![人教数学四下《解决问题》 练习及答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13154364/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年10 总复习同步练习题
展开
这是一份2020-2021学年10 总复习同步练习题,共2页。
4.6解决问题1、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元? 2、芳芳看一本360页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页? 3、水果店买回香蕉48千克,比购买的苹果的3倍还多12千克,购回苹果和香蕉一共多少千克 4、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人? 5、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元? 答案:钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30(元)
圆珠笔的单价是45÷9=5(元)
所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元(270-45)÷9=25元
每支钢笔比圆珠笔贵25元2.(360-120)÷4=240÷4,=60(页);答:后4天平均每天看了60页.3.苹果=(48-12)÷3=12(千克)苹果和香蕉一共=12+48=60(千克)4. (240+30)÷3=270÷3=90(人)答 舞蹈队人少 有90人 5. 9000×12÷(12 -2)=10800(元)
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册9 数学广角 ——鸡兔同笼同步测试题,共2页。试卷主要包含了填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册10 总复习课时作业,共2页。试卷主要包含了4解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册6 小数的加法和减法小数加减法课后练习题,共2页。试卷主要包含了直接写出得数,填空题,用竖式计算,并验算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)