搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    人教数学四下《解决问题》 练习及答案第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年10 总复习同步练习题

    展开

    这是一份2020-2021学年10 总复习同步练习题,共2页。
              4.6解决问题1、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?   2、芳芳看一本360页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?    3、水果店买回香蕉48千克,比购买的苹果的3倍还多12千克,购回苹果和香蕉一共多少千克   4、学校体操队有队员240,比舞蹈队人数的3倍少30,舞蹈队有队员多少人?   5、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?    答案:钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30(元)
    圆珠笔的单价是45÷9=5(元)
    所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25270-45÷9=25
    每支钢笔比圆珠笔贵252.360-120÷4=240÷4=60(页);答:后4天平均每天看了60页.3.苹果=48-12÷3=12(千克)苹果和香蕉一共=12+48=60(千克)4. 240+30÷3270÷390(人)答 舞蹈队人少 有90 5. 9000×12÷(12 -2)=10800(元) 

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册9 数学广角 ——鸡兔同笼同步测试题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册9 数学广角 ——鸡兔同笼同步测试题,共2页。试卷主要包含了填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册10 总复习课时作业:

    这是一份小学数学人教版四年级下册10 总复习课时作业,共2页。试卷主要包含了4解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册6 小数的加法和减法小数加减法课后练习题:

    这是一份数学四年级下册6 小数的加法和减法小数加减法课后练习题,共2页。试卷主要包含了直接写出得数,填空题,用竖式计算,并验算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map