![人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷附参考答案(满分必刷)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13155050/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷附参考答案(满分必刷)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13155050/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)同步训练题
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)同步训练题,共5页。试卷主要包含了24□8=3,□里应填,45÷5=,最大能填几?,在下面的括号内填上合适的数等内容,欢迎下载使用。
1.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是( )。
A.72÷8=9 B.8×9=72 C.72÷9=8 D.72-9=63
2.24□8=3,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
3.45÷5=( )
A.9 B.8 C.7 D.6
4.27是多少个9相加得到的,正确列式是( )。
A.27-9 B.27÷9 C.27+9
5.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。
A.6 B.7 C.8 D.9
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。( )
2.27里面有3个9。( )
3.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )
4.7÷5中余数可能是5。( )
5.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。 ( )
三.填空题(共8题,共29分)
1.在括号内填上“>”“<”或“=”
4+7( )4×7 21÷3( )8 8×6( )45
2.有一筐苹果(如下图)。
(1)如果平均分给5个小朋友,每人分得( )个。
(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得( )个,还剩( )个。
3.填上>,<或=。
(1)6( )35÷5 (2)72( )3×9
(3)4( )24÷6 (4)9( )27÷9
4.填空。
________
5.填上合适的数。
( )÷3=9 ( )÷4=9 ( )÷9=9
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
32÷8( )5 6÷6( )7÷7
7.最大能填几?
(1)______×9<47 (2)______×7<66 (3)7×______<51
8.在下面的括号内填上合适的数。
64÷( )=8 6×( )=42 83-( )=50
5×( )=45 ( )÷3=9 56÷( )=8
四.计算题(共3题,共40分)
1.比一比,看谁都能算对。
36÷4= 63÷9= 81÷9= 42÷7=
48÷6= 72÷8= 28÷4= 18÷9=
2.直接写得数。
16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=
54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=
68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=
28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=
3.直接写出得数。
5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=
49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=
36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=
五.解答题(共5题,共26分)
1.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?
2.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?
3.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?
4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
5.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.A
4.B
5.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.
4.7;7;36;6;8
5.27;36;81
6.<;=
7.(1)5 (2)9 (3)7
8.8;7;33;9;27;7
四.计算题
1.9;7;9;6;8;9;7;2
2.16÷4=4; 7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;
54÷6=9;7×3=21;5÷5=1; 100-69=31;73-73=0;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30; 24÷4=6; 15÷3=5
3.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;
49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;
36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=3
五.解答题
1.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。
2.解:47÷9=5(天)……2(页)
3.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。
4.解:36÷4=9(元),7
相关试卷
这是一份小升初数学期末测试卷附参考答案(满分必刷),共7页。试卷主要包含了下面中的四个数不能组成比例,6,1,解比例,已知有比例 3∶9=1,把1,请你把这些数分类等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册整理和复习优秀测试题,共5页。试卷主要包含了下面的算式中,商最大的是,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年整理和复习精品综合训练题,共4页。试卷主要包含了得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)