30%的胜场数,则该足球队参赛场数最多有(    A.32     B.33    C.34    D.356.某工厂有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这20名工人当中,派x人加工甲种零件,其余的加工乙种零件,已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可以获利24元.若要使工厂每天获利不低于1800元,问至少要派多少人加工乙种零件. 7.2022·广东·湖景中学一模)阳光社区为进一步落实全民强身健体,准备从体育用品商场一次性购买若干副羽毛球拍和乒乓球拍,用于社区球类比赛活动.每副乒乓球拍和羽毛球拍的价格都相同.已知购买8副羽毛球拍和5副乒乓球拍共需1500元,购买2副羽毛球拍和10副乒乓球拍共需900元.(1)每副羽毛球拍和乒乓球拍的单价各是多少元?(2)根据社区实际情况,需一次性购买乒乓球拍和羽毛球拍共20副,但要求乒乓球拍和羽毛球拍的总费用不超过2000元,社区最多可以购买多少副羽毛球拍?     类型二 方案选择问题8.某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某活塞.现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示.经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过34万元. 价格(万元/)75每台日产量()10060 (1)按该公司要求可以有几种购买方案?(2)如果该公司购进的6台机器的日生产能力不能低于380个,那么为了节约资金应选择什么样的购买方案?      9.甲乙两商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案,在甲商场累计购物超过200元后,超出200元的部分按85%收费,在乙商店累计超过100元后,超出部分按照90%收费.1)若小明妈妈准备用160元去购物,你建议小明妈妈去     商场花费少(直接写出);2)设顾客累计了购物花费xx200)元,若在甲商场购物,则实际花费     元,若在乙商场购物,则实际花费     元.(均用含x的式子表示);3)在(2)的情况下,请根据两家商场的优惠活动方案,讨论顾客到哪家商场购物花费少?说明理由.      10.2022·黑龙江·鸡西市第一中学校一模)冰墩墩”2022年北京冬奥会的吉祥物,深受人们的喜爱.某纪念品商店为了抓住商机,决定购进冬奥会吉祥物冰墩墩,若购进A种型号冰墩墩”20件,B种型号冰墩墩”10件,共需要2000元;若购进A种型号冰墩墩”8件,B种型号冰墩墩”6件,共需要1100元.(1)求购进AB两种型号的冰墩墩每件各需要多少元?(2)若该商店决定拿出10000元全部用来购进这两种型号的冰墩墩,考虑到市场需求,要求购进A种型号的冰墩墩的数量不少于B种型号的冰墩墩数量的6倍,且少于B种型号的冰墩墩数量的8倍,设购进B种型号的冰墩墩数量为x件,则该商店有哪几种进货方案?(3)在(2)的条件下,若每件A种型号的冰墩墩的售价为55元,每件B种型号的冰墩墩的售价为190元,该商店选用哪种进货方案获得利润最大,最大利润是多少?        11.为拓展学生视野,促进书本知识与生活实践的深度融合,某中学组织八年级全体学生开展研学活动.在此次活动中,若每名老师带队14名学生,则还剩10名学生没老师带;若每名老师带队15名学生,就有1名老师少带6名学生,现有甲、乙两种大型客车,它们的载客量和租金如表所示:客车类型甲型客车乙型客车载客量/(人/辆)3530租金/(元/辆)400320 学校计划此次研学活动的租金总费用不超过3000元,且保证所有师生都有车坐,(1)参加此次研学活动的老师和学生各有多少人?(2)学校打算租甲型客车和乙型客车两种客车总共8辆车,学校共有几种租车方案?最少租车费用是多少?    12.(2022·浙江温州·一模)草莓基地为了提高收益,对收获的草莓分拣成AB两个等级销售.每千克草莓的价格A级比B级的2倍少4元,3千克A级草莓比5千克B级草莓的销售额多4元.草莓等级包装重量(售价(元/包)A180B2120 (1)AB两个等级草莓每千克各是多少元?(2)某超市从草莓基地购进200千克草莓,A级草蒋不少于40千克,且均价不超过19元.问最多购进了A级草莓多少千克?超市对购进草莓进行包装销售(如下表),全部包装销售完.当包装A级草莓多少包时,每日所获总利润最大?最大总利润为多少

    相关试卷

    专题11 利用一元一次不等式进行方案设计-【专题突破】2021-2022学年七年级数学下学期重难点及章节分类精品讲义(人教版):

    这是一份专题11 利用一元一次不等式进行方案设计-【专题突破】2021-2022学年七年级数学下学期重难点及章节分类精品讲义(人教版),文件包含专题11利用一元一次不等式进行方案设计-专题突破2021-2022学年七年级数学下学期重难点及章节分类精品讲义人教版解析版docx、专题11利用一元一次不等式进行方案设计-专题突破2021-2022学年七年级数学下学期重难点及章节分类精品讲义人教版原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。

    初中数学10.2 直方图精练:

    这是一份初中数学10.2 直方图精练,共7页。试卷主要包含了4m3的频率为等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册9.2 一元一次不等式课后测评:

    这是一份人教版七年级下册9.2 一元一次不等式课后测评,共14页。试卷主要包含了确定最值问题,方案选择问题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map