开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案第1页
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案第2页
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案

    展开

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案一、解决问题(共20题;共100分)1如图,用边长1分米的正方形纸量课桌面的面积。课桌面的面积是多少平方分米?  2一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨将8箱牛奶6天卖完。1)王阿姨共卖了多少瓶牛奶?  2)阿姨平均每天卖多少钱?   3陈俊家装修客厅,要用边长8分米的正方形地砖铺客厅地面,需要50块地砖,陈俊家的客厅面积有多少平方米?   41)王阿姨买1千克黄瓜付给收银员5元应找回多少元?   2)小美妈妈要买1千克西红柿和1千克胡萝卜,带10元钱够吗?(请计算说明)   5实验小学三、四、五年级共为乡村希望小学捐书360本,每个年级有3个班,平均每个班捐书多少本?   6今年植树节,三年级全体同学到一块荒地上植树,已经植了17行,每行16棵,还剩下34棵没植。他们一共要植树多少棵?  7某图书馆每天上午8时开馆,下午6时闭馆,据图书管理员统计,平均每小时借出120本图书,那么一天一共借出多少本图书?8将一张边长为30厘米的正方形纸,剪成4个完全一样的小正方形纸片,每个小正方形的周长和面积分别是多少?   9小明的卧室地面长6米,宽3米。1)用面积是9平方分米的正方形地砖铺卧室地面,这间卧室需要这样的地砖多少块?   2)用这样的地砖,铺这间卧室的地面需要多少钱?   10小聪明的身高是12.7分米,小淘气比小聪明高0.5分米,小淘气又比小可爱矮0.8分米。小可爱的身高是多少分米?   11日日新水果店运来凤梨126千克,运来的荔枝是凤梨的3倍。日日新水果店运来凤梨和荔枝一共多少千克?(将线段图补充完整,再列式计算。)   12小飞家到学校的路程是0.8千米,有一天,他从家出发走了0.2千米发现忘带文具盒了,就立即回家去取,再赶回学校。他这天上学一共走了多少千米?  13小飞是个集邮爱好者,他一共收集了200套邮票。去年学校组织义卖活动,他卖掉了这些邮票中的 ,把义卖所得捐献给了疫情灾区。他现在还有多少套邮票?  14一只母鸡平均一个月产28个蛋。照这样计算,5只母鸡一年可以产多少个蛋?   15学校买80块地砖铺一个教室,付出4000元,找回一些。1)先估计一下,学校最有可能买的是哪种地砖?  2)再算一算,买这种地砖,应找回多少钱?  16暑假里,兄弟两人去池塘钓鱼,哥哥说我钓的鱼是你的3倍。弟弟说:哼!我知道你比我多钓了20条,有什么了不起!你知道哥哥和弟弟各钓了多少条鱼?(先把图补充完整再列式解答。)    17欢欢家厨房的地面是长方形的,长 3m,宽2m。现在给地面铺上边长2dm的正方形地砖,需要多少块这样的地砖?    18一本课外书,小芸读了68页,小芳读的页数比小芸多18页,小力读的页数是小芳的2倍,小力读了多少页课外书?   19下图是一盒成长快乐复合维生素片的食用方法及食用量的说明书。食用方法及食用量:每日2次,每次2片。每片重2克,共80片。1)一盒维生素片重多少克?  2)小明坚持服用维生素片,吃空一盒需要多少天?   20水池里有公鸭28只,母鸭17只,鹅的只数是鸭的12倍,鸭和鹅有多少只? 答案1解:6×5=30(平方分米)
    答:课桌面的面积是30平方分米。21)解:24×8=192(瓶)
    答:王阿姨共卖了192瓶牛奶。2)解:192×3÷6
    =576÷6
    =96(元)
    答:阿姨平均每天卖96元。3解:8×8×50
    =64×50
    =3200(平方分米)
    3200平方分米=32平方米
    答:陈俊家的客厅面积有32平方米。41)解:5-2.5=2.5(元) 答:应找回2.5元。2)解:3.74.4=8.1(元)
    8.1元<10
    答:带10元钱够。5解:360÷3÷3
    =120÷3
    =40(本) 答:平均每个班捐书40本。6解:17×16+34
    =272+34
    =306(棵)
    答:他们一共要植树306棵。7解:下午6时化为24时计时法是18时,
    18-8=10时,
    120×10=1200(本)。
    答:一天一共借出1200本图书。8解:30÷2=15(厘米)
    15×4=60(厘米)
    15×15=225(平方厘米)
    答:每个小正方形的周长是60厘米,面积是225平方厘米。91)解:6×3=18(平方米)=1800(平方分米)
    1800÷9=200(块)
    答:这间卧室需要这样的地砖200块。2)解:200×15=3000(元)
    答:铺这间卧室的地面需要3000元。10解:12.70.50.8
    =13.20.8
    =14(分米)
    答:小可爱的身高是14分米。11解:如图所示:

    126×3126
    =378126
    =504(千克)
    答:日日新水果店运来凤梨和荔枝一共504千克。12解:0.2+0.2+0.8
    =0.40.8
    =1.2(千米) 答:他这天上学一共走了1.2千米。13解:200÷5=40(套) 200-40=160(套)答:他现在还有160套邮票。14解:1=12个月
    28×5×12
    =140×12
    =1680(个) 答:5只母鸡一年可以产1680个蛋。151)解:42×80≈3200(元) 49×80≈4000(元)58×80≈4800(元)
    3200元<4000
    4000=4000
    4800元>4000答:学校最有可能买的是49元的地砖。2)解:4000-49×80
    =4000-3920
    =80(元) 答:应找回80元。16解:如图所示:

    20÷3-1
    =20÷2
    =10(条)
    10×3=30(条)
    答:弟弟钓了10条,哥哥钓了30条。17解:3×2=6(平方米)
    6平方米=600平方分米
    600÷2×2
    =600÷4
    =150(块)
    答:需要150块这样的地砖。18解:68+18=86(页)
    86×2=172(页)
    答:小力读了172页课外书。191)解:2×80=160(克)
    答:一盒维生素片重160克。2)解:80÷2×2
    =80÷4
    =20(天)
    答:吃空一盒需要20天。20解:2817=45(只)
    45×1245
    =54045
    =585(只)
    答:鸭和鹅有585只。

    相关试卷

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案:

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案:

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案:

    这是一份人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map