开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题附答案(轻巧夺冠)

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题附答案(轻巧夺冠)第1页
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题附答案(轻巧夺冠)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册整理和复习精品课堂检测

    展开

    这是一份人教版二年级下册整理和复习精品课堂检测,共5页。
    1.养猪场有8头母猪,56头小猪,小猪的头数是母猪的多少倍?正确的解答是( )。
    A.56÷7=8 B.56÷8=7 C.8+56=64 D.56-8=48
    2.一盒药共有24片,如果1天吃3次,每次吃1片,这些药能吃多少天?列式正确的一项是( )。
    A.3×1=3 B.24÷3=8 C.24-1=23 D.24-3=21
    3.“60-52○48÷8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.+
    4.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是( )
    A.48÷8=6 B.48+6=54 C.48÷6=8 D.48-6=42
    5.用“二八十六”这句口诀计算的算式是( )。
    A.2+6 B.8×8 C.2×8 D.24÷8
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )
    2.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。( )
    3.38里面最多有7个6。( )
    4.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )
    5.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )
    三.填空题(共5题,共20分)
    1.猜一猜,算一算。
    ○+○+○+○+○+○=24
    △+△+△+△+△+△+△+△=64
    ○×△=( )
    2.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
    12_____4=8 15_____3=5 18_____6=3
    3_____3=9 9_____6=15 20_____4=5
    3.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是________。
    4.根据口诀“七九六十三”,把两道和两道除法算式填写完整。
    (1)9×( )=( )
    (2)7×( )=( )
    (3)63÷( )=( )
    (4)( )÷9=( )
    5.有一筐苹果(如下图)。

    (1)如果平均分给5个小朋友,每人分得( )个。
    (2)如果平均分给6个小朋友,每人分得( )个,还剩( )个。
    四.计算题(共2题,共12分)
    1.口算。
    32÷8= 63÷7= 18÷3= 81÷9=
    56÷8= 28÷4= 40÷5= 45÷9=
    49÷7= 32÷8= 54÷6= 21÷3=
    2.计算。
    (1)32÷8=________ 32÷________ =8
    (2)56÷8=________ 56÷________ =8
    (3)40÷8=________ 40÷________ =8
    五.解答题(共6题,共32分)
    1.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?
    2.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?
    3.有28棵白菜,每篮装4棵。
    4.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?
    5.笼子里装着小鸡和小兔。
    (1)笼子里有几只小兔?
    (2)笼子里有几只小鸡?
    6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.A
    4.C
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.32
    2.-;÷;÷;×;+;÷
    3.9
    4.(1)7;63(2)9;63(3)7;9(4)63;7
    5.(1)9 (2)7;3
    四.计算题
    1.4,9,6,9,7,7,8,5,7,4,9,7。
    2.(1)4;4(2)7;7(3)5;5
    五.解答题
    1.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。
    2.解:30÷7=4(个)……2(天)
    答:再过30天是星期二。
    3.28÷4=7(个) 答:需要7个。
    4.32÷8=4(盒) 答:可以装4盒。
    5.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。
    (2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。
    6.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map