|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题09《价格问题》(有答案,带解析)
    立即下载
    加入资料篮
    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题09《价格问题》(有答案,带解析)01
    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题09《价格问题》(有答案,带解析)02
    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题09《价格问题》(有答案,带解析)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题09《价格问题》(有答案,带解析)

    展开
    这是一份2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题09《价格问题》(有答案,带解析),共9页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题,六月份水,综合题等内容,欢迎下载使用。

    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习

    专题09《价格问题》

    姓名:__________ 班级:__________考号:__________

    题号

    总分

    评分

     

     

     

     

     

     

    一、单选题

    1.张师傅以1元钱4苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?(                

    A. 10                                       B. 100                                       C. 20                                       D. 160

    2.吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要(   )元。           

    A. 2000                                   B. 5000                                   C. 7000                                   D. 10000

    3.学校买了24套桌椅,每套桌椅的单价是216元,一共花了多少钱?

    如图竖式中箭头所指的这一步表示的是(   

    A. 购买4套桌椅的总价                                            B. 购买2套桌椅的总价
    C. 购买20套桌椅的总价                                          D. 购买24套桌椅的总价

    二、填空题

    4.每个笔记本2.5元,买m个笔记本一共用________.   

    5.学校购了10只羽毛球拍和10只网球拍,网球拍的单价是羽毛球拍的2倍,如果羽毛球拍的单价是a元,学校一共花了________元。   

    6.李想买了3只铅笔和4支钢笔,铅笔a/支,钢笔b/支,李想一共用了________元。   

    7.从下面5个数中选择4个数填在相应的括号里。 

     

    黄老师拿了________元钱去买________瓶墨水,每瓶墨水的单价是________元,找回________元。

    三、解答题

    8.疫情期间,惠民超市310日上午卖出口罩1.5万个,下午卖出同样的口罩2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收1.08万元,平均每个口罩卖多少元? 

     

     

    9.武汉市居民用水收费标准如下表。王老师家6月份用水39吨,应付水费多少元?

     

     

     

     

    10.百信鞋城为某皮鞋厂代销240双皮鞋,代销费为销售额的15%,全部售完后鞋城向鞋厂交付了32640元。每双皮鞋售价多少元?   

     

     

     

     

    11.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.11吨收费;超过15吨的,其超出的吨数按51吨收费。敏敏家上月共交水费59元,你知道敏敏家上月用水多少吨吗?

     

     

     

     

    12.下面是小何家五、六月份水、电的收费表,请你根据表中的数据,分别填写小何家六月份的水费和电费

     

    水费

    电费

    用量(立方米)

    金额(元)

    用量(千瓦)

    金额(元)

    26

    31.2

    85

    42.5

    35

     

    97

     

     

     

     

    13.黄霏霏到久久文化商店买了一些文化用品,发票被撕了一角,你能算出每本笔记本多少钱吗?

    14.某店主委托运输公司运1000只水晶摆件,商定每只水晶摆件运费0.4元,如果损坏一只,不但不给运费,还要赔偿损失5.1元。结果运输公司获得运费372.5元。运输公司损坏了多少只水晶摆件?

     

     

     

     

    15.超市出售同一品种大米,有甲、乙两种包装。 

     

    1)甲、乙两种包装,哪种包装的大米便宜?写出你的理由。   

    2)王叔叔两种包装的大米都买了一些,一共花了114元。一共有几种买法?每种买法甲、乙包装各买了几袋?请写出思考过程。   

     

     

     

     

     

    四、综合题

    16.如图是打国际长途电话所需付的电话费与通话时间之间的关系图. 

    1)打2分钟需要________元电话费,3分钟以上每分钟________元.   

    2)打6分钟需要________元,10.4元打了________分钟.   

    五、应用题

    17.批发市场某种玩具的价格如下表:

    商品数量/

    150

    51100

    100以上

    每件单价/

    10

    9

    8

    甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有240元,乙有720元.

    1)甲可以买多少件这种玩具?   

    2)如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具?   

    18.王老师想买4套《科学真好玩》,他带500元够吗?

    每套118

    19.今年高考最后一天是端午,人们都爱用糕粽取好兆头,思乡粽每千克38元,五芳斋3千克198元,那每千克五芳斋思乡粽贵多少元? 

     

     

     

     

    20.有关牙膏的数学问题:   

    1)小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下,120克的每支4.5元,160克的每支5.6元。他买哪种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算? 

     

     

     

     

    2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出新的包装,只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米的牙膏。这样这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?   


    答案解析部分

    一、单选题

    1.【答案】 B  

    【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【解答】解:15÷2÷5-1÷4
    =15÷0.4-0.25
    =15÷0.15
    =100(个)
    故答案为:B
    【分析】先求出一个苹果的进价和售价,然后用售价减去进价求出每个苹果的利润,然后用总利润除以每个苹果的利润即可求出必须卖出苹果的个数。

    2.【答案】 C  

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用,三位数乘两位数的估算   

    【解析】【解答】19×365≈20×350=7000(元)
    故答案为:C
    【分析】每年花在吸烟上的钱=一天花在吸烟上的钱×天数365,因为是求估计值,可以把19看成20365看成350,求20×350等于多少即可。

    3.【答案】 C  

    【考点】三位数乘两位数的笔算乘法,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【解答】乘数24十位上的2,表示2个十,与216相乘得20216是多少,就表示20216的和,也就是表示购买20套桌椅的总价。

    故答案为:C

     【分析】此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系,单价×数量=总价,据此分析解答。

    二、填空题

    4.【答案】 2.5m  

    【考点】用字母表示数,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【解答】2.5×m=2.5m
    故答案为:2.5m
    【分析】总价=数量×单价,字母和数字相乘,可以省略乘号,数字在前,字母在后。

    5.【答案】 30a  

    【考点】含字母式子的化简与求值,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【解答】解:a×10+2a×10
    =10a+20a
    =30a
    所以学校一共花了30a元。
    故答案为:30a

    【分析】网球拍的单价=羽毛球拍的单价×倍数,学校一共花的钱数=羽毛球拍的单价×羽毛球拍的数量+网球拍的单价×网球拍的数量,代入数值计算即可。注意式子的化简,字母相同时,字母不变,只把系数向加减。

    6.【答案】 3a+4b  

    【考点】用字母表示数,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【解答】3×a+4×b=3a+4b)(元)
    故答案为:(3a+4b)。
    【分析】总价=数量×单价,算出铅笔的总价和钢笔的总价,再把它们合起来就是一共花的钱。

    7.【答案】 100204.510  

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【解答】 黄老师拿了100元钱去买20瓶墨水,每瓶墨水的单价是4.5元,找回10元。
    故答案为:100204.510.

    【分析】根据题意可知,先比较这几个数之间的大小关系,然后依据单价×数量=总价,付出的钱数-用去的钱数=找回的钱数,将几个数字代入解答.

    三、解答题

    8.【答案】 解:1.08÷2.3-1.5
    =1.08÷0.8
    =1.35(元)
    答:平均每个口罩卖1.35元。  

    【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】口罩单价=下午多卖的钱数÷下午多卖的口罩数,代入数值计算即可。

    9.【答案】 解:25×2.32=58(元)
    33-25=8(吨)
    8×3.08=24.64(元)
    39-33=6(吨)
    6×3.84=23.04(元)
    58+24.64+23.04=105.68(元)
    答:应付水费105.68元。  

    【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】分段收费,每一段的水费在每一段的用水量中去收取,最后求和。王老师家用水39吨,应该在第一段:0——25吨(含25吨)中收取25吨的水费,在第二段:25——33吨(含33吨)中收取8吨的水费,在第三段:超过33吨的部分中收取6吨的水费,最后把三段水费合起来就是王老师家应该付的水费。

    10.【答案】 解: 32640÷1-15%÷240
    =32640÷0.85÷240
    =38400÷240
    =160(元)
    答:每双皮鞋售价160元。  

    【考点】百分数的其他应用,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】每双皮鞋的售价=全部售完后鞋城向鞋厂交付的总钱数÷1-代销费占销售总额的百分数)÷皮鞋的双数,代入数值计算即可。

    11.【答案】 解:(59-2.1×15÷5=5.5(吨) 

    15+5.5=20.5(吨)

    答:敏敏家上月用水20.5吨。

    【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】题意可知,水费分15吨内和15吨外两种标准交费,从题中数据可以看出,敏敏家上个月用水超过15吨,因此,先算出15吨水的总价,然后从共交水费中减去15吨水费的价钱就是超出15吨水应该交的水费,用超出的水费除以超出水的单价求出超出的用水吨数,最后求出一共用水吨数。

    12.【答案】 解:水费:31.2÷26×35=1.2×35=42()电费:42.5÷85×97=0.5×97=48.5()

     

    水费

    电费

    用量(立方米)

    金额(元)

    用量(千瓦)

    金额(元)

    26

    31.2

    85

    42.5

    35

    42

    97

    48.5

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】用四月的水费除以用量求出每平方米的费用,然后用这个钱数乘五月的用水量即可求出五月的水费;用同样的方法求出五月的电费即可.

    13.【答案】 解:(21.52.5×3÷4 

    =(21.57.5÷4

    14÷4

    3.5(元)

    答:每本笔记本3.5元。

    【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】根据题意可知,总金额-中性笔的单价×购买的支数=笔记本的总价,然后用笔记本的总价÷购买的数量=笔记本的单价,据此列式解答。

    14.【答案】 解:(0.4×1000-372.5÷5.1+0.4
    =400-372.5÷5.5
    =27.5÷5.5
    =5(只)
    答:运输公司损坏了5只水晶摆件。  

    【考点】小数的四则混合运算,单价、数量、总价的关系及应用,鸡兔同笼问题   

    【解析】【分析】首先假设运输1000只水晶摆件一件也没有破损,则,运输公司应该获得的运费=每只水晶摆件运费×水晶摆件总数;然后计算水晶摆件破损数,水晶摆件破损数=(运输公司应该获得的运费-实际获得运费)÷(每只水晶摆件的运费+损失一件水晶摆件的赔偿费)。

    15.【答案】 1)解:方法一:6×5=30(元)

    27<30

    答:甲种包装的大米便宜。

    方法二:27÷5=5.4(元/千克)

    5.4/千克<6/千克

    答:甲种包装的大米便宜。


    2)解:一共有两种买法。

    第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋。

    第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋。

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用,最佳方案:最省钱问题   

    【解析】【分析】(1)根据题意可知,方法一,先求出买乙种包装的大米5千克需要花的钱数,用乙种包装的大米每千克的价钱×买的质量=一共需要的总钱数,然后与甲种包装5千克大米的总钱数对比,即可得到哪种包装的大米便宜些;方法二,先求出甲种包装的大米每千克的钱数,用总价÷数量=单价,然后与乙种包装的每千克大米的单价对比,即可得到哪种包装的大米便宜些,据此解答;
    2)根据题意可知,一共有两种买法,第一种买法:买甲种包装的大米4袋,乙种包装的大米1袋;第二种买法:买甲种包装的大米2袋,乙种包装的大米10袋,据此解答.

    四、综合题

    16.【答案】 12.41
    25.411  

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用,用图像表示变化关系   

    【解析】【解答】(1 2分钟需要2.4元电话费,3分钟以上每分钟1元。
    22.4+3×1=5.4(元);
    10.4-2.4÷1+3
    =8÷1+3
    =11(分)。
    故答案为:(12.41;(25.411
    【分析】(1)观察图可知,在3分钟内,需要交2.4元话费,超过3分钟后,从3分钟到5分钟,电话费从2.4增加到4.42分钟增加了2元,则3分钟以上每分钟1元;
    2)要求打6分钟需要多少钱,用3分钟以内的收费+3分钟以外的收费=一共需要的电话费;要求10.4元打了几分钟,先求出超过3分钟以外的时间,然后加上3分钟,即可求出一共打了几分钟,据此列式解答。

    五、应用题

    17.【答案】 1)解:240÷10=24()

    答:甲可以买24件这种玩具


    2)解:240÷8=30()

    720÷8=90()

    答:如果甲、乙合在一起购买,甲最多各可以买30件这种玩具,乙最多各可以买90件这种玩具

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】(1)用甲的钱数除以10即可求出可以买这种玩具的件数;(2)如果两个人的钱合在一起,那么一定能买超出100个,此时单价应该按照每件8元计算,这样分别计算出每人买的件数即可.

    18.【答案】 解:118×4=472()472500
    答:他带500元够.
      

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】用每套的价钱乘4求出4套的总价,然后与500元比较后即可判断够不够.

    19.【答案】 解:198÷338 

    =6638

    =28(元)

    答:每千克五芳斋思乡粽28

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用,1000以内数的四则混合运算   

    【解析】【分析】要求每千克五芳斋思乡粽贵多少元,运用除法先求出每千克五芳斋的单价,然后运用减法求出差价即可.

    20.【答案】 1)解:4.5÷1200.0375()5.6÷1600.035()

    0.035()0.0375()

    答:买160克的每支5.6元合算.


    2)解:1cm10mm

    答:这样这一支牙膏只能用25次;改变后每次用的体积增加,使用的次数就减少了.

    【考点】单价、数量、总价的关系及应用   

    【解析】【分析】(1)用除法分别求出两种牙膏每克的钱数,比较后判断哪种比较合算;(2)根据圆柱的体积公式计算出原来每次使用的体积,再乘36即可求出牙膏的总体积;然后用总体积除以后来每次使用的体积即可求出使用的次数.

    相关试卷

    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题30《统计》(有答案,带解析): 这是一份2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题30《统计》(有答案,带解析),共18页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题14《集合重叠问题》(有答案,带解析): 这是一份2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题14《集合重叠问题》(有答案,带解析),共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题,综合题等内容,欢迎下载使用。

    2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题13《工程问题》(有答案,带解析): 这是一份2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题13《工程问题》(有答案,带解析),共13页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2022年小升初数学历年考试真题汇编专项复习 专题09《价格问题》(有答案,带解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map