![冀教版数学四年级下册第3单元测试题01(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13095763/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学四年级下册第3单元测试题01(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13095763/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学四年级下册第3单元测试题01(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13095763/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数单元测试课后练习题
展开
这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数单元测试课后练习题,共9页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,根据数量关系填表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
第三单元过关检测卷一、填空。(每空1分,共22分)1.要使26×28的积是四位数,里最大填( );要使积是五位数,里最小填( )。2.要使125×的积的末尾有三个0,里可以填( );要使125×的积的末尾有两个0,里可以填( )。3.笑笑每分钟打128个字,估算一下,她42分钟大约可以打( )个字。4.120×8,如果把8增加到24,要使积不变,120应变为( )。5.计算25×26×4=26×(25×4),运用了( );计算117×99+117=117×(99+1),运用了( )。6.声音在空气中的传播速度是340米/秒,声音在空气中15秒能传播( )米。7.一辆小汽车4小时行驶了320千米,这辆小汽车的速度是( ),照这样的速度,12小时可以行驶( )千米。8.卢老师买了8个同样的篮球,花了720元,平均每个篮球多少元?已知( )和( ),求( ),列式是( )。9.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。250×64=( ) 250×16=( ) 25×32=( )250×320=( ) 125×64=( ) 125×16=( ) 10.乐乐在计算(17+35)×4时错将算式写成了17+35×4,所得结果比正确结果少( )。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10分)1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。 ( )2.两个数相乘,一个因数扩大为原来的100倍,另一个因数缩小到原来的,积就扩大到原来的10倍。 ( )3.小华骑自行车的速度是150米/分,3小时行多少米?列式是150×3。 ( )4.三位数61与65的积一定是五位数。 ( )5.如果每千克苹果8元,那么买5千克苹果需要多少元?这道题要求的是买苹果的总价。 ( )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共10分)1.240×360的积是24×36的积的( )倍。A.10 B.100 C.10002.356×16的积的最高位是( )。A.万位 B.千位 C.百位3.两数相乘积是48,一个因数乘2,另一个因数乘3,积是( )。A.48 B.240 C.2884.不计算,下面( )组的计算结果不相等。A. B. C. 5.甲数是457,乙数是甲数的12倍,求甲、乙两数和的正确列式是( )。A.457×12 B.457×12+1 C.457×(12+1)四、计算。(共21分)1.直接写得数。(3分)70×600= 500×20= 140×50=2.列竖式计算。(6分)159×37= 260×31= 108×46= 3.用简便方法计算。(12分)125×808 73×99 58×183+58×17 64×102-128 85×19+85 101×763+763-2×763
五、根据数量关系填表。(6分)单价(元)75 24数量(个)1213 总价(元) 143864 速度(米/分)65250 时间(分)12 25路程(米) 15003750 六、解决问题。(共31分)1.打字员小芳平均每分钟打96个字。她打一篇文稿刚好用了125分钟,这篇文稿有多少个字?(1)用估算的方法解决。(2分) (2)用列竖式计算求出结果。(2分) (3)用简算的方法求出结果。(2分) 2.(1)学校要买48个吊扇,共需要多少元?(3分) (2)学校要买45套课桌椅,准备10000元钱够吗?(3分) 3.学校食堂买回大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克。学校买回的大米比面粉多多少千克?(3分) 4.某牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。今天已经运送了25车,每车运160箱,今天还有多少箱没有运?(4分) 5.体育用品商店打折销售。张老师买了3个同样的篮球花了135元。他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(4分) 6.一辆小汽车在高速公路上5小时可以行驶525千米。如果用同样的速度,从甲城到乙城要行驶12小时,那么甲城与乙城相距多少千米?(4分) 7.一台饮水机168元,商场举行优惠活动买3台送1台。王老师想给学校买4台饮水机,每台饮水机便宜了多少元?(4分)
答案一、1.3 4 2.8 4 3.5200 4.405.乘法交换律和结合律 乘法分配律6.51007.80千米/时 9608.总价 数量 单价 720÷8=90(元)9.16000 4000 800 80000 8000 200010.51二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C四、1.42000 10000 70002.5883 8060 49683.101000 7227 11600 6400 1700 76300五、900 11 36 780 6 150六、1.(1)96×125≈100×125=12500(个)(2)96×125=12000(个) (3) 96×125=12×(8×125)=12×1000=12000(个)答:这篇文稿有12000个字。2.(1)205×48=9840(元)答:共需要9840元。(2)(135+65)×45=9000(元)9000<10000 答:够。3.(75-25)×80=4000(千克)答:学校买回的大米比面粉多4000千克。4.4500-25×160=500(箱)答:今天还有500箱没有运。5.135÷3×12=540(元)答:需要540元钱。6.525÷5=105(千米/时) 105×12=1260(千米)答:甲城与乙城相距1260千米。7.168-168×3÷4=42(元)答:每台饮水机便宜了42元。
相关试卷
这是一份冀教版六年级下册正比例、反比例单元测试当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了我会填,我会辨,我会选,下表是买铅笔的支数和总价的表格,王师傅每小时加工30个零件,用比例知识解答等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级下册三 辨认方向单元测试当堂达标检测题,共8页。试卷主要包含了填空,判断,选择,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数单元测试课堂检测,共10页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)