搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    沪教版 三年级下册数学 解决问题 同步练习 (含答案)

    沪教版 三年级下册数学 解决问题 同步练习 (含答案)第1页
    沪教版 三年级下册数学 解决问题 同步练习 (含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年解决问题课后练习题

    展开

    这是一份2020-2021学年解决问题课后练习题,共5页。
    解决问题课时作业目标: 运用所学的乘除法知识解决实际问题。 结合具体情境,正确抽象出数量关系,并解决问题。课时建议作业:一、解决问题。1.果园里有苹果树48棵,桃树是苹果树的2倍多4棵,果园里苹果树和桃树共多少棵?(对应课时作业目标1)  果园里有苹果树48棵,是桃树的2倍多4棵,果园里桃树和苹果树一共有多少棵树?(对应课时作业目标1)  二、选择题。(把正确选项的编号填入括号里)超市店员要分装216瓶矿泉水,每12瓶装一箱,一共能装几箱?列式:216÷12=18,表示把这些矿泉水___________。A:平均分12份        B:装满12箱       C:能装18箱其中216是_______。A:除数      B:被除数    C:被减数      D:因数(对应课时作业目标2) 三、综合应用1.立志小学三年级学生给山区的小朋友们捐书,一班捐书84本,二班捐的书比一班的2倍少32本,二班捐书多少本? (对应课时作业目标1)    
    2.果园里收获一批苹果,24个苹果装1箱,已经装了320箱,还剩360个苹果没有装。这批苹果共有多少个?这批苹果可以装多少箱?(对应课时作业目标1)   3.学校有1120人去动物园,如果每辆大客车能乘坐56人,那么需要多少辆?如果每辆大客车能乘坐48人,那么至少需要多少辆?(对应课时作业目标1)                   
    解决问题课时作业目标:1.运用所学的乘除法知识解决实际问题。2.结合具体情境,正确抽象出数量关系,并解决问题。课时建议作业:一、判断题。(正确的打“”,错误的打“×”)1   小胖比小巧走得快。....................(    )2  小胖比小巧走得快。....................(    )(对应课时作业目标1) 二、填空题。(对应课时作业目标1、2)速度=路程÷(     ),路程=速度(  )时间。(对应课时作业目标2)小胖与小丁丁比赛跳绳,小胖3分钟跳246个,小丁丁5分钟跳420个,(    )跳得快。   三、解决问题。小胖从家到学校,如果他的行走速度是90米/分,那么10分钟就可以到校。小胖家离学校多少米?如果小胖要在6分钟内跑到学校,那么他的速度至少应该是多少?    2.小亚和小丁丁各自绕300米的操场走一圈,小亚的速度是60米/分,小丁丁用了6分钟,他俩谁走的快?为什么?    3.小伙伴俱乐部有210位成员,周六他们结伴到青少年活动基地活动。(1)每14人一组,共可以分成多少组?  (2)每组需预交活动费840元,每人应付多少元?  (3)活动结束后核算,共用去10266元,有结余还是超支了?结余或超支多少元?           【参考答案】解决问题一、    1.48×3+4               2. 48+(48-4)÷2         =144+4                  =48+44÷2         =148(棵)               =48+22                                  =70(棵)答:果园里一共有148棵树    答:果园里一共有70棵树。(1)名同学。二、 C;   B三、1. 842-32=136(本)   答:二班捐书136本。2. 24×300+360=8040(个)    答:这批苹果共有8040个。   8040÷24 = 335(箱)      答:这批苹果可以装335箱。3.(1)1120÷56=20(辆)    答:那么需要20辆。      (2)1120÷48=23(辆)......16(人)       23+1=24(辆)            答:那么至少需要24辆。解决问题一、×;二、1.时间;×;  2.小丁丁。三、1.  90×10=900(米)    答:小胖家离学校900米。900÷6=150米/分    答:那么他的速度至少应该是150米/分。    2.300÷6=50米/分      60米/分>50米/分答:小亚走得快,因为小亚的速度比小丁丁的速度快。 1)210÷14=15(组)    答:共可以分成15组。(2)840÷14=60(元)   答:每人应付60元。(3)840×15=12600(元) 210×60=12600(元)12600元>10266元12600-10266=2334(元)    答:有结余,结余2334元。  

    相关试卷

    小学数学沪教版 (五四制)四年级上册解决问题练习:

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)四年级上册解决问题练习,文件包含47解决问题同步练习沪教版数学四年级上册解析版docx、47解决问题同步练习沪教版数学四年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共12页, 欢迎下载使用。

    小学数学沪教版 (五四制)三年级下册分数课时练习:

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)三年级下册分数课时练习,共4页。

    沪教版 (五四制)三年级下册乘与除复习练习题:

    这是一份沪教版 (五四制)三年级下册乘与除复习练习题,共5页。试卷主要包含了能正确计算两步式题,能用计算器对计算结果进行检验等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map