







数学七年级下册6.3 实践与探索评课ppt课件
展开
这是一份数学七年级下册6.3 实践与探索评课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了实践与探索,学习目标,基本问题,新知探究,巩固练习,拓展提高,课堂小结,作业布置等内容,欢迎下载使用。
1会列一元一次方程解工程问题的应用题.2理解题意,正确列出符合题意的一元一次方程 3. 理解工程和行程问题的有关概念,体会数学建模思想在解决实际问题中的作用.
一项工作甲单独完成要4天,乙单独完成要6 天,则: 甲的工作效率是____________
乙的工作效率是____________
甲乙合作的工作效率是_______
例1、学校校办厂需要制作一块广告牌,请来两名工人,已知徒弟单独完成要6天,师父单独完成要4天,如果两人合作需要几天完成?
分析:如果设两人合作需x天完成任务
解:设需x天完成任务,根据题意得
解得:x=2.4经检验,符合题意答:需2.4天完成任务
变式1、学校校办厂需要制作一块广告牌,请来两名工人,已知徒弟单独完成要6天,师父单独完成要4天,如果徒弟先做3天,后因徒弟有其他任务调离,余下的任务由师父单独完成,那么师父还有几天才能完成?
分析:设还要x天能完成
变式2、学校校办厂需要制作一块广告牌,请来两名工人,已知徒弟单独完成要6天,师父单独完成要4天,如果徒弟先做1天,余下的任务由师徒两人合作完成,那么还需要合作几天才能完成?完成后共得报酬450元,如果按各人完成的工作量计算报酬,那么该怎么分配?
分析:设还需要合作x天能完成
解:设还需合作x天完成任务,根据题意得
解得:x=2经检验,符合题意答:还需合作2天完成任务
前段徒弟工作时间:1天
后段合作工作时间:2天
根据题意得:450÷2=225(元)
互动游戏:请同桌之间模仿变式2互相出题(不考虑实际意义,只列方程,不解答案)
变式2、学校校办厂需要制作一块广告牌,请来两名工人,已知徒弟单独完成要6天,师父单独完成要4天,如果徒弟先做1天,余下的任务由师徒两人合作完成,那么还需要合作几天才能完成?
思考1:一项工作,一个人工作4个小时能完成,则这个人的工作效率是 思考2:一项工作,5个人工作4个小时能完成,则人均工作效率是 。
工作总量=人均工作效率×人数×时间
假如3人来做,则x小时完成的工作量是 。
1.(1)师徒两人检修一条长180米的自来水道,师傅每小时检修15米,徒弟每小时检修10米,现两人合作,多少时间可以完成整条管道的检修? (2)师徒两人检修一条煤气管道,师傅单独完成需要10小时,徒弟单独完成需要15小时。现两人合作,需多少小时完成?
2.食堂存煤若干吨,原来每天烧煤3吨,用去15吨后,改进设备,每天的耗煤量降低为原来的一半,结果多烧了10天,求原存煤量?试将此问题改为与我们日常生活、学习有关的问题,使所列得的方程相同或相似。
一个水池装有一进水管和一排水管.单开进水管10分钟注满水池,单开排水管20分钟可将满池水排完.若池中无水,两管同开,问几分钟可注满水池?
等量关系:注入量-放出量=缸的容量
1、工程问题中的公式:
2、常用的等量关系: 甲的工作量+乙的工作量=工作总量
工作效率×工作时间=工作总量
(把工作总量看成单位1)
你在本节课中有什么收获?
P20习题 第3、4题
相关课件
这是一份数学第6章 一元一次方程6.3 实践与探索教案配套ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了行程问题,依题意得,工程问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学华师大版七年级下册6.3 实践与探索评课课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了利润售价-进价,间接设元,销售问题,25a,利润率,商品利润,商品进价,×100%,商品售价=,标价×等内容,欢迎下载使用。
这是一份七年级下册第6章 一元一次方程6.3 实践与探索集体备课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了保持体积不变等内容,欢迎下载使用。
