![北师大版一年级上册数学第七单元 加与减(二) 测试卷附答案【培优B卷】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13173319/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版一年级上册数学第七单元 加与减(二) 测试卷附答案【培优B卷】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13173319/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版一年级上册数学第七单元 加与减(二) 测试卷附答案【培优B卷】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13173319/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师大版一年级上册数学第七单元 加与减(二) 测试卷附答案【培优B卷】
展开
这是一份北师大版一年级上册数学第七单元 加与减(二) 测试卷附答案【培优B卷】,共10页。
北师大版一年级上册数学第七单元 加与减(二) 测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下面的算式正确的是( )。 A.9-8=1 B.9-1=8 C.9+8=17 D.8+1=92.看图列式计算,正确的是( )。 A.12-7=5 B.7-5=2 C.7+5=12 3.8+7+4= ( ) A.19 B.20 C.214.在括号里填上“>”“<”或“=”。 6+8( )12A.> B.< C.=5.学校舞蹈队一共有16名小朋友,每人发一双够吗?( ) A.够 B.不够6.一盒乒乓球有6个,两盒同样的乒乓球有多少个?正确的列式计算是( )A.6+6=12(个) B.6+2=8(个) C.12-6=6(个) D.6-2=4(个)7.小明第一天做了7道题,第二天做了8道题,两天一共做了多少道题?正确的列式计算是( )。A.8-7=1(道) B.8+7=13(道) C.8-1=7(道) D.7+8=15(道)8.下面的算式正确的是( )。 A.3+6=9 B.9+6=15 C.9-6=3 D.9-3=6二.判断题(共8题,共16分)1.树上有8只鸟,又飞来4只,现在一共有13只鸟。( )2.如果☆-12=8,那么☆=20。( )3.17前面的第一个数是18。( )4.一共有16只鸭 ( )5.7+9和9+7结果相等。( )6.在一个队伍中,我的前面有5人,后面有4人,这个队伍一共有9人。 ( )7.3个同学一起折小星星,每人折了6个,他们一共折了18个小星星。( )8.6+□=11,□里填5。( )三.填空题(共8题,共22分)1.填“>”、“<”或“=”。 (1)9+7________18 (2)6+7________13 2.9与8的和是________。9与8的差是________。3.☆☆☆☆☆☆☆☆有_____个☆ ,先加_____个☆是十个,再加_____个☆ 就是16个。4.按从左到右的顺序填写。5.比9多4的数是( ),1个十和8个一合起来是( )。6.在横线上填上“>”、“<”或“=” (1)10+6________6 (2)4+8________12 7.在横线上填上“>”、“=”或“<”。 (1)5+6_______9 (2)14+3_______17 (3)8+3_______11 8.按从左到右的顺序填写。四.计算题(共3题,共30分)1.算一算,填一填。2.算一算。8+1= 5+6= 14+5= 7+7= 16-6=6-6= 4+8= 7+9= 3+6= 6+8=6+6= 3+7= 12-2= 11+2= 14-10=9+7= 14-4= 8+6= 10+9= 9+5=3.夺红旗比赛。五.作图题(共2题,共7分)1.用15元钱正好能买下面哪两种物品?圈一圈。2.照样子涂一涂,算一算。 8+4=12 7+9=________ 六.解答题(共6题,共31分)1.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?2.(1)买一枝和一瓶要多少元? ________+________=________(元)(2)买一个和一枝要多少元? ________+________=________(元)(3)你还可以买什么?说一说,算一算。 __________________________________3.两天一共捐了多少元钱? 4.小明家养了7只,还养了7只 ,一共养了多少只羊?5.学校两旁各种7棵树,学校一共有多少棵树?6.我养了8条小金鱼,我养的和你同样多。他们一共养了多少条小金鱼?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A5.B6.A7.D8.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×7.√8.√三.填空题1.(1)< (2)= 2.17;13.8;2;64.10,2,2,12 5.13;186.(1)> (2)= 7.(1)> (2)= (3)= 8.10,2,6,16 四.计算题1.9;11;13;15;17;10;12;14;16;182.9;11;19;14;10;0;12;16;9;14;12;10;10;13;4;16;10;14;19;143.8;6;10;13;20;8;1;9;14;20五.作图题1.如图:2. ; 16六.解答题1.8+8=16(元) 答:买两支钢笔一共要付16。2.(1)9;4;13(2)10;6;16(3)多种答案,如:还可以买一个和一枝要多少元?9+9=18(元)3.16元4.解:7+7=14﹙只﹚答:一共养了14只羊。5.7+7=14(棵)答:学校一共有14棵树。6.8+8=16(条) 答:他们一共养了16条小金鱼.
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)