开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案第1页
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案第2页
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案一、解决问题。(共19题;共100分)1李阿姨买香蕉用去5.39元,买桔子用去6.61元。付给售货员阿姨20元,应找回多少元?     2小刚同学测试自己的打字速度,前2分钟平均每分钟打字120个,后3分钟平均每分钟打字150个,小刚平均每分钟打字多少个?  3某商场举办迎五一促销活动,一种袜子买五双送一双,这种袜子每双4.78元,张阿姨买了12双,花了多少钱?    4一个筑路队要修100米的路,已经修了两天,第一天修了46.3米,比第二天多修了2.4米。还剩多少米没有修?   5同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。张萌的跳远成绩是多少米?6养蜂厂去年一共收蜂蜜6450千克。如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?    7某市红领巾小学图书室里有个书架有两层,共有图书270本,如果从第一层书架上拿38本给第二层书架,则两层书架上的书就相等。求原来两层书架上的书各有多少本?  8小明有16.8元,小亮有19.5元。两人合买一副羽毛球拍后,还剩下5.8元。这幅羽毛球拍多少钱?   9笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少?   10一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳,爸爸付50元钱,要找回多少钱?11地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?    12用一根绳子恰好可以围成一个边长是12分米的等边三角形,如果用这根绳子围成底边长是14分米的等腰三角形,这个三角形的一条腰长是多少分米?13在春季运动会跳远比赛项目中,张英跳了1.65米,肖红比张英多跳0.07米.肖红跳了多远?   14妈妈买黄瓜花了12.23元,买西红柿花的钱比买黄瓜的少0.82元。妈妈买两种蔬菜一共花了多少钱?   15学校做66套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷400元,可以做8套演出服;小卷布每卷300元,可以做5套演出服。怎样买布最省钱?      16一个长方形的周长是64厘米,长比宽多2厘米。这个长方形的长和宽各是多少厘米?   17四(1)班2名老师带着36名学生一起去公园划船。大船每条10元,最多可坐5人,小船每条8元,最多可坐3人。怎样租船最省钱?需要多少钱?    18小明用同样长的85根小棒拼成 的一共25个,两种图形各拼了几个?   19某旅行社有52名游客坐船去蘋洲书院参观,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。怎样租船最省钱?
    答案1解:20-5.39-6.61=8(元)  答:应找回8元。2解:(2×120+3×150÷2+3=138(个)  答:刚平均每分钟打字138个。3解:5+1=6(双)  12÷6=22×5=10(双)4.78×10=47.8(元)答:花了47.8元。4解:100-46.3-46.3-2.4=9.8(米) 答:还剩9.8米没有修。5解:1.830.18+0.27  =1.65+0.27=1.92(米)答:张萌的跳远成绩是1.92米。6解:6450÷375÷5  =6450÷75=86(箱)答:这个养蜂厂去年一共养了86箱蜜蜂。7解:270÷2=135(本)  135+38=173(本)13538=97(本)答:原来两层书架上的书各有173本、97本。8解:16.819.5-5.8
    =36.3-5.8
    =30.5(元)
    答:这幅羽毛球拍30.5元。9解:12.3-3.60.36
    =8.70.36
    =9.06
    答:这道题正确结果是9.0610解:50-38.5-4.8=6.7(元) 答:要找回6.7元。(本题方法不唯一。)11解:3.62-5.1-3.62
    =3.62-1.48
    =2.14(亿平方千米)
    答:海洋面积比陆地面积多2.14亿平方千米。12解:(12×3-14÷2
    =36-14÷2
    =22÷2
    =11(分米)
    答:这个三角形的一条腰长是11分米。13解:1.65+0.071.72(米) 答:肖红跳了1.72米。14解:12.23-0.82=11.41(元)
    11.41+12.23=23.64(元)
    答:妈妈买两种蔬菜一共花了23.64元。15解:400×7+300×2=3400(元)  答:7卷大卷布和2卷小卷布最省钱。16解:设这个长方形的宽是x厘米,则长是(x2)厘米。
    xx2×2=64
                  2x2=64÷2
                  2x2=32
                       2x=32-2
                       2x=30
                        x=30÷2
                       x=15
    x2=152=17
    答:这个长方形的宽是15厘米,长是17厘米。17解:36+2=38 (人) 10÷5=2 (元/人)8÷3≈2.37 (元/人) 2<2.37,所以尽量选择坐大船更省钱。38÷5=7 (条) ……3(人)所以,租7条大船和1条小船最省钱。10×7+8=78 (元)答:租7条大船和1条小船最省钱。需要78元。18解:五边形的个数: (85-25×3÷5-3=5 (个)
    三角形的个数: 25-5=20 (个)
    答:五边形拼了5个,三角形拼了20个。19解:大船每人需要花费:40÷8=5 ()
    小船每人需要花费:36÷6=6 ()
    因为5<6,所以尽量多租大船,没有空位,最优惠。 大船只数6543210小船只数-2--6-- 1)租大船5条,小船2条需要:
    40×5+36×2
    =200+72
    =272()
    2)租大船2条,6小船条需要:
    40x2+36x6
    =80+216
    =296()
    272<296
    答:租大船5条,小船2条最省钱。

    相关试卷

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决实际问题,四年级一共参加多少人?等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map