开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案第1页
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案第2页
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案一、解决问题(共19题;共100分)1第十二届CCTV青年歌手电视大奖赛第一轮成绩,由选手演唱得分和综合知识得分两部分组成。下面是两位选手的第一轮成绩得分情况,谁的总分高?高多少分?   2聪聪家到学校有1500米,聪聪5分钟走了300米。照这样计算,他30分钟内能从家走到学校吗?请写出计算、分析过程。  3一个80人的旅行团去某风景区旅游,其中儿童有20人。该风景区有两种购票方法:成人票:20/张,儿童票15/张:团体票(10人及以上);18/张。哪种购票方法更便宜?请通过列式计算说明。  4一篇文章原稿每行24个字,排了44行。现在改为每行32个字,那么这篇文章可以排多少行?5有一个长50米、宽30米的长方形鱼塘,如果要把它扩建成正方形鱼塘,面积至少增加多少平方米?   6学校离少年宫2000米,小红和小军同时从学校向少年宫走去,小红每分钟走50米,小军每分钟走80米。115分钟后,两人相距多少米?  2)当小军到达少年宫时,小红离少年宫还有多少米?   7小明每周都要跑步锻炼,周六跑了1.5千米,比周日多跑了0.25千米,两天一共跑了多少千米?   8一个长方形花园的长是16米,宽是4.5米,每平方栽4株玫瑰花,这个花园的面积是多少平方米?这个花园共栽了多少株玫瑰花?9教师节到了,小红想买一束花送给老师,把8支百合和8支玫瑰扎成一束,一共需多少元?   10一个长方形花坛长6.8米,宽0.26米,它的面积是多少平方米?(记得列竖式!)   11淘气和爸爸、妈妈准备乘长途客车去宝鸡游玩,成人票单程26.4元,儿童半价,往返交通费共需要多少元?   12某班36名学生去公园划船,分别乘坐4条大船和3条小船,每条大船坐6名学生,每条小船坐几名学生?(用方程解答)   13为庆祝建党100周年,某校举办了文艺汇演。演员们的身高分别是:165cm144cm148cm156cm152cm,演员的平均身高是多少?按平均身高做演出服合适吗?为什么?   14一头大象每天吃85千克食物,一只熊猫每天吃15千克食物,两只动物5天一共吃了多少千克食物?   15育新小学今年换装了100只节能灯,每天可少用电35千瓦时,1只节能灯一天可以少用电多少千瓦时?按这样计算,某工厂换装了1000只节能灯,每天可少用电多少千瓦时?   16某学校购买这样的课桌椅185套,一共要多少钱?   17学校购买12本书,甲乙两家书店中这本书的原价都是48.50元。迎五一促销活动中,这两家书店的优惠方式如下:甲店:每本书优惠8.5元。乙店:买五本送一本,不足10本不赠送。请你帮忙算一算,到哪家书店买更便宜?便宜多少钱?   18某市从31日起,路边停车位停车要收费,收费标准如下图。一辆车停了3小时19分,需要缴费多少元?收费标准:1小时内(含1小时)收费3超过1小时,每0.5小时收1.5(不足0.5小时按1.5元计费)   19李叔叔要购买50千克大米,怎样买合算?一共要多少钱?(不能散称,只能整袋购买)
    答案1解:8号选手:97.41+0.47=97.88(分),
    9号选手:96.56+0.37=96.93(分)。
    97.88>96.93
    97.88-96.93=0.95(分)
    答:8号选手的总分高,高0.95分。2解:300÷5=60(米/分钟)
    1500÷60= 25(分钟)<30分钟
    答: 他30分钟内能从家走到学校。3解:儿童票:20×15=300(元)
    成人票:(80-20×20=60×20=1200(元)
    300+1200=1500(元)
    团体票:80×18= 1440(元)
    1440<1500
    答:买团体票更便宜。4解::24×44÷32
    =1056÷32
    =33(行)
    答:那么这篇文章可以排33行。5解:50-30=20(米)
    20×50=1000( 平方米 )
    答:面积至少增加1000平方米。61)解:(80-50×15
    =30×15
    =450(米)
    答:两人相距450米。2)解::2000÷80=25(分钟)
    25×50=1250(米)
    2000-1250=750(米)
    答:小红离少年宫还有750米。7解:1.5-0.25+1.5 =1.25+1.5=2.75(千米)答:两天一共跑了2.75千米。8解:16×4.5=72(平方米) 72×4=288(株)答:这个花园的面积是72平方米,这个花园共栽了288株玫瑰花。9解:8×2.7+8×3.3 =8×2.7+3.3=8×6=48(元)答:一共需要48元。10解:6.8×0.26=1.768(平方米)
     答:它的面积是1.768平方米。11解:26.4×426.4 =105.626.4=132(元)答:交通费共需要132元。12解:设每条小船坐x人。 3x4×6=33x=3624x=4答:每条小船坐4人。13解:(165+144+148+156+152÷5
    =765÷5
    =153(厘米)
    答:演员的平均身高是153厘米,按平均身高做演出服不合适。14解:(85+15×5
    =100×5
    =500(千克)
    答:两只动物5天一共吃了500千克食物。15解:35÷100=0.35(千瓦时)
    1000×0.35=350(千瓦时)
    答:1只节能灯一天可以少用电0.35千瓦时;换装了1000只节能灯,每天可少用电350千瓦时。16解:(67+33×185
    =100×185
    =18500(元)
    答:一共要18500元。17解:甲:(48.5-8.5×12
    =40×12
    =480(元);
    乙:12÷5+1=2(组);
    48.5×5×2
    =48.5×10
    =485(元);
    因为480485,所以甲书店便宜;
    485-480=5(元)。
    答:甲书店便宜,则便宜了5元。18解:3小时19≈3小时30分,
    3小时30-1=2小时30分,
    2小时30分含有50.5小时,
    1.5×5=7.5(元),
    7.5+3=10.5(元)。
    答:需要缴费10.5元。19解:小袋大米:80÷5=16(元/千克);
    大袋大米:110÷8=13.75(元/千克);
    因为1613.75,所以买大袋越多越好,且只能整袋装;
    50÷8=6(袋)……2(千克);
    所以买6袋大袋时,需要散称;
    5袋大袋时,(50-8×5÷5
    =50-40÷5
    =10÷5
    =2(袋),
    需要买2小袋。
    一共花费的钱数=110×5+80×2
    =550+160
    =710(元)
    答:买5袋大袋的米和买2袋小袋的米比较划算,一共花费710元。

    相关试卷

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决实际问题,四年级一共参加多少人?等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案:

    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map