![人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷带答案(培优A卷)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13155174/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷带答案(培优A卷)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13155174/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课后测评
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)课后测评,共5页。试卷主要包含了63÷★=7,★为数字,7个小组共做42朵花,商是8的算式是,8÷1=,在括号内最大能填几?,填上适当的数等内容,欢迎下载使用。
1.63÷★=7,★为数字( )。
A.7 B.9 C.8
2.40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。
A.40-5 B.40×8 C.40÷5
3.7个小组共做42朵花( )。
A.每人做几朵? B.每天做几朵? C.平均每组做几朵?
4.商是8的算式是( )。
A.4×2 B.32÷4 C.4+4=8
5.8÷1=( )
A.10 B.9 C.8 D.7
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 ( )
2.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( )
3.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( )
4.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。 ( )
5.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( )
三.填空题(共8题,共38分)
1.填空。
(1)用48元钱可以买________个布娃娃?
(2)用24元钱可以买________个玩具熊?
(3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍?
2.在横线上填入合适的数。
5×________=40 9×________=36 42÷7=________
9×________=72 ________÷8=8 35÷________=5
3.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分( )个苹果。
4.填一填。
5.括号内最大能填几?
( )×9<65 8×( )<42 ( )×6<23
( )×7<45 ( )×3<28 5×( )<49
4×( )<15 3×( )<20 8×( )<25
7×( )<50 6×( )<56 9×( )<20
6.两个因数都是7,积是______;被除数和除数同样多(都不为零),商是______。
7.在括号内最大能填几?
( )×4<30 34>5×( ) 7×( )<50
8×( )<75 50>( )×9 42>8×( )
8.填上适当的数。
(1)________×9=54 (2)________÷8=9
四.计算题(共3题,共26分)
1.直接写出得数。
36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=
8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=
72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=
2.列式计算。
(1)把64平均分成8份,每份是多少?
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?
3.直接写得数。
65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=
48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7=
五.解答题(共5题,共33分)
1.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?
2.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
3.解答题。
(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
4.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?
5.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.(1)6 (2)6 (3)2
2.8;4;6;8;64;7
3.8
4.4;3;3;3;6;30
5.7;5;3;6;9;9;3;6;3;7;9;2
6.49;1
7.7;6;7;9;5;5
8.(1)6 (2)72
四.计算题
1.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9
2.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72
3.90;300;5;100;6;570;6;63
五.解答题
1.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。
2.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)
3.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。
(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。
(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
4.解:34÷5=6(张)……4(人),
答:至少要7张桌子。
5.解:48÷6=8(个)
45÷5=9(个)
9>8
答:第二小组的成绩好。
相关试卷
这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)整理和复习精品精练,共4页。试卷主要包含了在除法里,0不能作,下列算式中,商最大的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册整理和复习精品课堂检测,共4页。试卷主要包含了求45÷9=□时用口诀来计算,计算42÷6=7,想口诀等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年表内除法(二)同步训练题,共4页。试卷主要包含了48是8的几倍,42除以6等于几?正确的列式是,“63÷=7”,应填的数是,将下列算式填在合适的横线上,填上>、<或=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)