![人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13176444/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13176444/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13176444/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练 word 版含答
人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案
展开
这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案一、解决问题(共20题;共100分)1.如图,用边长1分米的正方形纸量课桌面的面积。课桌面的面积是多少平方分米? 2.一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨将8箱牛奶6天卖完。(1)王阿姨共卖了多少瓶牛奶? (2)阿姨平均每天卖多少钱? 3.陈俊家装修客厅,要用边长8分米的正方形地砖铺客厅地面,需要50块地砖,陈俊家的客厅面积有多少平方米? 4.(1)王阿姨买1千克黄瓜付给收银员5元应找回多少元? (2)小美妈妈要买1千克西红柿和1千克胡萝卜,带10元钱够吗?(请计算说明) 5.实验小学三、四、五年级共为乡村希望小学捐书360本,每个年级有3个班,平均每个班捐书多少本? 6.今年植树节,三年级全体同学到一块荒地上植树,已经植了17行,每行16棵,还剩下34棵没植。他们一共要植树多少棵? 7.某图书馆每天上午8时开馆,下午6时闭馆,据图书管理员统计,平均每小时借出120本图书,那么一天一共借出多少本图书?8.将一张边长为30厘米的正方形纸,剪成4个完全一样的小正方形纸片,每个小正方形的周长和面积分别是多少? 9.小明的卧室地面长6米,宽3米。(1)用面积是9平方分米的正方形地砖铺卧室地面,这间卧室需要这样的地砖多少块? (2)用这样的地砖,铺这间卧室的地面需要多少钱? 10.小聪明的身高是12.7分米,小淘气比小聪明高0.5分米,小淘气又比小可爱矮0.8分米。小可爱的身高是多少分米? 11.日日新水果店运来凤梨126千克,运来的荔枝是凤梨的3倍。日日新水果店运来凤梨和荔枝一共多少千克?(将线段图补充完整,再列式计算。) 12.小飞家到学校的路程是0.8千米,有一天,他从家出发走了0.2千米发现忘带文具盒了,就立即回家去取,再赶回学校。他这天上学一共走了多少千米? 13.小飞是个集邮爱好者,他一共收集了200套邮票。去年学校组织义卖活动,他卖掉了这些邮票中的 ,把义卖所得捐献给了疫情灾区。他现在还有多少套邮票? 14.一只母鸡平均一个月产28个蛋。照这样计算,5只母鸡一年可以产多少个蛋? 15.学校买80块地砖铺一个教室,付出4000元,找回一些。(1)先估计一下,学校最有可能买的是哪种地砖? (2)再算一算,买这种地砖,应找回多少钱? 16.暑假里,兄弟两人去池塘钓鱼,哥哥说“我钓的鱼是你的3倍。”弟弟说:“哼!我知道你比我多钓了20条,有什么了不起!”你知道哥哥和弟弟各钓了多少条鱼?(先把图补充完整再列式解答。) 17.欢欢家厨房的地面是长方形的,长 3m,宽2m。现在给地面铺上边长2dm的正方形地砖,需要多少块这样的地砖? 18.一本课外书,小芸读了68页,小芳读的页数比小芸多18页,小力读的页数是小芳的2倍,小力读了多少页课外书? 19.下图是一盒“成长快乐”复合维生素片的食用方法及食用量的说明书。食用方法及食用量:每日2次,每次2片。每片重2克,共80片。(1)一盒维生素片重多少克? (2)小明坚持服用维生素片,吃空一盒需要多少天? 20.水池里有公鸭28只,母鸭17只,鹅的只数是鸭的12倍,鸭和鹅有多少只? 答案1.解:6×5=30(平方分米)
答:课桌面的面积是30平方分米。2.(1)解:24×8=192(瓶)
答:王阿姨共卖了192瓶牛奶。(2)解:192×3÷6
=576÷6
=96(元)
答:阿姨平均每天卖96元。3.解:8×8×50
=64×50
=3200(平方分米)
3200平方分米=32平方米
答:陈俊家的客厅面积有32平方米。4.(1)解:5-2.5=2.5(元) 答:应找回2.5元。(2)解:3.7+4.4=8.1(元)
8.1元<10元
答:带10元钱够。5.解:360÷3÷3
=120÷3
=40(本) 答:平均每个班捐书40本。6.解:17×16+34
=272+34
=306(棵)
答:他们一共要植树306棵。7.解:下午6时化为24时计时法是18时,
18时-8时=10时,
120×10=1200(本)。
答:一天一共借出1200本图书。8.解:30÷2=15(厘米)
15×4=60(厘米)
15×15=225(平方厘米)
答:每个小正方形的周长是60厘米,面积是225平方厘米。9.(1)解:6×3=18(平方米)=1800(平方分米)
1800÷9=200(块)
答:这间卧室需要这样的地砖200块。(2)解:200×15=3000(元)
答:铺这间卧室的地面需要3000元。10.解:12.7+0.5+0.8
=13.2+0.8
=14(分米)
答:小可爱的身高是14分米。11.解:如图所示:
126×3+126
=378+126
=504(千克)
答:日日新水果店运来凤梨和荔枝一共504千克。12.解:0.2+0.2+0.8
=0.4+0.8
=1.2(千米) 答:他这天上学一共走了1.2千米。13.解:200÷5=40(套) 200-40=160(套)答:他现在还有160套邮票。14.解:1年=12个月
28×5×12
=140×12
=1680(个) 答:5只母鸡一年可以产1680个蛋。15.(1)解:42×80≈3200(元) 49×80≈4000(元)58×80≈4800(元)
3200元<4000元
4000元=4000元
4800元>4000元答:学校最有可能买的是49元的地砖。(2)解:4000-49×80
=4000-3920
=80(元) 答:应找回80元。16.解:如图所示:
20÷(3-1)
=20÷2
=10(条)
10×3=30(条)
答:弟弟钓了10条,哥哥钓了30条。17.解:3×2=6(平方米)
6平方米=600平方分米
600÷(2×2)
=600÷4
=150(块)
答:需要150块这样的地砖。18.解:68+18=86(页)
86×2=172(页)
答:小力读了172页课外书。19.(1)解:2×80=160(克)
答:一盒维生素片重160克。(2)解:80÷(2×2)
=80÷4
=20(天)
答:吃空一盒需要20天。20.解:28+17=45(只)
45×12+45
=540+45
=585(只)
答:鸭和鹅有585只。
相关试卷
这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)