年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件+教学设计

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件.pptx
    • 教案
      苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》教学设计.docx
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件第1页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件第2页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件第3页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件第4页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件第5页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件第6页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件第7页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》课件第8页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》教学设计第1页
    苏教版小学数学六年级上册4.1《用假设法解决分析问题》教学设计第2页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略教学课件ppt

    展开

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略教学课件ppt,文件包含苏教版小学数学六年级上册41《用假设法解决分析问题》课件pptx、苏教版小学数学六年级上册41《用假设法解决分析问题》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。
    讲一讲曹冲是怎么称象的?象的重量跟什么的重量是一样的?
    象的重量跟石头的重量是一样的,所以只要知道石头的重量,就知道大象的重量。
    小明把960毫升果汁倒入6个小杯和2个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的 ,小杯和大杯的容量各是多少?
    拿一张纸画一画,找出大杯和小杯的容量关系?
    所以如果果汁都用大杯装,则需要4个大杯。
    假设小明把960毫升果汁都倒入小杯,则倒满需要几个小杯?
    如果果汁都用小杯装,则需要12个小杯。
    总结:把两种杯子替换成了一种杯子,也就是说把两种 量替换成了一种量。
    小杯:960÷(6+2×3)=80(毫升)大杯:80×3=240(毫升)
    检验: 80×6+240×2=960(毫升) 240÷80=3
    假设小杯的容量是χ毫升,大杯的容量是3χ毫升。
    6χ+2×3χ=960 12χ=960 χ=80 3χ=240答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。
    通过假设可以转化问题,使数量关系变得简单。
    假设时要弄清楚数量之间的关系。
    假设时也可以用字母表示未知量,列方程解答。
    1、一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的 。桌子和椅子的单价分别是多少?
    方法一:列式计算:一张桌子相当于5把椅子的价格,即5+4=9把椅子的价格是2700元。椅子的单价是2700÷9=300(元)桌子的单价是300×5=1500(元)
    答:桌子和椅子的单价分别1500元和300元。
    方法二:列方程计算:假设椅子的单价是χ元,桌子的单价是5χ元。5χ+4χ=2700χ=3005χ=1500
    2、4大包洗衣粉和6小包洗衣粉一共重30千克,一小包的洗衣粉的重量相当于一大包洗衣粉的 。一大包洗衣粉和一小包洗衣粉的重量分别是多少?
    方法一:列式计算:1大包洗衣粉的重量是一小包洗衣粉的6倍,即4X6+6=30大小包洗衣粉的总重量是30千克。一小包洗衣粉的重量30÷30=1(千克)一大包洗衣粉的重量为6千克
    答:一大包洗衣粉和一小包洗衣粉的重量分别是6千克和1千克。
    方法二:列方程计算:假设一小包洗衣粉的重量是χ千克,一大包洗衣粉的重量6χ元。 4X6χ+6χ=30 χ=1 6χ=6
    1、8张桌子的价格相当于24把椅子的价格,那么桌子的单价是椅子单价的( )倍。2.一个练习本的价格与4支铅笔的价格相等,那么练习本的单价是铅笔单价的( )倍。
    3、1500毫升的矿泉水倒入2个大杯和2个小杯中,正好倒满,一个大杯的重量正好等于4个小杯的容量。大杯的容量是多少?
    假设小杯的容量是χ毫升,小杯的容量是4χ毫升。 2×4χ+2χ=1500 χ=150 4χ=600 答:大杯的容量是600毫升。
    4、学校买来8个篮球和6个足球共花去1600元,每个足球的价格是每个篮球的2倍,每个篮球多少元?
    8χ+2X6χ=1600 20χ=1600 χ=80 答:篮球的单价是80元。
    1.用假设法解决实际问题。
    2.根据根据问题的特点确定合理的解题步骤。
    教材第72-73页练习十一第1-5题。

    相关课件

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略图文课件ppt:

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略图文课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了激趣导入,知识讲解,题中有哪些已知条件,=720÷9,=80毫升,规范解答,=480+240,×6+240,=720毫升,还可以画线段图解答等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略多媒体教学ppt课件:

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略多媒体教学ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了比一比看谁反应快,探究1,1梳理条件和问题,①720毫升果汁,2分析数量关系,条件①②,条件③,探究解题思路,用假设的策略解题,方法一等内容,欢迎下载使用。

    六年级上册六 百分数一等奖教学课件ppt:

    这是一份六年级上册六 百分数一等奖教学课件ppt,文件包含苏教版小学数学六年级上册67《用方程解决稍复杂的百分数问题》课件pptx、苏教版小学数学六年级上册67《用方程解决稍复杂的百分数问题》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map