![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144325/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144325/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144325/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)
展开
这是一份人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班),共8页。
人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华画了8面,小立画了5面,两人一共画了( )面。 A.3 B.13 C.2 D.142.8+2+3与7+3+3结果( )。A.不同 B.相同 C.无法比较3.下面的算式正确的是( )。 A.2+7=9 B.3-2=1 C.9+7=16 D.5-2=34.看图列式计算,正确的是( )。A.8+3=11(只) B.8-3=5(只) C.8-5=3(只) D.3+8=11(只)5.小红有7颗糖,小东的糖和小红的同样多,小红和小东一共有( )颗糖。 A. 8 B. 14 C. 76.正确的列式计算是( ).A.9-5=4(个) B.9+5=14(个) C.9-4=5(个) D.9+5=12(个)二.判断题(共6题,共12分)1.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。( )2.6+□=11,□里填5。( )3.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。( )4.一共有12只。( )5.妈妈买来8个梨,吃了4个,爸爸又买来8个,这时有12个梨。( )6.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有11个沙包。 ( )三.填空题(共6题,共33分)1.一个加数是5,另一个加数是7,和是( ),计算时,先算( )加( ),再算( )加( )。2.夺红旗。3.原来有5根小棒,又拿来6根小棒,一共有多少根小棒?列式为:( )+( )=( )4.在( )内填上合适的数。5+( )=12 8+( )=13 3+( )=1910-( )=3 14-( )=4 ( )-9=108+( )=10 ( )+3=10 10-( )=6 12-( )=2 ( )+3=13 17-( )=12 5.在□里填数(从上到下依次填写) 6.在□里填数(从上到下依次填写)四.计算题(共3题,共31分)1.看图列式计算。2.2.算一算。9+7= 8+6= 6+8= 10-1= 16-4= 7+9= 6+5= 4+9= 9-7= 18-7= 15-3+7= 12-2+8= 11+3-4= 3+4+2= 9+7-4=3.算一算。五.作图题(共2题,共9分)1.我是小画家:2.照样子涂一涂,算一算。 8+4=12 7+9=________ 六.解答题(共6题,共26分)1.原来有多少个? 2.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?3.小明家养了7只,还养了7只 ,一共养了多少只羊?4.桌上有9个桃子和6个苹果,桌上有多少个水果?5.商店里有27本书,第一天卖了12本,第二天卖了5本,两天卖了几本书?现在还有几本书? 6.停车场上的汽车开走了6辆,又开走了5辆,一共开走了多少辆?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.12;3;7;10;2 2.12,16,19 3.5+6=114.7;5;16;7;10;19;2;7;4;10;10;55.15,14,13,12,11 6.11,12,13,14,15 四.计算题1.1.10-6=4(个) 2.6+8=14(只)2.16;14;14;9;12;16;11;13;2;11;19;18;10;9;23.16;15;17;18;11;12;14;13五.作图题1.如图:2. ; 16六.解答题1.6+7=13(个) 答:原来有13个。2.8+7=15(元) 答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。 3.解:7+7=14﹙只﹚答:一共养了14只羊。4.解:9+6=15(个) 答:桌上有16个水果。5.12+5=17(本) 27-17=10(本) 答:两天一共卖了17本,现在还有10本。6.解:6+5=11(辆) 答:一共开走了14辆。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)