2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题09《价格问题》(有答案,带解析)
展开2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习
专题09《价格问题》
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 总分 |
评分 |
|
|
|
|
|
|
一、单选题:
1.张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?( )
A. 10 B. 100 C. 20 D. 160
2.吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。
A. 2000 B. 5000 C. 7000 D. 10000
3.学校买了24套桌椅,每套桌椅的单价是216元,一共花了多少钱?
如图竖式中箭头所指的这一步表示的是( )
A. 购买4套桌椅的总价 B. 购买2套桌椅的总价
C. 购买20套桌椅的总价 D. 购买24套桌椅的总价
二、填空题:
4.每个笔记本2.5元,买m个笔记本一共用________元.
5.学校购了10只羽毛球拍和10只网球拍,网球拍的单价是羽毛球拍的2倍,如果羽毛球拍的单价是a元,学校一共花了________元。
6.李想买了3只铅笔和4支钢笔,铅笔a元/支,钢笔b元/支,李想一共用了________元。
7.从下面5个数中选择4个数填在相应的括号里。
黄老师拿了________元钱去买________瓶墨水,每瓶墨水的单价是________元,找回________元。
三、解答题:
8.疫情期间,惠民超市3月10日上午卖出口罩1.5万个,下午卖出同样的口罩2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收1.08万元,平均每个口罩卖多少元?
9.武汉市居民用水收费标准如下表。王老师家6月份用水39吨,应付水费多少元?
10.百信鞋城为某皮鞋厂代销240双皮鞋,代销费为销售额的15%,全部售完后鞋城向鞋厂交付了32640元。每双皮鞋售价多少元?
11.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.1元1吨收费;超过15吨的,其超出的吨数按5元1吨收费。敏敏家上月共交水费59元,你知道敏敏家上月用水多少吨吗?
12.下面是小何家五、六月份水、电的收费表,请你根据表中的数据,分别填写小何家六月份的水费和电费.
| 水费 | 电费 | ||
用量(立方米) | 金额(元) | 用量(千瓦) | 金额(元) | |
四 | 26 | 31.2 | 85 | 42.5 |
五 | 35 |
| 97 |
|
13.黄霏霏到久久文化商店买了一些文化用品,发票被撕了一角,你能算出每本笔记本多少钱吗?
14.某店主委托运输公司运1000只水晶摆件,商定每只水晶摆件运费0.4元,如果损坏一只,不但不给运费,还要赔偿损失5.1元。结果运输公司获得运费372.5元。运输公司损坏了多少只水晶摆件?
15.超市出售同一品种大米,有甲、乙两种包装。
(1)甲、乙两种包装,哪种包装的大米便宜?写出你的理由。
(2)王叔叔两种包装的大米都买了一些,一共花了114元。一共有几种买法?每种买法甲、乙包装各买了几袋?请写出思考过程。
四、综合题:
16.如图是打国际长途电话所需付的电话费与通话时间之间的关系图.
(1)打2分钟需要________元电话费,3分钟以上每分钟________元.
(2)打6分钟需要________元,10.4元打了________分钟.
五、应用题:
17.批发市场某种玩具的价格如下表:
商品数量/件 | 1~50 | 51~100 | 100以上 |
每件单价/元 | 10 | 9 | 8 |
甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有240元,乙有720元.
(1)甲可以买多少件这种玩具?
(2)如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具?
18.王老师想买4套《科学真好玩》,他带500元够吗?
每套118元
19.今年高考最后一天是端午,人们都爱用“糕粽”取好兆头,“思乡粽”每千克38元,“五芳斋”粽3千克198元,那每千克“五芳斋”比“思乡粽”贵多少元?
20.有关牙膏的数学问题:
(1)小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下,120克的每支4.5元,160克的每支5.6元。他买哪种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算?
(2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出新的包装,只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米的牙膏。这样这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 B
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:15÷(2÷5-1÷4)
=15÷(0.4-0.25)
=15÷0.15
=100(个)
故答案为:B。
【分析】先求出一个苹果的进价和售价,然后用售价减去进价求出每个苹果的利润,然后用总利润除以每个苹果的利润即可求出必须卖出苹果的个数。
2.【答案】 C
【考点】单价、数量、总价的关系及应用,三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】19×365≈20×350=7000(元)
故答案为:C
【分析】每年花在吸烟上的钱=一天花在吸烟上的钱×天数365,因为是求估计值,可以把19看成20、365看成350,求20×350等于多少即可。
3.【答案】 C
【考点】三位数乘两位数的笔算乘法,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】乘数24十位上的2,表示2个十,与216相乘得20个216是多少,就表示20个216的和,也就是表示购买20套桌椅的总价。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系,单价×数量=总价,据此分析解答。
二、填空题
4.【答案】 2.5m
【考点】用字母表示数,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】2.5×m=2.5m。
故答案为:2.5m。
【分析】总价=数量×单价,字母和数字相乘,可以省略乘号,数字在前,字母在后。
5.【答案】 30a
【考点】含字母式子的化简与求值,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:a×10+2a×10
=10a+20a
=30a
所以学校一共花了30a元。
故答案为:30a。
【分析】网球拍的单价=羽毛球拍的单价×倍数,学校一共花的钱数=羽毛球拍的单价×羽毛球拍的数量+网球拍的单价×网球拍的数量,代入数值计算即可。注意式子的化简,字母相同时,字母不变,只把系数向加减。
6.【答案】 (3a+4b)
【考点】用字母表示数,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】3×a+4×b=(3a+4b)(元)
故答案为:(3a+4b)。
【分析】总价=数量×单价,算出铅笔的总价和钢笔的总价,再把它们合起来就是一共花的钱。
7.【答案】 100;20;4.5;10
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】 黄老师拿了100元钱去买20瓶墨水,每瓶墨水的单价是4.5元,找回10元。
故答案为:100;20;4.5;10.
【分析】根据题意可知,先比较这几个数之间的大小关系,然后依据单价×数量=总价,付出的钱数-用去的钱数=找回的钱数,将几个数字代入解答.
三、解答题
8.【答案】 解:1.08÷(2.3-1.5)
=1.08÷0.8
=1.35(元)
答:平均每个口罩卖1.35元。
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】口罩单价=下午多卖的钱数÷下午多卖的口罩数,代入数值计算即可。
9.【答案】 解:25×2.32=58(元)
33-25=8(吨)
8×3.08=24.64(元)
39-33=6(吨)
6×3.84=23.04(元)
58+24.64+23.04=105.68(元)
答:应付水费105.68元。
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】分段收费,每一段的水费在每一段的用水量中去收取,最后求和。王老师家用水39吨,应该在第一段:0——25吨(含25吨)中收取25吨的水费,在第二段:25——33吨(含33吨)中收取8吨的水费,在第三段:超过33吨的部分中收取6吨的水费,最后把三段水费合起来就是王老师家应该付的水费。
10.【答案】 解: 32640÷(1-15%)÷240
=32640÷0.85÷240
=38400÷240
=160(元)
答:每双皮鞋售价160元。
【考点】百分数的其他应用,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】每双皮鞋的售价=全部售完后鞋城向鞋厂交付的总钱数÷(1-代销费占销售总额的百分数)÷皮鞋的双数,代入数值计算即可。
11.【答案】 解:(59-2.1×15)÷5=5.5(吨)
15+5.5=20.5(吨)
答:敏敏家上月用水20.5吨。
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】题意可知,水费分15吨内和15吨外两种标准交费,从题中数据可以看出,敏敏家上个月用水超过15吨,因此,先算出15吨水的总价,然后从共交水费中减去15吨水费的价钱就是超出15吨水应该交的水费,用超出的水费除以超出水的单价求出超出的用水吨数,最后求出一共用水吨数。
12.【答案】 解:水费:31.2÷26×35=1.2×35=42(元)电费:42.5÷85×97=0.5×97=48.5(元)
| 水费 | 电费 | ||
用量(立方米) | 金额(元) | 用量(千瓦) | 金额(元) | |
四 | 26 | 31.2 | 85 | 42.5 |
五 | 35 | 42 | 97 | 48.5 |
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】用四月的水费除以用量求出每平方米的费用,然后用这个钱数乘五月的用水量即可求出五月的水费;用同样的方法求出五月的电费即可.
13.【答案】 解:(21.5﹣2.5×3)÷4
=(21.5﹣7.5)÷4
=14÷4
=3.5(元)
答:每本笔记本3.5元。
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意可知,总金额-中性笔的单价×购买的支数=笔记本的总价,然后用笔记本的总价÷购买的数量=笔记本的单价,据此列式解答。
14.【答案】 解:(0.4×1000-372.5)÷(5.1+0.4)
=(400-372.5)÷5.5
=27.5÷5.5
=5(只)
答:运输公司损坏了5只水晶摆件。
【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用,鸡兔同笼问题
【解析】【分析】首先假设运输1000只水晶摆件一件也没有破损,则,运输公司应该获得的运费=每只水晶摆件运费×水晶摆件总数;然后计算水晶摆件破损数,水晶摆件破损数=(运输公司应该获得的运费-实际获得运费)÷(每只水晶摆件的运费+损失一件水晶摆件的赔偿费)。
15.【答案】 (1)解:方法一:6×5=30(元)
27元<30元
答:甲种包装的大米便宜。
方法二:27÷5=5.4(元/千克)
5.4元/千克<6元/千克
答:甲种包装的大米便宜。
(2)解:一共有两种买法。
第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋。
第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋。
【考点】单价、数量、总价的关系及应用,最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】(1)根据题意可知,方法一,先求出买乙种包装的大米5千克需要花的钱数,用乙种包装的大米每千克的价钱×买的质量=一共需要的总钱数,然后与甲种包装5千克大米的总钱数对比,即可得到哪种包装的大米便宜些;方法二,先求出甲种包装的大米每千克的钱数,用总价÷数量=单价,然后与乙种包装的每千克大米的单价对比,即可得到哪种包装的大米便宜些,据此解答;
(2)根据题意可知,一共有两种买法,第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋;第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋,据此解答.
四、综合题
16.【答案】 (1)2.4;1
(2)5.4;11
【考点】单价、数量、总价的关系及应用,用图像表示变化关系
【解析】【解答】(1) 打2分钟需要2.4元电话费,3分钟以上每分钟1元。
(2)2.4+3×1=5.4(元);
(10.4-2.4)÷1+3
=8÷1+3
=11(分)。
故答案为:(1)2.4;1;(2)5.4;11。
【分析】(1)观察图可知,在3分钟内,需要交2.4元话费,超过3分钟后,从3分钟到5分钟,电话费从2.4增加到4.4,2分钟增加了2元,则3分钟以上每分钟1元;
(2)要求打6分钟需要多少钱,用3分钟以内的收费+3分钟以外的收费=一共需要的电话费;要求10.4元打了几分钟,先求出超过3分钟以外的时间,然后加上3分钟,即可求出一共打了几分钟,据此列式解答。
五、应用题
17.【答案】 (1)解:240÷10=24(件)
答:甲可以买24件这种玩具
(2)解:240÷8=30(件)
720÷8=90(件)
答:如果甲、乙合在一起购买,甲最多各可以买30件这种玩具,乙最多各可以买90件这种玩具
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)用甲的钱数除以10即可求出可以买这种玩具的件数;(2)如果两个人的钱合在一起,那么一定能买超出100个,此时单价应该按照每件8元计算,这样分别计算出每人买的件数即可.
18.【答案】 解:118×4=472(元),472<500
答:他带500元够.
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】用每套的价钱乘4求出4套的总价,然后与500元比较后即可判断够不够.
19.【答案】 解:198÷3﹣38
=66﹣38
=28(元)
答:每千克“五芳斋”比“思乡粽”贵28元
【考点】单价、数量、总价的关系及应用,1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】要求每千克“五芳斋”比“思乡粽”贵多少元,运用除法先求出每千克“五芳斋”的单价,然后运用减法求出差价即可.
20.【答案】 (1)解:4.5÷120=0.0375(元),5.6÷160=0.035(元)
0.035(元)<0.0375(元),
答:买160克的每支5.6元合算.
(2)解:1cm=10mm
答:这样这一支牙膏只能用25次;改变后每次用的体积增加,使用的次数就减少了.
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)用除法分别求出两种牙膏每克的钱数,比较后判断哪种比较合算;(2)根据圆柱的体积公式计算出原来每次使用的体积,再乘36即可求出牙膏的总体积;然后用总体积除以后来每次使用的体积即可求出使用的次数.
2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题30《统计》(有答案,带解析): 这是一份2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题30《统计》(有答案,带解析),共18页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题14《集合重叠问题》(有答案,带解析): 这是一份2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题14《集合重叠问题》(有答案,带解析),共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题,综合题等内容,欢迎下载使用。
2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题13《工程问题》(有答案,带解析): 这是一份2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题13《工程问题》(有答案,带解析),共13页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。