小学数学4 表内除法(二)整理和复习优秀课时作业
展开1.“4×2=□÷8”,□里应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.30
2.在除法里,0不能作( )。
A.被除数 B.除数 C.商
3.从63中连续减去9,减( )次才能使结果等于0。
A.54 B.7 C.72
4.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。
A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=3
5.32÷8=( )
A.1 B.2 C.4 D.3
二.判断题(共5题,共10分)
1.24可以被3整除。( )
2.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )
3.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )
4.两数相除,余数最小是6。( )
5.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。 ( )
三.填空题(共5题,共20分)
1.写出得数和口诀: 42÷7=( ),口诀:( )。
2.在括号内填上“>、<或=”,
16÷8( )9×2 27÷9×3( )3×8÷3
45÷9( )4×1 9÷9×9( )9×5÷5
3.填上“>”、“<”或“=”。
(1)24÷3( )12÷4
(2)18÷9( )6÷3
4.25÷7=3……4,读作:( )。其中,25叫做( )。
5.按要求排列算式。
(1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7
________>________>________>________>________
(2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7
________<________<________<________<________
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=
54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=
68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=
28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=
2.从左到右填写□。
(1) (2)
五.解答题(共6题,共34分)
1.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?
2.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。
(1)平均分成2组,每组多少人?
□○□=□( )
(2)每6人分成一组,能分成几组?
□○□=□( )
3.
①一共要栽多少棵树?
②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?
4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
5.每个小组分得几本,还剩几本?
6.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.D
5.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.6;六七四十二
2.<;>;>;=
3.(1)>;(2)=
4.25除以7等于3余4;被除数
5.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8
四.计算题
1.16÷4=4; 7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;
54÷6=9;7×3=21;5÷5=1; 100-69=31;73-73=0;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30; 24÷4=6; 15÷3=5。
2.(1)8,48 (2)9,3
五.解答题
1.28+20=48人;48÷6=8组
2.(1)9人;(2)3组
3.①5×9=45(棵);②45÷9=5(棵)
4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
5.解:40÷6=6……4(本)
答:每个小组分得6本,还剩4本。
6.解:13÷5=2…3(条)
答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。
小学数学人教版二年级下册整理和复习精品同步达标检测题: 这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习精品同步达标检测题,共4页。试卷主要包含了运用六六三十六乘法口诀的是,除数是3,被除数是,商是6,兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂检测题: 这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习精品当堂检测题,共5页。试卷主要包含了求45÷9=□时用口诀来计算等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册整理和复习精品课时练习: 这是一份人教版二年级下册整理和复习精品课时练习,共4页。试卷主要包含了下列算式中,商最大的算式是,下面的算式中,商最大的是,54里面有6个9,列式是等内容,欢迎下载使用。