搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版二年级上册数学第二单元 购物 测试卷精品【考点梳理】

    北师大版二年级上册数学第二单元 购物 测试卷精品【考点梳理】第1页
    北师大版二年级上册数学第二单元 购物 测试卷精品【考点梳理】第2页
    北师大版二年级上册数学第二单元 购物 测试卷精品【考点梳理】第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版二年级上册数学第二单元 购物 测试卷精品【考点梳理】

    展开

    这是一份北师大版二年级上册数学第二单元 购物 测试卷精品【考点梳理】,共6页。
    北师大版二年级上册数学第二单元 购物 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买葱用去3角,买萝卜用去7角,一共用去(   )。A.4角           B.1元           C.10元2.买一罐可乐要2元5角,给售货员10元,应找回(   )。 A.8元5角           B.2元5角            C.7元5角3.一本“练习本”的价格是5(   )。A.元         B.角          C.分4.30角和3元比,(    )。A. 30角多      B. 3元多         C. 一样多5.笑笑买练习本用去7角,她付了1元,应找回(   )。A.1元3角           B.3角           C.4角6.王老师买一本书,付了10元,找回1元2角,这本书的价钱是(   )。A.1元2角          B.8元8角          C.9元8角二.判断题(共6题,共12分)1.1元比99分大。   (   )2.9角钱就是90分。 (   )3.2张10元比4张5元多。 (   )4.一张五元可以换2个5角。(   )5.4元+3角=7角。    (   )6.35分=3角5分      (   )三.填空题(共6题,共14分)1.货币兑换。   (1)16分=________角________分    (2)1角6分=________分    (3)16角=________分________角2.填一填。      5元=(   )角   1元零8分=(   )分3.小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有________。4.2元3角=(  )角       2角2分=(  )分       4元5角=(  )角       3角5分=(  )分 5.人民币的单位有(  )、(  )、(  )。6.1张 可以换_____张 或者_____张 。四.计算题(共2题,共14分)1.算一算。12元+6角=        3元4角+1元5角=      1元-8角=2元3角+4元=      4元7角-2元3角=2.算一算。7元5角-1元=______      2元+10元=______     15元-7元=______     6元5角+2角=______      1元-1分=______      2元8角-2角=______     2元-8角=______        7元+3元9角=______    3角+5分=______五.解答题(共6题,共36分)1.回答下面的问题。(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱。 (2)一件上衣比一个钟表贵______元。   (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱。   (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。2.买一条毛巾5元,买一个脸盆12元,买毛巾和脸盆一共用多少元?  3.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?4.(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗?    (2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够? 5.小刚拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元? 6.看图回答。(1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花(   )钱。    (2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花(   )钱。    (3)你能自己提出几个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)1;6   (2)16   (3)1;62.50;1083.8元7角4.23;22;45;355.元、角、分6.2;10四.计算题1.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角2.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分五.解答题1.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。2.5+12=17(元)  答:买毛巾和脸盆一共用17元。3.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角  100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。4.(1)解:10+10+10=30(元) 答:买3盒巧克力够。(2)解:5+3=8(元),8

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map