搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题及答案(历年真题)

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题及答案(历年真题)第1页
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题及答案(历年真题)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年整理和复习精品巩固练习

    展开

    这是一份2020-2021学年整理和复习精品巩固练习,共5页。试卷主要包含了“63÷=7”,应填的数是,下列算式中,商最大的算式是,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.“63÷( )=7”,应填的数是( )。
    A.6 B.72 C.9 D.3
    2.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是( )。
    A.7×9 B.63÷7 C.7+9
    3.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。
    A.3 B.6 C.8 D.9
    4.求63里面有几个7?正确的解答是( )。
    A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=56
    5.下列算式中,商最大的算式是( )。
    A.12÷6 B.35÷7 C.42÷6
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )
    2.余数一定比除数大。( )
    3.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。( )
    4.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。 ( )
    5.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )
    三.填空题(共5题,共26分)
    1.在( )内填上“+”“-”“×”或“÷”。
    12( )4=8 18( )3=6 16( )4=20 45( )5=9
    25( )5=20 36( )6=6 72( )8=9 15( )3=5
    28( )7=4 47( )7=40 35( )5=7 20( )7=13
    2.54÷9=( ),计算时用的口诀是( ),这个算式读作( )。
    3.圈一圈,填一填。
    (1)
    8个橘子,每4个分成一份( )(圈一圈),平均分成了( )份。
    (2)
    8个橘子,每3个分一份( )(圈一圈),平均分成了( )份,还剩( )个。
    4.开火车。
    ________
    5.从42里连续减去( )个7得0。
    四.计算题(共2题,共18分)
    1.直接写出结果。
    7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=
    18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=
    49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=
    91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=
    2.算一算。
    7×3=______ 27÷9=______ 32÷8=______ 25+6=______ 31-8=______
    24÷4=______ 6×7=______ 9÷7=______ 20÷4=______ 42÷7=______
    五.解答题(共6题,共36分)
    1.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?
    2.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
    3.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。
    (1)3瓶果汁可以倒满几杯?
    □○□=□( )
    (2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?
    □○□=□( )
    (3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?
    在你认为合适的答案后面画“√”
    □○□=□( )
    够□ 不够□
    4.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?
    5.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?
    6.解答题。
    (1)买5把尺子,一共需要多少钱?
    (2)用40元可以买几个文具盒?
    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.D
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;-
    2.6;六九五十四;54除以9等于6
    3.(1) ;2
    (2);2;2
    4.9;18;9;15;3
    5.6
    四.计算题
    1.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;54
    2.21;3;4;31;24;6;42;7;5;6
    五.解答题
    1.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。
    2.32÷4=8元;10-8=2元
    3.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√
    4.解:59÷8=7(行)……3(棵)
    答:可以种7行,还剩3棵。
    5.45÷5=9个
    6.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册整理和复习优秀综合训练题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习优秀综合训练题,共4页。试卷主要包含了下列错的是,兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个,算式16÷8=2,被除数是,40÷5=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册整理和复习优秀练习题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习优秀练习题,共5页。试卷主要包含了54里面有6个9,列式是,28÷4=,看图回答等内容,欢迎下载使用。

    小学数学整理和复习精品练习:

    这是一份小学数学整理和复习精品练习,共4页。试卷主要包含了“63÷=7”,应填的数是,下面的算式中,商最大的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map