搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题附参考答案(达标题)

    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题附参考答案(达标题)第1页
    人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 整理和复习试题附参考答案(达标题)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册整理和复习优秀同步达标检测题

    展开

    这是一份人教版二年级下册整理和复习优秀同步达标检测题,共4页。试卷主要包含了40里有几个8?列式为,运用六六三十六乘法口诀的是等内容,欢迎下载使用。
    1.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果( )元。
    A.8 B.7 C.9
    2.40里有几个8?列式为( )。
    A.40+8=48 B.40÷8=5 C.40-8=32
    3.“49÷7○1×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.-
    4.运用六六三十六乘法口诀的是( )。
    A.35÷5 B.36÷6 C.32÷4
    5.7○7+4=53,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立.正确的是( )。
    A.+ B.- C.× D.÷
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )
    2.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )
    3.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。( )
    4.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )
    5.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 ( )
    三.填空题(共5题,共19分)
    1.最大能填几?
    63÷________>8 28>6×________
    ________×7<50 6×________<37
    32÷4>________ 6 8>8×________
    2.括号内最大能填几?
    ( )×7<57 ( )×8<25 5×( )<24
    62>9×( ) 30>( )×4 31>( )×6
    3.填上“>”、“<”、“=”。
    (1)35÷7( )5
    (2)48÷8( )6
    (3)81÷9( )8
    (4)14÷7( )2
    4.把49平均分成7份,每份是________。
    5.除数是7,被除数是49,商是( )。
    四.计算题(共2题,共16分)
    1.直接写出得数。
    18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=
    24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=
    36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=
    2.小动物回家。
    五.解答题(共6题,共33分)
    1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
    2.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
    (1)9人一组,可以分成几组?
    (2)如果平均分成6组,每组有几人?
    3.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?
    4.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?
    5.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?
    6.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.A
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.7;4;7;6;7;8
    2.8;3;4;6;7;5
    3.(1)=(2)=(3)>(4)=
    4.7
    5.7
    四.计算题
    1.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;5
    2.21;21;7;3
    五.解答题
    1.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
    答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
    2.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。
    (2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。
    3.解:25÷6=4(根)……1(米)
    答:最多能做4根长跳绳。
    4.24÷3=8(天);24÷4=6(天)
    5.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。
    6.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。

    相关试卷

    小学人教版整理和复习优秀同步练习题:

    这是一份小学人教版整理和复习优秀同步练习题,共4页。试卷主要包含了下面与25÷5得数相同的算式是,54里面有6个9,列式是,除数是3的算式是,学校买来36个等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)整理和复习优秀当堂达标检测题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)整理和复习优秀当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了45÷5=,54里面有6个9,列式是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册整理和复习优秀达标测试:

    这是一份小学数学人教版二年级下册整理和复习优秀达标测试,共5页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map