![2022年四川省成都市金牛区中考物理二诊试卷(有答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/13172628/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年四川省成都市金牛区中考物理二诊试卷(有答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/13172628/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年四川省成都市金牛区中考物理二诊试卷(有答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/13172628/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022年四川省成都市金牛区中考物理二诊试卷(有答案)
展开
这是一份2022年四川省成都市金牛区中考物理二诊试卷(有答案),共25页。试卷主要包含了单项选择题,填空题,作图与计算题,实验与探究题等内容,欢迎下载使用。
1.(2 分)企鹅妈妈觅食归来,凭借声音可以在数千只企鹅中找到自己的宝宝,它主要利用了声音的什么特征()
A.音调B.音色C.响度D.频率
2.(2 分)2021 年 7 月,东京奥运会女子双人十米跳台决赛中,我国选手张家齐、陈芋汐一举夺得金牌。如图所示的是她们比赛时的场景,说她们同步,是指( )
A.她们相对于跳台始终是静止的B.张家齐相对于陈芋汐是静止的C.张家齐相对于陈芋汐是运动的D.她们相对于水面始终是静止的
3.(2 分)中国选手谷爱凌在第 24 届冬奥会的自由式滑雪女子大跳台决赛中技惊四座,夺得冠军。如图所示,当谷爱凌脚穿滑雪板在水平雪地上进行滑行训练时,下列说法中正确的是( )
A.她到达终点后不能立即停下是受到惯性力的作用B.她穿滑雪板是为了减小对雪地的压力
C.雪地对滑雪板的支持力和滑雪板对雪地的压力是一对平衡力 D.雪地对滑雪板的支持力和滑雪板对雪地的压力是一对相互作用力
4.(2 分)在水中,悬浮的鱼、漂浮的木头、沉底的石头的位置如图所示,下列说法中正确的是()
A.木头受到的浮力大于它自身的重力B.石头受到的浮力等于它自身的重力C.水对石头的压强比对鱼的压强小
D.木头受到的浮力等于它排开液体的重力
5.(2 分)2021 年 10 月 16 日,搭载着“神舟十三号”载人飞船的“长征二号 F”遥十三运载火箭。在我国酒泉卫星发射中心发射成功,如图所示。火箭加速上升的过程中,关于“神舟十三号”载人飞船,下列说法中正确的是
()
A.载人飞船的动能增大,重力势能增大B.载人飞船的动能减小,重力势能增大C.载人飞船的重力势能增大,机械能减小D.载人飞船的重力势能减小,机械能增大
6.(2 分)下列现象中不能说明大气压强存在的是()
A.如图甲所示,纸片不掉落,水不流出B.如图乙所示,吸盘吸在光滑的墙上C.如图丙所示,用吸管喝饮料
D.如图丁所示,橡皮膜向下凸出
7.(2 分)以下用电器中,能直接在家庭电路 220V 电压下正常工作的是()
A.电子手表B.电子体温计
C.电视机D.电视机遥控器
8.(2 分)小明观察到教室门口有一个开关可以控制讲台附近的三盏“220V 60W”的日光灯同时亮或同时灭。通电时,三盏灯都能正常发光。则这三盏日光灯的连接方式()
A.可能是串联B.可能是并联C.一定是串联D.一定是并联
9.(2 分)电动汽车大大方便了公众的绿色出行。电动汽车的动力装置是电动机,下列所示的四个实验中与电动机工作原理相同的是()
A.
B.
C.
D.
10.(2 分)关于家庭电路和安全用电,下列说法正确的是()
空气开关跳闸一定是短路引起的
使用测电笔时,手不能接触金属体笔尾 C.发生触电事故时,应先切断电源再进行施救
D.用电器的三脚插头也可以插入两孔插座中使用
11.(2 分)水的物态变化使自然界有了雨、露、雾、霜、雪等千姿百态的奇观,如图所示。下列描述的几种现象中,通过汽化形成的是()
A. 植物上的“露珠消失” B. 春天来了“冰雪消融”
C. 严寒天气“泼水成冰”D. 冬天树木上的“雾凇”
12.(2 分)小明阅读了某汽车发动机的说明书后,将内燃机的能量流向情况制成了如图所示的图像,下列说法中正确的是()
A.汽车发动机的冷却液的比热容较小B.该内燃机的效率为 70%
发动机在做功冲程中把内能转化为机械能
汽车行驶在路面上扬起大量粉尘,说明分子在不停地做无规则运动
13.(2 分)如图所示,是北京地区存在的几种不同类型的发电站。下列发电站发电过程中,利用的是不可再生能源发电的是()
A. 火力发电站B. 风力发电站
C.水力发电站 D.太阳能发电站二、填空题(每空 2 分,共 28 分)
14.(4 分)如图所示,当夜晚来临,天府艺术公园灯光亮起时,湖岸实景与湖中“倒影”交相辉映,美不胜收。若水深 2m,湖边一彩灯距水面 10m,则该彩灯的“倒影”距离水面 m;若湖水上涨,则彩灯的“倒影” 的大小 (选填“变大”“变小”或“不变”)。
15.(4 分)“奋斗者”号载人潜水器的壳体使用了新型高强、高韧钛合金。如图所示是金属钛熔化时温度随加热时间变化的图像。由图可知金属钛是 (选填“晶体”或“非晶体”),金属钛在熔化过程中不断吸收热量,温度不变,金属钛在 BC 段处于 态。
16.(4 分)实验小组在实验室用天平和量筒测量一小石块的密度。调节天平平衡后将小石块放在天平的左盘,向右盘加减砝码并移动游码,当天平再次平衡时,右盘中所加砝码和游码的位置如图甲所示,则石块的质量是g;再将石块用细线系住放入盛有水的量筒中,石块放入前后液面静止时的位置如图乙所示。则该石块的密度为kg/m3。
17.(4 分)2020 年 5 月 27 日,珠峰高程测量登山队成功登顶。登山专用手套的表面比较粗糙,可以 (选
填“增大”或“减小”)摩擦。登山队员攀登时碰落的雪块会向下滚落,是因为雪块受到了的作用。
18.(4 分)如图甲所示,用毛皮摩擦过的橡胶棒接触验电器的金属球时,金属箔片张开,是因为两片金属箔片带
(选填“同种”或“异种”)电荷。如图乙所示,根据图中的电流方向,可以判断通电螺线管左端的磁极是极。
19.(4 分)如图甲所示是一款甲醛浓度检测仪,其检测原理如图乙所示,R0 是定值电阻,传感器R1 的电阻随甲醛浓度的增大而减小。当甲醛浓度增大时,电压表的示数 ,电流表的示数 。(均选填“变大”、“变小”或“不变”)
20.(4 分)如图所示的实验装置是用来探究电流通过导体产生的热量与 的关系,接通电路,若通过 R1 的电流为 1A,通电时间为 5s,则R1 产生的热量为 J。
三、作图与计算题(共 17 分。计算题在解答时应写出公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)
21.(2 分)光线从空气斜射向水中时,它的入射光线如图所示,请画出折射光线的大致位置。
22.(2 分)如图甲所示,这是个门把手,握住门把手向下压就可以打开这道门,门把手可以看成如图乙所示的一个杠杆,O 为支点,请你在图中画出阻力臂 L2、最小动力 F1 及其力臂 L1。
23.(6 分)疫情防控期间,全国多地使用无人机巡查人员出行情况。起飞前,无人机要放在地面上确保“四脚”着地,启动后,利用遥控器可控制它运动和工作。无人机的参数如下表所示,g 取 10N/kg。求:
无人机停放在水平地面上时对地面的压强;
无人机从离地 40m 高处竖直降落到地面上,这个过程中无人机的重力做的功。
24.(7 分)如图所示的电路,电源电压不变,小灯泡 L 标有“6V 3.6W”的字样(不考虑其电阻随温度的变化)。当开关 S、S1、S2 都闭合,小灯泡正常发光,电流表的示数为 1.1A;当开关 S 闭合,S1、S2 都断开时,滑动变
阻器的滑片置于 c 点(此时滑动变阻器接入电路的电阻是其最大电阻的),电压表的示数为 2V。求:
定值电阻R 的阻值;
当 S 闭合,S1、S2 都断开时,电路的最小总功率。
四、实验与探究题(每空 2 分,共 14 分)
25.(6 分)小明和小华在“探究串联电路电压的规律”时,都设计了如图甲所示的电路:
闭合开关后,小华发现电压表的指针如图乙所示,接下来她要对电压表进行的操作是 。
小明连接好电路后闭合开关 S,发现 L1、L2 两只灯泡都不亮,他用手按一下灯泡 L1,L1、L2 仍然都不亮,按一下灯泡 L2,两灯都亮,松开手后两灯又都不亮,则故障可能是 。
机身质量/kg
20
“四脚”着地总面积/cm2
10
电池充满后储存电能/J
40000
最大水平速度/(m/s)
5
机身尺寸/mm
400×300×200
最大上升速度/(m/s)
1
A.L1 与灯座接触不良B.L2 与灯座接触不良C.L2 灯丝断开了
UAB/V
UBC/V
UAC/V
1.4
1.6
3.0
排除故障后,小明正确操作完成了实验,并把数据记录在下表中,分析实验数据待出实验结论:在串联电路中,电源电压等于各用电器两端电压之和。实验结束后,小明和小华互相交流,小华指出小明在实验过程中还存在一个不足之处.改正方法是 。
26.(8 分)小明用如图所示的装置来探究“阻力对物体运动的影响”。第一次在水平木板上铺毛巾,如图甲所示;第二次将毛巾换为棉布,如图乙所示;第三次撤去棉布,如图丙所示。观察小车在水平面上滑行的距离,回答下列问题:
实验时要固定斜面,并将小车从斜面上 位置由静止释放;
实验中发现小车在木板表面滑行的距离最远,说明小车在木板表面受到的阻力最 。
假设水平面绝对光滑,小车不受任何阻力,小车从斜面上滑下后会在水平面上做 直线运动。
用如图丙所示的装置,让同一小车从斜面的不同高度由静止开始自由下滑,与另一辆放置在水平木板上的小车相撞,则还可以探究小车的 的关系(选填A.动能与质量 B.动能与速度 C.重力势能与质量)。
一、选择题(每小题 2 分,共 10 分。有的小题只有一个选项符合题目要求;有的小题有二个选项符合题目要求,
全部选对得 2 分,选对但不全得 1 分,有选错的得 0 分)
27.(2 分)关于能源、信息和材料,下列说法中错误的是()
超导材料可用于制作输电导线和电饭锅的电热丝
乱丢废弃电池会污染环境,应该专门回收处理C.北斗导航系统是利用电磁波进行定位和导航的
D.自然界的能量是守恒的,它既不能被创造,也不会被消灭
28.(2 分)2021 年 12 月 31 日晚,小明带着照相机观看成都双子塔跨年夜灯光秀,如图所示。下列说法中正确的是()
小明看到的双子塔在水中的倒影,是由于光的反射形成的虚像
小明用相机给家人拍照,为了把双子塔周边更多的景物拍进去,应该把相机靠近家人C.小明为了观看得更清楚,他藏上了他的近视眼镜,近视眼镜的镜片采用的是凸透镜D.小明看到的五颜六色的灯光,是由红、黄、蓝三种色光混合而成的
29.(2 分)小明用相同的酒精灯分别对质量都为 200g 的液体甲和水加热,如图甲所示,根据测得的数据分别画出两液体的温度随加热时间变化的图像,如图乙所示。已知在相同的时间内两液体吸收的热量相等,不计热量损失, c 水=4.2×103J/(kg•℃),下列推断正确的是( )
液体甲的吸热能力更强
若吸收相同的热量,水升高的温度较多
两液体的比热容之比为 c 甲:c 水=1:2 D.液体甲 10min 吸收的热量为 2.52×105J
(多选)30.(2 分)为了将放置在水平地面上重为 100N 的物体提升一定高度,设置了如图甲所示的滑轮组装置。当用如图乙所示的随时间变化的竖直向下的拉力 F 拉绳时,物体上升的速度 v 和物体上升的高度 h 随时间变化
的关系分别如图丙和丁所示(不计绳重和滑轮转轴的摩擦)。下列计算结果正确的是()
0~1s 内,地面对物体的支持力是 10N
1s~2s 内,拉力 F 做的功是 62.5J
2s~3s 内,拉力 F 的功率是 300W
2s~3s 内,滑轮组的机械效率约为 83.3%
31.(2 分)在如图所示的电路中电源电压恒为 18V,R1=16Ω,滑动变阻器R2 上标有“20Ω 1A”的字样,电流表的量程为 0~3A,电压表的量程为 0~15V,调节滑动变阻器,电路元件都能安全工作。现用电阻 R0 替换 R1, R0 的阻值可能是 10Ω、20Ω、30Ω。闭合开关后,保证电路元件安全工作条件下,在移动滑动变阻器 R2 的滑片P 的过程中,电压表的最小示数与电压表的最大示数之比为 3:5,下列说法中正确的是( )
使用R1 时,在电路安全条件下,R2 的取值范围为 2Ω~20Ω
使用R1 时,R1 的最小功率为 4W
C.R0 的阻值为 20Ω 或 30Ω 都可以满足题目条件
D.用 R0 替换 R1 后,在电路安全条件下,电路的最大总功率可能为 18W
二、综合题(共 10 分)
32.(4 分)常用的密度计在使用时需要较多待测液体,如图甲所示。小明设计了一台只需少量待测液体就能直接测量液体密度大小的密度仪(如图乙所示)。其工作原理为:桶中无液体时,滑片 P 指向A 处;测量时将待测液体
加满小桶,装有滑轮和滑片 P 的滑块向下移动,待滑块稳定后闭合开关 S,就能从已标注相应密度值的电流表刻度盘上读出待测液体密度。电源电压 U0 恒为 6V,R0 为定值电阻,电流表的量程为 0~0.6A。小桶的容积为 10cm3,每往小桶内倒入 lg 液体,滑块会向下移动 1cm,粗细均匀的电阻丝 AB 总长为 20cm,其阻值随长度变化的情况如下表所示。(不计摩擦,桶距底座足够高)
闭合开关S,滑片P 在A 点和 B 点时,电流表示数分别为 Ia、Ib,则 Ia、Ib 的大小关系是 Ia Ib。
在小桶内装满水,电流表的示数为 0.2A,则定值电阻 R0= Ω(ρ 水=1.0g/cm3)。
某次测量,在小桶内装满待测液体,电流表的示数为 0.3A,则该待测液体的密度为 g/cm3。
小组成员在对该密度仪进行评估时,总结出以下几条,你认为不合理的是 。
A.该密度仪能测量的最大密度为 2g/cm3 B.该密度仪的刻度是不均匀的
电流表的变化范围为 0.12A~0.6A
增大 R0 的阻值可以提高该密度仪的测量的最大值
33.(6 分)有两个不吸水的实心均匀圆柱体 A 和 B,其部分物理量如表 1 所示。薄壁容器 C 上下部分均为圆柱体,但是横截面积不同,容器的部分参数如表 2 所示。圆柱体 A、B 和容器 C 放在水平地面上,如图所示。(已知 ρ
水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
表 1
电阻丝的长度(cm)
0
5
10
15
20
电阻丝的阻值(Ω)
0
10
20
30
40
圆柱体
质量 m(g)
密度ρ(g/cm3)
高度 h(cm)
底面积 S(cm2)
表 2
求圆柱体A 的高度;
将 A 竖直放入装有质量为 190g 的水的容器C 中,稳定后,求A 对容器底的压强;
把圆柱体A 取出,将容器 C 中的水倒出,将B 放入容器 C 中,再往 C 中缓慢加水,直至加入水的质量为110g 时停止加水,圆柱体B 在水中始终保持直立,求容器底部受到水的压强p 与加水质量 m(0<m≤110g)的函数关系式。
A
384
1.2
未知
40
B
240
0.8
6
未知
容器C
高度 h(cm)
横截面积 S(cm2)
上部分
4
60
下部分
5
70
2022 年四川省成都市金牛区中考物理二诊试卷
参考答案与试题解析
一、单项选择题(每小题 2 分,共 26 分)
【解答】解:不同企鹅发声的音色不同,故企鹅妈妈觅食归来,能在数千只企鹅中找到自己的宝宝,它主要利用了声音的音色,故B 正确,ACD 错误。
故选:B。
【解答】解:题图所示的是她们比赛时的场景,可以看出,她们运动速度的大小和方向相同,她们之间的相对位置没有发生变化,所以说张家齐相对于陈芋汐始终是静止的,她们相对于跳台、水面的位置不断发生着变化, 因此她们相对于跳台或水面是运动的。
故选:B。
【解答】解:A、她到达终点后,由于惯性会继续保持向前的运动状态,所以不能立即停下,惯性是一种性质,不能说受到惯性的作用,故A 错误;
B、滑雪板一般都做成较大的面积,是在压力一定时,增大受力面积来减小对雪地的压强,防止陷下去,不是减小压力,故 B 错误;
CD、雪地对滑雪板的支持力和滑雪板对雪地的压力大小相等、方向相反、作用在一条直线上、作用在不同的物体上,是相互作用力,故C 错误,D 正确。
故选:D。
【解答】解:
A、因为木头漂浮,所以木头受到的浮力等于它自身的重力,故A 错误;
B、石头沉底(石头的密度大于水的密度),由物体的浮沉条件可知,石头受到的浮力小于它自身的重力,故 B
错误;
C、由图知,石头所处的深度比鱼所处的深度大,由p=ρgh 可知,水对石头的压强比对鱼的大,故 C 错误;
D、根据阿基米德原理可知,木头受到的浮力等于它排开水的重力,故 D 正确。故选:D。
【解答】解:火箭加速上升的过程中,“神舟十三号”载人飞船的质量不变,速度增大,动能增大;质量不变,高度增大,重力势能增大;机械能=势能+动能,动能增大,重力势能增大,所以机械能增大,故A 正确,BCD错误。
故选:A。
【解答】解:A、用一纸片盖住倒满水的杯口,快速倒置,纸片将水托住,是因为水排出了杯子内的空气,在大气压的作用下纸片掉不下来,说明了大气压强的存在,故A 不符合题意;
B、图中塑料吸盘挂钩靠大气压强吸附在光滑的墙面上,说明了大气压强的存在,故 B 不符合题意;
C、喝饮料时,口腔内气压小于瓶中的气压,在大气压的作用下,把饮料压入口内,这是有大气压的缘故,故C
不符合题意;
D、图中管底端橡皮膜向外凸,表明液体对容器底部有压强,这是由于液体受到重力的作用,不能说明大气压强存在,故D 符合题意。
故选:D。
【解答】解:A、电子手表里面一般装有一个氧化银电池,一个氧化银电池是 1.5V,故 A 错误。
B、电子体温计里面一般装有两节干电池,电压是 3V,故 B 错误。
C、电视机的额定电压是 220V,故C 正确。
D、电视机遥控器装一般有两节干电池,电压是 3V,故 D 错误。故选:C。
【解答】解:一个开关可以控制讲台附近的三盏“220V 60W”的日光灯,让它们同时通或断。通电时,三盏灯都能正常发光,这说明每盏灯两端的电压都为 220V,教室的电源电压是 220V,所以它们之间一定是并联的。故选:D。
【解答】解:A、是奥斯特实验图,小磁针发生偏转说明通电导体周围有磁场,故 A 不符合题意;
B、该实验是探究影响电磁铁磁性大小因素的实验,是电流的磁效应,故 B 不符合题意。
C、图中没有电源,闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动,会产生感应电流,是将机械能转化为电能,是发电机的实验图,故 C 不符合题意;
D、电路中有电流,通电导体受到磁场力的作用发生运动,是电动机的工作原理,故D 符合题意。故选:D。
10【解答】解:
A、家庭电路中空气开关跳闸是因为电路中电流太大造成的,电流过大的原因可能是发生了短路,也可能是用电器总功率过大,故 A 错误;
B、使用测电笔时,人不能碰到笔尖金属体,但必须接触笔尾金属体,故 B 错误;
C、发现有人触电后,应该首先切断电源,然后再进行其他的救护措施,故C 正确;
D、家用电器金属外壳通过三脚插头、三孔插座的地线与大地相连,可以防止因金属外壳带电造成的触电事故, 不能将三脚插头插入两孔插座中使用,故D 错误;
故选:C。
11【解答】解:A.植物上的露珠消失,是因为露珠吸热汽化变成了水蒸气。故 A 正确。
冰雪消融是固态的冰吸热熔化变为液态的水。故B 错误。
泼水成冰是液态的水凝固变成了冰。故 C 错误。
雾凇是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的。故 D 错误。故选:A。
12【解答】解:A、由 Q=cmΔt 可知质量相同的不同物质,升高相同温度时,比热容越大的物质,吸收的热量越多;因此为确保发动机正常工作,汽车发动机的冷却液的比热容应该较大,故A 错误;
B、由图可知,该内燃机的效率为:η=100%﹣(33%+30%+7%)=30%,故 B 错误;
C、汽车的内燃机在做功冲程将内能转化为机械能,故 C 正确;
D、粉尘是固态颗粒物,粉尘扬起是物体在运动,属于机械运动,故D 错误。故选:C。
13【解答】解:
火是化石能源提供的,会越用越少,不可能在短时间内补充,是不可再生能源; 太阳能、风能、水能可以源源不断的得到,是可再生能源;
所以利用不可再生能源发电的是火力发电,故 A 符合题意、BCD 不合题意。故选:A。
二、填空题(每空 2 分,共 28 分)
14【解答】解:彩灯距水面 10m,由平面镜成像特点可知,则该彩灯的“倒影”距水面也是10m;平面镜成像时,像的大小与物体的大小相等,若河水上涨,则彩灯的“倒影”的大小将不变。 故答案为:10;不变。
15【解答】解:由图可知,该物质在熔化过程中,有固定的熔点,所以金属钛是晶体,它的熔点是 1668℃,晶体熔化过程中不断吸收热量温度不变,BC 段金属钛处于熔化过程,处于固液共存状态。
故答案为:晶体;固液共存。
16【解答】解:由甲图可知,砝码的质量为 25g,标尺的分度值为 0.2g,游码左侧对应的刻度值为 2.2g,则石块的质量 m=25g+2.2g=27.2g;
由乙图可知,量筒的分度值为 2mL,石块的体积V=40mL﹣30mL=10mL=10cm3;
则石块的密度ρ= = =2.72g/cm3=2.72×103kg/m3。故答案为:27.2;2.72×103。
17【解答】解:(1)登山专用手套的表面比较粗糙,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦。
(2)登山队员攀登时碰落的雪块会向下滚落,是因为受到了重力的作用,重力的方向竖直向下。故答案为:增大;重力。
18【解答】解:(1)毛皮摩擦过的橡胶棒带负电,接触验电器后,一部分电子转移到金属箔片上,金属箔片带上负电,所以橡胶棒和箔片带同种电荷。
(2)运用安培定则,用右手握住螺线管,弯曲的四指指向电流方向,大拇指指向右端,所以左端是螺线管的 S
极。
故答案为:同种;S。
19【解答】解:由电路图可知,开关闭合,定值电阻 R0 与传感器R1 串联,电压表测R0 两端的电压,电流表测电路中的电流。
因传感器R1 的电阻随雾霾浓度的增大而减小,所以,当雾霾浓度增大时,传感器 R1 的电阻变小,串联电路总电
阻等于各分电阻之和,所以电路的总电阻变小,由 I= 可知,电路中的电流变大,即电流表的示数变大; 由 U=IR 可知,定值电阻R0 两端的电压变大,即电压表的示数变大。
故答案为:变大;变大。
20【解答】解:两电阻串联接入电路,通过两电阻的电流相等,两电阻的阻值不同,根据控制变量法可知如图所示的实验装置是用来探究电流通过导体产生的热量与电阻的关系;
若通过 R1 的电流为 1A,通电时间为 5s,则 R1 产生的热量为:Q=I2R1t=(1A)2×5Ω×5s=25J。
故答案为:电阻;25。
三、作图与计算题(共 17 分。计算题在解答时应写出公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)
21【解答】解:
过入射点 O 作垂直于界面的法线,光从空气斜射向水中,根据折射角小于入射角,在法线左侧的水中画出折射光线的大致位置。如图所示:
22【解答】解:(1)由杠杆平衡条件 F1 L1=F2 L2 可知,在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越小;图中支点在O 点,因此 OB 作为动力臂 L1 最长;动力的方向应该向下,过点B 垂直于 OB 向下作出最小动力F1的示意图。
(2)从支点O 作阻力 F2 作用线的垂线,支点到垂足的距离为阻力臂 L2;如图所示:
23【解答】解:
无人机停放在水平地面上时对地面的压力:
F=G=mg=20kg×10N/kg=200N, 对地面的压强:
p= = =2×105Pa;
无人机从离地 40m 高处竖直降落到地面上,这个过程中无人机的重力做的功:
W=Gh=200N×40m=8000J。
答:(1)无人机停放在水平地面上时对地面的压强为 2×105Pa;
(2)无人机从离地 40m 高处竖直降落到地面上,这个过程中无人机的重力做的功为 8000J。24.【解答】解:(1)根据 P=UI 知小灯泡 L 正常发光时的电流为:
IL= = =0.6A;
当开关 S、S1、S2 都闭合,灯泡与电阻R 并联,电流表测干路电流,
因为并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光时的电压和额定电压相等, 所以电源的电压:U=UL=6V;
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以通过R 的电流:
IR=I﹣IL=1.1A﹣0.6A=0.5A,
由欧姆定律可知,电阻R 的阻值:
R= = =12Ω;
(2)由欧姆定律可知,灯泡的电阻:
RL= = =10Ω,
当 S 闭合,当 S1、S2 都断开时,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测滑动变阻器两端的电压;
由串联电路的电压特点可知,此时 L 两端的电压为:
UL′=U﹣UP=6V﹣2V=4V,
则电路中的电流为:I′=IL′= = =0.4A,
由欧姆定律可知,此时滑动变阻器接入电路的阻值为:RP= = =5Ω, 由题意可知滑动变阻器的最大阻值为:R 大=4RP=4×5Ω=20Ω,
当滑动变阻器接入电路的阻值最大时电路中的电流最小为:
I 最小= = = =0.2A, 则最小电功率:
P 最小=UI 最小=6V×0.2A=1.2W。答:(1)定值电阻 R 的阻值为 12Ω;
(2)当 S 闭合,S1、S2 都断开时,电路的最小总功率为 1.2W。四、实验与探究题(每空 2 分,共 14 分)
25【解答】解:(1)连接电路后,小明发现电压表指针如图乙,此时指针偏转所示的示数小,所以我们要改接 0~
3V 的量程;
小明连接好电路后闭合开关 S,发现 L1、L2 两只灯泡都不亮,说明电路中可能存在断路现象,他用手按一下灯泡 L1,L1、L2 仍然都不亮,按下灯泡 L2,两灯都亮,松开手两灯又不亮,说明 L2 与灯座接触不良,故选 B;
由实验数据可知,UAB+UBC=UAC,即串联电路两端总电压等于各部分电路两端电压之和;实验数据中只测出了一组实验数据,实验次数太少,得出的实验结论具有偶然性和片面性,为得出普遍结论,应改变灯泡的规格进行多次实验。
故答案为:(1)改接 0~3V 的量程;(2)B;(3)串联电路两端总电压等于各部分电路两端电压之和;换不同规格的灯泡多次实验。
26【解答】解:(1)在本实验中,探究阻力对物体运动的影响时,应使小车从同一斜面同一位置静止释放,目的就是使小车到达不同水平面的速度就相同;
本实验中,通过观察小车在水平面上运动的距离来反映阻力对小车运动的影响情况,小车在木板表面滑行的距离最远,说明小车在木板表面受到的阻力最小;
若水平面绝对光滑,在水平面上受到的阻力为零时,则运动的小车将在水平面上做匀速直线运动;
当小车从不同高度下滑,到达斜面上的初速度不同,通过碰撞过后小车运动的距离可知小车到达水平面时的动能大小,所以还可以探究动能与速度的关系。
故答案为:(1)同一;(2)小;(3)匀速;(4)B。
一、选择题(每小题 2 分,共 10 分。有的小题只有一个选项符合题目要求;有的小题有二个选项符合题目要求,
全部选对得 2 分,选对但不全得 1 分,有选错的得 0 分)
27【解答】解:A、超导材料电阻为 0,根据焦耳定律可知,通电后不会发热,故不能制作电饭锅,可以用于制作输电线,故A 错误;
B、乱丢废弃电池会污染环境,应该专门回收处理,故 B 正确;
C、电磁波可以传递信息,北斗导航系统是利用电磁波进行定位和导航的,故C 正确;
D、自然界的能量是守恒的,它既不能被创造,也不会被消灭,故D 正确。故选:A。
28【解答】解:A、平静的水面相当于平面镜,双子塔在水中的倒影是景物在水中成正立的虚像,是由于光的反射形成的,故A 正确;
B、为了把双子塔周边更多的景物拍进去,需要使像变小,像距变小,物距变大,应把相机远离家人,故 B 错误;
C、近视眼的成因是像成在了视网膜的前方,为了使像成在视网膜上,应该使用凹透镜矫正,故C 错误;
D、五颜六色的灯光,是由红、绿、蓝三种色光混合而成的,故D 错误。故选:A。
29【解答】解:AB、由图象可知,吸收相同的热量即加热时间相同时,水升温较慢,说明液体水的吸热能力更强,故 AB 错误;
C、小明用相同的酒精灯分别对质量都为 200g 的液体甲和水加热,由图可知,质量相同的甲和水升高相同的温度,甲的加热时间为 10min,水的加热时间为 20min,水的加热时间是甲的加热时间的 2 倍,则水吸收的热量是甲吸收热量的 2 被,根据 Q=cmΔt 可知,比热容的大小与吸收的热量成正比,则比热容之比为 10min:20min
=1:2,故 C 正确;
D、由 C 可知,c 水=2c 甲,即 c 甲= c 水= ×4.2×103J/(kg•℃)=2.1×103J/(kg•℃);
甲物质 10min 升高了 60℃,Q 甲吸=c 甲 m 甲Δt 甲=2.1×103J/(kg•℃)×0.2kg×60℃=2.52×104J,故 D 错误。故选:C。
30【解答】解:A、由图甲知,n=3,在由图丙可知,在 2~3s 内,重物做匀速运动,此时物体离开地面;由图乙
可知,拉力大小 F'=40N,不计绳重和绳与轮之间的摩擦,拉力 F= (F 拉+G 动),则动滑轮的重力:G 动=nF
﹣G=3×40N﹣100N=20N;
由图乙可知,在 0~1s 内,拉力 F 等于 30N,由图甲知,n=3,不计绳重和绳与轮之间的摩擦,拉力 F= (F
拉+G 动),则 F 拉=3F﹣G 动=3×30N﹣20N=70N,故可知地面对物体的支持力:F 支=G﹣F 拉=100N﹣70N=30N,
故A 错误;
B、由图丙可知,在 1~2s 内,物体上升的高度 h=1.25m,拉力端移动距离 s=nh=3×1.25m=3.75m;由图乙可知,拉力 F=50N,在 1~2s 内,拉力做功W=Fs=50N×3.75m=187.5J,故 B 错误;
C、由图丙可知,在 2~3s 内,重物做匀速运动,v=2.50m/s,由图乙可知,拉力 F′=40N,由图甲知,n=3, 拉力端移动速度:v′=3×2.50m/s=7.5m/s,
由P= = =Fv 可知,拉力做功的功率:
P=F′v′=40N×7.5m/s=300W,故 C 正确;
D、2~3s 内滑轮组的机械效率:
η= = = = = ×100%≈83.33%,故D 正确。故选:CD。
31【解答】解:AB、闭合开关,两电阻串联接入电路,电压表测定值电阻两端的电压,电流表测通过电路的电流,滑动变阻器 R2 上标有“20Ω 1A”的字样,电流表的量程为 0~3A,
电压表的量程为 0~15V,根据串联分压原理可知当电压表示数为 15V 时,滑动变阻器接入电路的电阻最小,通
过电路的电流最大,此时通过电路的电流:I= = = A,
串联电路总电压等于各部分电压之和,根据欧姆定律可得此时滑动变阻器接入电路的电阻:R2= = =
=3.2Ω>2Ω,故 A 错误;
串联电路总电阻等于各部分电阻之和,当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,通过电路的电流最小,
此时通过电路的电流:I′= = =0.5A,
R1 的最小功率为:P1=I′2R1=(0.5A)2×16Ω=4W,故 B 正确;
CD、电压表的最小示数与电压表的最大示数之比为 3:5,根据电压表接入电路的量程可知电压表的最大示数为15V,则电压表的最小示数为 9V,根据串联分压原理可知此时滑动变阻器接入电路的电阻最大,此时通过电路
的电流:I 小= = =0.45A,
则 R0 的阻值为:R0= = =20Ω,
若 R0 的阻值大于 20Ω,当电压表示数为 9V 时,根据串联分压原理可得滑动变阻器接入电路的阻值大于 20Ω, 故 C 错误;
当电压表示数为 15V 时,通过电路的电流最大,为:I 大= = =0.75A,
在电路安全条件下,电路的最大总功率:P=UI 大=18V×0.75A=13.5W,
若 R0 的阻值大于 20Ω,根据欧姆定律可知通过电路的电流变小,则电路的最大总功率变小,故D 错误。故选:B。
二、综合题(共 10 分)
32【解答】解:(1)由图乙可知,R0 与电阻丝串联,滑片位于A 点时接入电路电阻丝的阻值比滑片位于 B 点时接入电路中电阻丝的阻值大,
电源电压一定,由 I= 可知,滑片位于A 点时电路中的电流较小,即 Ia<Ib;
在小桶内装满水时,水的质量:
m 水=ρ 水 V 水=1.0g/cm3×10cm3=10g,
因为每往小桶内倒入 lg 液体,滑块会向下移动 1cm,所以滑块向下移动 10cm,
电阻丝连入电路的长度为 20cm﹣10cm=10cm,由表中数据知,电阻丝连入电路的阻值R 电阻丝=20Ω, 此时电流表示数为 0.2 安时,电路的总电阻:
R 总= = =30Ω,
则定值电阻 R0=R 总﹣R 电阻丝=30Ω﹣20Ω=10Ω;
小桶内装满待测液体,电流表的示数为 0.3A,电路的总电阻:
R 总′= = =20Ω, 电阻丝连入电路的阻值:
R 电阻丝′=R 总′﹣R0=20Ω﹣10Ω=10Ω,
由表中数据知,电阻丝连入电路的长度为 5cm,滑块向下移动 20cm﹣5cm=15cm, 小桶中待测液体质量:
m 液=15cm×1g/cm=15g,
待测液体的密度:ρ 液= = =1.5g/cm3;
①当电路中的电流为I 时,电路中的总电阻:
R 总= = ,
电阻丝接入电路中的电阻:
R=R 总﹣R0= ﹣10Ω,
由表格数据知,电阻丝连入电阻的长度与阻值的关系 L=0.5cm/Ω×R, 滑块会向下移动的距离:
x=20cm﹣L=20cm﹣0.5cm/Ω×( ﹣10Ω)=25cm﹣0.5cm/Ω× , 小桶中装满液体时,液体质量:
m=1g/cm×x=1g/cm×(25cm﹣0.5cm/Ω× ),
液体的密度 ρ== =2.5g/cm3﹣g/cm3,由ρ 与 I 的表达式可知, 该密度仪的刻度是不均匀的,故 B 正确;
②由表中数据知,电阻丝最大电阻RAB=40Ω,
由图乙知,由串联电路电阻规律知,当滑片P 在A 端时,电路中电阻最大,电流最小,
I 最小= = =0.12A,
当滑片P 在 B 端时,电路中电阻最小,电流最大,
I 最大===0.6A,
电流表量程 0~0.6A,所以电流表的变化范围为 0.12A~0.6A,故 C 正确; 当电路中电流最大时,液体的密度ρ 有最大值,
ρ 最大=2.5g/cm3﹣ g/cm3=2.5g/cm3﹣ g/cm3=2g/cm3,故A 正确;
③由 ρ 与 I 表达式知,电流越大,所测液体密度值越大,若增大 R0 的阻值,同样情况下,电路中电流变小,液体的密度越小,故D 错误。
故答案为:(1)<;(2)10;(3)1.5;(4)D。
33【解答】解:(1)由表格 1 数据知,mA=384g,ρA=1.2g/cm3,SA=40cm2,所以A 的体积:VA= ==320cm3,
圆柱体A 的高度:hA= ==8cm;
容器C 下部分的容积V 下=S 下 h 下=70cm2×5cm=350cm3,
质量为 190g 水的体积:V 水= = =190cm3,
物体 A 竖直放入容器C 时,将下部分装满水时,需要水的体积:V 下水=(S 下﹣SA)h 下=(70cm2﹣40cm2)×
5cm=150cm3,
则将A 竖直放入容器C 中后,C 上部分水的体积V 上水=V 水﹣V 下水=190cm3﹣150cm3=40cm3, 若上部分水深为 h 上,则有:V 上水+SAh 上=S 上 h 上,
即:40cm3+40cm2×h 上=60cm2×h 上,
解得:h 上=2cm,
浮水A
所以A 竖直放入装有质量为 190g 的水的容器C 中,稳定后A 浸入水中的深度h=h 下+h 上=5cm+2cm=7cm, 物体A 受到的浮力:F =ρgS h=1.0×103kg/m3×10N/kg×40×7×10﹣6m3=2.8N,
物体A 对容器 C 的压力:FA=GA﹣F 浮=0.384kg×10N/kg﹣2.8N=1.04N,
A 对容器底的压强:pA= = =260Pa;
由表 1 中数据知,圆柱体B 的质量 mB=240g,ρB=0.8g/cm3,hB=6cm,
B 的体积:VB= ==300cm3,
圆柱体 B 的底面积:SB===50cm2, 因为ρB<ρ 水,所以 B 放入足够深的水中会漂浮,
则 F 浮=GB,即有:ρBVBg=ρ 水 gV 排,
则:==,== ,
所以B 漂浮在水中时浸入水中深度 h 浸= hB= ×6cm=4.8cm<h 下,
①当容器C 下部分加水到h 浸=4.8cm 时,加水的质量为 m 克,
m=ρ 水 V=ρ 水(S 下﹣SB)h 浸=(70cm2﹣50cm2)×4.8cm=96cm3, 加水的质量 m=ρ 水V 水=1g/cm3×96cm3=96g,
所以加水的质量为 m 克的水,当 m≤96g 时,容器底部受到水的压强:p= = =
5mPa;
②加水 m=96g 时,容器底部受到的压强 p=5×96Pa=480Pa,
继续加水到容器 C 下部分加满水的过程中,物体 B 漂浮,需要再加水的体积 V 水′=S 下(h 下﹣h 浸)=70cm2
×(5cm﹣4.8cm)=14cm3,
加水的质量:m=ρ 水V 水′=1g/cm3×14cm3=14g, 前后加水总质量为 96g+14g=110g,
即加水质量 96g<m<110g 的过程中,容器底部压强:p=480Pa+ =480Pa+ =
480Pa+ Pa。
答:(1)圆柱体 A 的高度为 8cm;
(2)A 对容器底的压强为 260Pa;
(3)把圆柱体A 取出,将容器 C 中的水倒出,将B 放入容器 C 中,再往 C 中缓慢加水,直至加入水的质量为
110g 时停止加水,
①当加水质量m≤96g 时,容器底部受到水的压强:p=5mPa;
②当加水质量 96g<m<110g 时,容器底部压强:p=480Pa+Pa。
相关试卷
这是一份2024年四川省成都市金牛区九年级中考二诊模拟考试物理试题 (无答案),共4页。
这是一份08,2024年四川省成都市金牛区九年级二诊物理试题,共8页。
这是一份2023年四川省成都市成华区中考物理二诊试卷,共35页。试卷主要包含了填空题,作图与计算题,实验与探究题等内容,欢迎下载使用。
![文档详情页底部广告位](http://img.51jiaoxi.com/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)