搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案

    人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案第1页
    人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案第2页
    人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案

    展开

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案,共11页。试卷主要包含了仔细填一填,用心选一选,细心算一算,画一画,静心思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    人教版二年级下册数学期末复习卷(九)word版含答案一、仔细填一填(共10题;共27分)15647654756744567按从小到大的顺序排列是:       <       <       <       2一支铅笔重约10       ,小强爸爸的体重是73       3下图的数读作               ,是由       个千,       个百和       个一组成的,与它接近的整千数是       4胶州湾海底隧道的海底部分长3950米,读作               米,中央电视塔高四百零五米,写作       米。5要使□05×2的积是四位数,里最小填       ;要使积是三位数,里最大填       6小明655从家出发,710到校,他走了       分。75个千和5个十组成的数是       ,读作:             86328里面有       个千,       个百,       个十和       个一。  9两个5相乘,积是       。除数和被除数都是8,商是       10计算24÷4=       ,想:四       二十四,商是       二、用心选一选(共9题;共18分)11(  )是旋转现象。  A.鼠标指针在屏幕上移动B.拉开抽屉C.钟面分针的运动12下图中,算盘上的数读作(  )A.四百零二 B.八百零六 C.八百六十131267倍多5的数是多少,列式为(  )  A126+7+5 B126×7-5 C126×7+514课室四周按黄、绿、蓝、紫的顺序排列着40个彩球,第37个彩球是(  )色的。  A.黄 B.绿 C.蓝 D.紫15不是轴对称图形的是(  )。  A BC D16爸爸的体重是(  )。  A700g B7kg C70kg17亮亮一家去旅游,初步估计住宿费要600多元,往返交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元,准备2100元够用吗?(  )  A.够 B.不够 C.无法判断18下列运动属于平移的是(  )。  A.电梯上下移动B.自行车车轮转动起来C.钟面时针、分针的运动19一条泳道长50米,李明来回游了2个来回,一共游了(  )米。  A100 B200 C400三、细心算一算(共3题;共34分)20直接写出得数。14÷7=     30÷5=     64÷8=      60+70=      900+400=42÷6=     12÷4=     54÷9=      150-90=     3500-2000=21脱式计算。114+28÷7  254÷9  373-26+3522用竖式计算,带的要验算。456+162=           ※673+587=       ※800-653=   67×8=              240×5=           409×7=   156+358+144=       890-508+253=    900-283-207=    四、画一画。(共1题;共4分)23在方格纸上画出2个格数相同,但形状不同的长方形。五、静心思考,解决问题(共4题;共17分)24李爷爷家的养殖场养了445只公鸡,母鸡的只数比公鸡多15只。李爷爷家一共养了多少只鸡?   25周末,小林在家用一根铁丝做了一个边长为2分米的正方形框架,还剩下50厘米,这根铁丝有多长?  26要做50个花灯布置场地,我每天可以做9个,至少需要多少天才能完成?  27面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买218元。促销的面包每个多少元?
    答案145675647567465472克;千克3七千一百零六;71670004三千九百五十;40555461575050;五千零五十863289251106;六;611C12B13C14A15D16C17B18A19B2014÷7=2     30÷5=6      64÷8=8      60+70=130     900+400=1300 42÷6=7     12÷4=3      54÷9=6      150-90=60     3500-2000=150021114+28÷7
    = 14+4
    =18254÷9
    = 4×6
    =24373-26+35
    =47+35 =8222456+162=618
     ※673+587=1260
    验算:※800-653=147
    验算:67×8=536
     240×5=1200
     409×7=2863
     156+358+144=658
     890-508+253=635
     900-283-207=410
     234×3=6×224445+15+445
    =460+445
    =905(只)
    答: 李爷爷家一共养了905只鸡。2550厘米=5分米,
    2×4+5
    =8+5
    =13(分米)
    答:这根铁丝长13分米。2650÷9=5(天)·······5(辆)
    51=6(天)
    答:至少需要6天才能完成。2718÷2=9(元) 答:促销的面包每个9元。

    相关试卷

    人教版二年级下册数学期末复习卷(一)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(一)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会填,选择题,我会算,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末复习卷(五)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(五)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会填,选一选,我会判,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学期末复习卷(四)word版含答案:

    这是一份人教版二年级下册数学期末复习卷(四)word版含答案,共9页。试卷主要包含了填一填,我是小法官,我会选,我会算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map