所属成套资源:人教版二年级下册数学期末复习卷 word版含答案
人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案
展开
这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案,共11页。试卷主要包含了仔细填一填,用心选一选,细心算一算,画一画,静心思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案一、仔细填一填(共10题;共27分)1.把5647、6547、5674、4567按从小到大的顺序排列是: < < < 2.一支铅笔重约10 ,小强爸爸的体重是73 。3.下图的数读作 ,是由 个千, 个百和 个一组成的,与它接近的整千数是 。4.胶州湾海底隧道的海底部分长3950米,读作 米,中央电视塔高四百零五米,写作 米。5.要使□05×2的积是四位数,□里最小填 ;要使积是三位数,□里最大填 。6.小明6:55从家出发,7:10到校,他走了 分。7.5个千和5个十组成的数是 ,读作: 。8.6328里面有 个千, 个百, 个十和 个一。 9.两个5相乘,积是 。除数和被除数都是8,商是 。10.计算24÷4= ,想:四 二十四,商是 。二、用心选一选(共9题;共18分)11.( )是旋转现象。 A.鼠标指针在屏幕上移动B.拉开抽屉C.钟面分针的运动12.下图中,算盘上的数读作( )A.四百零二 B.八百零六 C.八百六十13.比126的7倍多5的数是多少,列式为( ) A.126+7+5 B.126×7-5 C.126×7+514.课室四周按黄、绿、蓝、紫的顺序排列着40个彩球,第37个彩球是( )色的。 A.黄 B.绿 C.蓝 D.紫15.不是轴对称图形的是( )。 A. B.C. D.16.爸爸的体重是( )。 A.700g B.7kg C.70kg17.亮亮一家去旅游,初步估计住宿费要600多元,往返交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元,准备2100元够用吗?( ) A.够 B.不够 C.无法判断18.下列运动属于平移的是( )。 A.电梯上下移动B.自行车车轮转动起来C.钟面时针、分针的运动19.一条泳道长50米,李明来回游了2个来回,一共游了( )米。 A.100 B.200 C.400三、细心算一算(共3题;共34分)20.直接写出得数。14÷7= 30÷5= 64÷8= 60+70= 900+400=42÷6= 12÷4= 54÷9= 150-90= 3500-2000=21.脱式计算。(1)14+28÷7 (2)4×(54÷9) (3)73-26+3522.用竖式计算,带※的要验算。①456+162= ②※673+587= ③※800-653= ④67×8= ⑤240×5= ⑥409×7= ⑦156+358+144= ⑧890-508+253= ⑨900-283-207= 四、画一画。(共1题;共4分)23.在方格纸上画出2个格数相同,但形状不同的长方形。五、静心思考,解决问题(共4题;共17分)24.李爷爷家的养殖场养了445只公鸡,母鸡的只数比公鸡多15只。李爷爷家一共养了多少只鸡? 25.周末,小林在家用一根铁丝做了一个边长为2分米的正方形框架,还剩下50厘米,这根铁丝有多长? 26.要做50个花灯布置场地,我每天可以做9个,至少需要多少天才能完成? 27.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的面包每个多少元?
答案1.4567;5647;5674;65472.克;千克3.七千一百零六;7;1;6;70004.三千九百五十;4055.5;46.157.5050;五千零五十8.6;3;2;89.25;110.6;六;611.C12.B13.C14.A15.D16.C17.B18.A19.B20.14÷7=2 30÷5=6 64÷8=8 60+70=130 900+400=1300 42÷6=7 12÷4=3 54÷9=6 150-90=60 3500-2000=150021.(1)14+28÷7
= 14+4
=18(2)4×(54÷9)
= 4×6
=24(3)73-26+35
=47+35 =8222.①456+162=618
②※673+587=1260
验算:③※800-653=147
验算:④67×8=536
⑤240×5=1200
⑥409×7=2863
⑦156+358+144=658
⑧890-508+253=635
⑨900-283-207=410
23.4×3=6×224.445+15+445
=460+445
=905(只)
答: 李爷爷家一共养了905只鸡。25.50厘米=5分米,
2×4+5
=8+5
=13(分米)
答:这根铁丝长13分米。26.50÷9=5(天)·······5(辆)
5+1=6(天)
答:至少需要6天才能完成。27.18÷2=9(元) 答:促销的面包每个9元。
相关试卷
这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(一)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会填,选择题,我会算,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(五)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会填,选一选,我会判,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(四)word版含答案,共9页。试卷主要包含了填一填,我是小法官,我会选,我会算,解决问题等内容,欢迎下载使用。