![人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13175475/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13175475/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13175475/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练 word版含答案
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版含答案
展开
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(二)word版含答案一、解决问题(共20题;共100分)1.甲城和乙城相距758千米,一辆汽车从甲城开往乙城,上午行驶了276千米,下午行驶了224千米,还要行驶多少千米才能到达乙城?(用两种方法解答) 2.三辆汽车同时从甲站开往乙站,第一辆汽车每小时行40.1千米;第二辆汽车每小时行40千米10米;第三辆汽车每小时行40101米。请你按照到达目的地的顺序排列这三辆汽车,并说明理由。 3.一共有49人去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。怎样租船最省钱? 4.张叔叔家去年8月份交电费378.6元,9月份比8月份少交26.7元。去年这两月张叔叔共交电费多少元? 5.学校要买81套这样的课桌椅,一共需要多少钱?5.奇奇去游泳,他在泳道内游了4个来回,共游了400米。这个游泳池的泳道有多长? 7.学校食堂买了一批粮食。买了15袋大米,每袋20千克;买了26袋面粉,每袋25千克。(1)用载重1吨的货车一次能运回来吗? (2)1袋大米80元,1千克面粉4.5元,哪种粮食便宜些? 8.一个等腰三角形,它的的一个底角是56°,这个三角形的顶角是多少度? 9.王林家、李明家和学校在同一条直线上,王林家离学校1500千米,李明家离学校900米。王林以60米/分的速度步行去李明家,他最多要花多长时间?最少要花多长时间?最多: 最少:9.学校食堂运来550千克面粉,运了5次,还剩下200千克,平均每次运了多少千克?(列综合算式解答) 10.把一根长4.8米的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.6米,露出水面的部分是0.5米,池水深多少米? 11.爸爸今年38岁,比小玲年龄的4倍还大2岁。小玲今年几岁? 12.修一条公路,原计划每天修0.56千米,实际7天修完,每天比原计划少修0.14千米。这条路有多长? 13.全班一共有44人,共租了8条船,每条船都坐满了。大船限坐6人,小船限坐4人。大、小船各租了几条? 14.甲、乙两辆车同时同地相背开出,甲每小时行60千米,乙每小时行45千米。多长时间后两车相距420千米? 15.四年级1班语文作业全对的有37人,数学作业全对的有42人,两科作业都对的有31人,每人至少全对一科作业。四年级1班共有多少学生? 16.有一条长2千米的小路,小明和小红同时从这条小路的两头相向而行,小明的速度是每分钟70米,小红的速度是每分钟55米,经过多少分钟两人相遇? 18.学校靠围墙有一块长35米,宽20米的长方形空地。学校把这块空地的 种了玫瑰,剩下的 种了月季,其余的种了海棠。种玫瑰、月季、海棠的面积各是多大?(画示意图列式解答) 19.四(1)班举行知识竞赛,规则如下:抢答,答对一题加10分,答错一题扣7分,扎西同学共抢答了9题得39分,他答错了几题? 20.一桶油连桶共重12.4千克,倒出一半后,连桶重6.4千克,油重几千克,桶重几千克?
答案1.解:方法一:
758-276-224
=482-224
=258(km)
方法二:758-(276+224)
=758-500
=258(km)
答:还要行驶258千米才能到达乙城。2.解:(方法可多样)
40千米10米=40.01千米
40101米=40.101千米
40.101>40.1>40.01
答:按照到达的先后顺序排列,第三辆车、第一辆车、第二辆车。3.解:49÷5=9(条)……4(人)
9+1=10(条)
30×10=300(元)
答:租10条大船划算。4.解:378.6-26.7=351.9(元)
378.6+351.9=730.5(元)
答:去年这两月张叔叔共交电费730.5元。5.解:(68+32)×81
=100×81
=8100(元)
答:一共需要8100元。6.解:400÷(2×4)
=400÷8
=50(米)
答:这个游泳池的泳道有50米。7.(1)解:20×15+25×26
=300+650
=950(千克)
950千克<1吨
答:用载重1吨的货车一次能运回来。(2)解:80÷20=4(元) 4<4.5答:大米便宜8.解:180°-56°×2
=180°-112°
=68°
答:这个三角形的顶角是68°。9.解:最多 1500+900=2400(米)2400÷60=40(分)最少1500-900=600(米)600÷60=10(分)答:他最多要花40分钟,最少要花10分钟。10.解:(550-200)÷5=70(千克) 答:平均每次运了70千克。11.解:4.8-0.6-0.5=3.7(米)或4.8-(0.6+0.5)=3.7(米) 答:池水深3.7米。12.解:设小玲今年x岁,
4x+2=38
4x+2-2=38-2
4x=36
4x÷4=36÷4
x=9
答:小玲今年9岁。13.解:7×(0.56-0.14)
=7×0.42
=2.94(千米)
答:这条路有2.94千米长。14.解:小船:(6×8-44)÷(6-4)
=4÷2
=2(条)
大船:8-2=6(条)
答:大船租了6条,小船租了2条。15.解:420÷(60+45)=4(小时) 答:4小时后两车相距420千米。16.解:37+42-31=48人 答:四年级1班共有48学生。17.解:2千米=2000米 70+55=125(米)2000÷125=16(分)答:经过16分钟两人相遇。18.解:示意图大概能表示意思即可 一共:35×20=700(平方米)玫瑰:700÷2=350(平方米)月季:350÷5×2=140(平方米)海棠:350-140=210(平方米)答:种玫瑰350平方米,种月季140平方米,种海棠210平方米。19.解:9×10=90(分)或假设他全部答对得90分 90-39=51(分)10+7=17(分)51÷17=3(题)答:他答错了3题。20.解:(12.4-6.4)×2
=6×2
=12(千克)
12.4-12=0.4(千克)
答:油重12千克,桶重0.4千克。
相关试卷
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决实际问题,四年级一共参加多少人?等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)