物理-2022年重庆中考考前押题密(原卷+全解全析+答题卡)
展开2022年重庆中考考前押题密卷
物理·全解全析
1.C
【解析】
【详解】
A.一名普通中学生的质量约为60千克,受到的重力约为G=mg=60×10N/kg=600N
故A错误;
B.人的密度接近于水的密度,根据密度公式,体积约为
故B错误;
C.中学生双脚站立与地面的接触面积约为S=10cm×25cm×2=0.05m2
对水平地面的压强约为
故C正确;
D.一名普通中学生的身高约为160cm,故D错误。
故选C。
2.D
【解析】
【详解】
A.朝天门来福士广场夜晚的光柱是光在同种介质中沿直线传播形成的,故A错误;
B.乌江画廊的风景在水里的倒影是由于平面镜成像而形成的等大的虚像,故B错误;
C.游客所看见的磁器口悬挂的红灯笼是光沿直线传播的缘故,故C错误;
D.江津中山古镇的游客看到水面下的石块,看起来比实际位置要浅一些,这是由于水中的石块反射的光由水中斜射入空气中时发生折射,折射光线远离法线,人逆着光线看去,石块就会“变浅了”,故D正确。
故选D。
3.D
【解析】
【详解】
A.初春,早晨河面上结有一层薄冰,是凝固过程,需要放热,故A不符合题意;
B.盛夏,从冰箱里拿出的饮料瓶“出汗”,是水蒸气遇冷液化形成的小水珠,需要放出热量,故B不符合题意;
C.深秋,清晨草叶上结有一层白霜,是水蒸气遇冷直接凝华成的小冰晶,需要放出热量,故C不符合题意;
D.隆冬,哈尔滨的冰雕作品逐渐变小,因隆冬时节哈尔滨温度较低,并未达到冰的熔点,故冰雕作品逐渐变小不是因为熔化,是冰雕由固态直接变为气态,是升华过程,需要吸收热量,故D符合题意。
故选D。
4.B
【解析】
【详解】
A.铁锁在摆动过程中,绳子受到拉力会发生形变,故A错误;
B.摆动过程中,铁锁的速度大小和运动方向会发生变化,其运动状态一定发生变化,故B正确;
C.铁锁在最高点A时速度为零,绳子对铁锁的拉力和铁锁受到的重力,不在同一条直线上,不是一对平衡力,故C错误;
D.若铁锁摆到最高点A时,绳子突然断开,此时铁锁受到的重力的作用,铁锁处于非平衡状态,不会做匀速直线运动,故D错误。
故选B。
5.D
【解析】
【详解】
A.若A电路图,当螺丝松动时,它会与下端导线断开,电铃不响,故A不符合题意;
B.当螺丝没有松动,此时电路短路,故B不符合题意;
C.不论螺丝是否松动,电铃都会响,故C不符合题意;
D.螺丝松动时,电铃响,螺丝不松动时,电路正常工作,故D符合题意。
故选D。
6.D
【解析】
【详解】
A.甲图中接通电电路时导线中有电流流过,通电导线周围存在磁场,小磁针发生偏转,是电流的磁效应,故A正确,不符合题意;
B.扬声器发声是通电导线在磁场中受力运动,乙图中闭合开关时导体上有电流流过,且导体ab在磁场中,则导体ab运动起来,故B正确,不符合题意;
C.丙图中电磁铁磁性强弱不能直接观察,通过观察吸引的大头钉的数量来判断磁性的强弱,用了转换法,故C正确,不符合题意;
D.拨动导体AB时,因导体AB在磁场中,当闭合电路的一部分做切割磁感应线运动时电路中产生感应电流,是机械能转化为电能,故D错误,符合题意。
故选D。
7.C
【解析】
【详解】
由得物体运动的时间
根据图乙可知,此过程中绳子自由端拉力F做的总功是8000J,由图甲可知,滑轮组由2段绳子承担物重,则拉力端移动距离s=2h=2×10m=20m
由W总=Fs得拉力
故③正确;
当物体M没有露出水面时,物体受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1×103kg/m3×10N/kg×3×10-3m3=30N
不计绳重和摩擦力大小,绳子自由端的拉力
则动滑轮的重力G动=2F-G+F浮=2×400N-760N+30N=70N
故①错误;
当物体M没有露出水面时,动滑轮下端挂钩上绳子的拉力F拉=G-F浮=760N-30N=730N
故④正确;
当物体M没有露出水面时,滑轮组的机械效率
故②错误,故C符合题意,ABD不符合题意。
故选C。
8.D
【解析】
【详解】
A.根据公式可知,小灯泡正常发光时的电阻为故A错误;
B.如图所示,电路是灯泡和滑动变阻器的串联电路,电压表测量的是小灯泡两端的电压,根据P=UI可知,小灯泡的额定电流为
则电路中允许通过的最大电流为1A,此时小灯泡两端为额定电压6V,则滑动变阻器两端的电压为UP=U-U额=9V-6V=3V则滑动变阻器的最小阻值为故B错误;
C.小灯泡L正常发光时,电路中的总功率为P=UI额=9V×1A=9W故C错误;
D.电压表示数为3V时,电路中的电流为
滑动变阻器两端的电压为U滑=U-U1=9V-3V=6V
滑动变阻器功率为P滑=U滑I1=6V×0.5A=3W故D正确。
故选D。
9. 大于 静止
【解析】
【详解】
[1]火箭加速升空离开地面时,火箭的运动状态时刻在改变,火箭一定受到非平衡力的作用,受到的推力一定大于火箭的重力。
[2]同步地球卫星绕地球匀速圆周运动时,卫星和地球之间没有发生位置的改变,以地球为参照物,卫星的静止的。
10. 传播过程中 信息
【解析】
【详解】
[1]植树能阻挡部分噪声的传播,所以大量的树木可以在传播过程中减弱噪声。
[2]听到雷声就知道要下雨,这个现象说明声音可以传递信息。
11. 12960 41.5
【解析】
【详解】
[1]CPU的工作时间t=0.5h=1800s
因发热功率占CPU功率的8%,所以发热功率P热=P×8%=90W×8%=7.2W
CPU产生的热量Q=W=P热t=7.2W×1800s=12960J
[2]散热器升高的温度
12. 5 150
【解析】
【详解】
[1]当S、S1闭合,S2断开,该电路为L和R的串联电路,电流表测电路中的电流,电压表测R两端的电压;此时灯泡正常发光,则灯泡两端的电压为UL=2.5V,由图乙可知,此时通过L的电流为IL=0.25A,即电路中的电流为I=IL=0.25A
由题可知此时滑动变阻器接入电路的阻值为
由可知滑动变阻器两端的电压为UR=IR中=0.25A×10Ω=2.5V
由串联电路的电压特点可知电源电压为U=UR+UL=2.5V+2.5V=5V
[2]当S、S2闭合,S1断开时,该电路为R和R0的串联电路,电流表测电路中的电流,电压表测R两端的电压;已知滑动变阻器允许通过的最大电流为IR=0.5A,电流表所选量程为0~0.6A,在确保电路安全的情况下,电路中的最大电流为I大=IR=0.5A
则通电1min整个电路消耗的最大电能为W=UI大t=5V×0.5A×60s=150J
13. 1 变大
【解析】
【详解】
[1]物体的重力,根据,物体的质量
又已知物体的体积,则的密度为
则剪断细绳后,物体在水中将下沉,静止时沉底,则
此时物体受到的浮力为:
[2]剪断细绳前,容器对水平地面的压力为
剪断细绳后,容器对水平地面的压力变为
比较可知,容器对水平面的压力增大,容器底面积不变,由可知,容器对水平面的压强变大。
14.(1) (2)
【解析】
【详解】
(1)延长线经过凹透镜另一侧焦点的光线,经凹透镜折射后,平行于主光轴射出,作图如下图所示:
(2)从O点向力F的作用线作垂线段l就是力F的力臂,如图所示:
15. 10.0 放大 从右侧透过凸透镜直接观察所成的像 3 0 不变
【解析】
【详解】
①[1]如图,让凸透镜正对着太阳,平行光线经凸透镜折射后会聚于一点,这个点是凸透镜的焦点。焦点到凸透镜光心的距离是凸透镜的焦距,所以凸透镜的焦距是f=40.0cm-30.0cm=10.0cm
②[2]如图乙,当烛焰距凸透镜15cm时,即物距是15cm,此时物距大于一倍焦距小于二倍焦距成倒立放大的实像。
③[3]当物距u=5cm<f
时,物体通过凸透镜成正立放大的虚像,并且虚像和物体在同侧,所以应从右侧透过凸透镜直接观察所成像的特点。
[4]图乙中,温度计的分度值为1℃,此时温度计的示数是3℃;
(5)[5][6]由丙图像可判断冰熔化过程中吸收热量,温度不变,不变的温度即为其熔点,是0℃。
16. A 1 1 等于 > B 5.0103kg/m3 相等
【解析】
【详解】
(1)[1]本实验需用称重法测量合金块受的浮力和排开的水所受的重力,实验时应先测量合金块的重力G物和桶的重力G桶,再把合金块浸没在装满水的溢水杯中,测出合金块所受的拉力F示,收集合金块溢出的水;测出桶和溢出的水所受到的重力G总,如先进行②④时合金块和桶内均沾有少量的水,会导致测量不准确;则正确的顺序应为③①②④,故A符合题意。BC不符合题意。
故选A。
(2)[2]合金块浸没在水中的浮力等于合金块的重力剪去浸没时弹簧测力计的示数,即F浮=G物-F示=5N-4N=1N
[3]溢出的水的重力等于桶和溢出的水的总重力减去桶的重力,即G水=G总-G桶=3N-2N=1N
[4]比较浮力大小和溢出的水的重力可知,浮力的大小等于物体排开的液体重力的大小。
(3)[5]若没有给溢水杯装满水时,合金块完全浸没水中时溢出的水少于合金块排开的液体,此时浮力的大小大于溢出的水所受的重力,即G物-G示>G总-G桶
[6]为使溢出的水等于物体浸没时排开的液体的体积,溢水杯加水时应加水直到水从溢水口流出,故A不符合题意,B符合题意。
故选B。
(4)[7]合金块的重量G物=5N,排开的水的重力G水=1N,由于合金块完全浸没在水中,则合金块的体积和溢出的水的体积相等为V,由G=mg、可知G物=ρ物Vg=5N G水=ρ水Vg=1N
整理可得合金块的密度为ρ物=5ρ水=1.0103kg/m35=5.0103kg/m3
(5)[8]由题意可知合金块的体积为V2-V1,由G=mg、可知物体的重力G物=ρ物g(V2-V1)
合金块放入小桶中时小桶排开的水的体积变大,此时浮力的增加量为∆F浮==ρ水g(V3-V1)
由力的平衡可知,此时小桶浮力的变化量等于合金块的重力,即ρ物g(V2-V1)= ρ水g(V3-V1)
整理可得合金块的密度为
[9]若合金块带走的水的体积为∆V,则此时小桶受到的浮力的变化量为∆F浮==ρ水g(V3+∆V-V1)
由力的平衡可知,此时小桶浮力的变化量等于合金块和带走的水的总重力,即ρ水g(V3+∆V-V1)=ρ物g(V2-V1)+ρ水g∆V
整理可知合金块的密度即测得的合金块的密度与真实值相等。
17 右 滑动变阻器阻值太大 0.2 0.4 0.55 增大
【解析】
【详解】
(1)[1]电压表测量小灯泡两端电压,因此要并联在小灯泡两端,滑动变阻器选择接线柱的原则是“一上一下”,图中已经选择了“左下”,再选择任意一个上面的接线柱即可,根据实物连接画电路图时,元件次序要和实物一一对应,如下图所示:
(2)[2]在闭合开关前,为保护电路,要先将滑动变阻器的滑片移动到阻值最大处,滑动变阻器选择了左下接线柱,故要将滑片移到最右端。
[3]小灯泡不亮,电流表示数很小,说明电路中电流很小,则可能是滑动变阻器电阻太大,小灯泡分配的电压很少,所以电压表示数为零,同时电流很小,小灯泡不足以发光,故不亮。
(3)[4][5]由实物连接可知,电流表选择了小量程,每一大格0.2A,每一小格0.02A,故读数为0.2A;此时小灯泡的实际功率为P=UI=2V×0.2A=0.4W
(4)[6]由上表可知,当小灯泡两端的电压为额定电压2.5V时,通过小灯泡的电流为0.22A,所以小灯泡的额定功率为P额=U额I额=2.5V×0.22A=0.55W
[7]由表格中数据可知,小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大。
18.(1)20km/h;(2)600N
【解析】
【详解】
解:(1)由题意可知,小军在水平路面上匀速骑行的距离,所用的时间
小军骑行的速度
小军骑行的速度为20km/h。
(2)已知小军骑行时,小黄车对地面的压强p=1.0×105 Pa,车轮与地面的总接触面积为90cm2=9×10-3 m2,由可得,小军骑行时小黄车对地面的压力
由于地面受到的压力等于小黄车和小军的重力之和,因此小军和小黄车的总重力
小黄车的质量30kg,则小黄车的重力
则小军的重力
答:(1)小军骑行的速度为20km/h;
(2)若小军骑行时小黄车对地面的压强是1.0×105 Pa,则小军的重力是600N。
19.(1)6N;(2)10N;(3)800Pa或1000Pa
【解析】
【详解】
解:(1)由图乙可知,当h0=0cm时,力传感器的示数为F0=6N,由细杆的质量不考虑可知,正方体A对力传感器的压力等于自身的重力,即正方体A的重力G=F0=6N
(2)由图乙可知,当h2=3cm时,物体A的下表面恰好与水面接触,当容器内水的深度h1=13cm时,正方体A刚好浸没,则正方体A的边长L=h浸1=13cm-3cm=10cm=0.1m
因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,此时正方体A排开水的体积V排=L3=(0.1m)3=10-3m3
正方体A受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N
(3)当容器内水的深度h3=4cm时,正方体A浸入水的深度h浸2=h3-h2=4cm-3cm=1cm=0.01m
排开水的体积V排′=L2h浸2=(0.1m)2×0.01m=10-4m3
正方体A受到的浮力F浮′=ρ水gV排′=1.0×103kg/m3×10N/kg×10﹣4m3=1N
力传感器的示数F=G-F浮′=6N-1N=5N
继续向容器中加水,分为力传感器受到的拉力或压力两种情况讨论,力传感器的示数大小变为0.2F时:由图乙可知,第一种情况:当力传感器受到的拉力F′=0.2F=0.2×5N=1N
且水的深度较大时,此时正方体A受到竖直向上的浮力和竖直向下重力、细杆的拉力作用处于平衡状态,所以,由正方体受到的合力为零可得,受到的浮力F浮″=G+F′=6N+1N=7N
由F浮=ρ液gV排=ρ液gSAh浸
可得,此时正方体浸入水中的深度
则此时容器内水的深度h4=h2+h浸3=3cm+7cm=10cm=0.1m
则此时水对容器底的压强为p=ρ水gh4=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa
第二种情况:当力传感器受到的压力F′=0.2F=0.2×5N=1N
且水的深度较小时,此时正方体A受到竖直向上的浮力和竖直向下重力、细杆的压力作用处于平衡状态,所以,由正方体受到的合力为零可得,受到的浮力F浮'''=G-F′=6N-1N=5N
由F浮=ρ液gV排=ρ液gSAh浸
可得,此时正方体浸入水中的深度
则此时容器内水的深度h5=h2+h浸4=3cm+5cm=8cm=0.08m
则此时水对容器底的压强p'=ρ水gh5=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa
答:(1)物体A所受到的重力为6N;
(2)当容器内水的深度为13cm时,正方体A受到的浮力为10N;
(3)当容器内水的深度为4cm时,力传感器的示数大小为F,继续向容器中加水,当力传感器的示数大小变为0.2F时,水对容器底的压强为800Pa或1000Pa。
20.(1)44V;(2)1210W;(3)9.0×104J;(4)90s
【解析】
【详解】
解:(1)由图知道,开关S1闭合,开关S接b端,R1、R2并联,总电阻最小,由知道,此时处于高温挡;开关S1闭合,开关S接a端时,,电路中只有R2连入电路,电路总电阻适中,由知道,此时处于中温挡; S闭合接a端,S1断开,R1、R2串联,总电阻最大,此时处于低温档,由串联电路电压的特点知道,两端电压
(2)高温挡正常工作时,开关S1闭合,开关S接b端,R1、R2并联,则R1、R2消耗的功率分别是
电路中消耗的总功率
(3)薯条质量m=200g=0.2kg
薯条吸收的热量Q吸=cm(t-t0)=3.0×103J/(kg•℃)×0.2kg×(170℃-20℃)=9.0×104J
(4)用电高峰期是电压为200V使用空气炸锅高温档完成以上烹制时, R1、R2消耗的功率分别是
电路中消耗的总功率
由 知道,加热时间
答:(1)低温档正常工作时, 两端电压是44V;
(2)高温档正常工作时,电路中消耗的总功率1210W;
(3)一次炸熟200g薯条需要吸收的热量9.0×104J;
(4)烹制一次薯条需要的时间是90s。
物理-2022年深圳新中考考前押题密(原卷+全解全析+答题卡): 这是一份物理-2022年深圳新中考考前押题密(原卷+全解全析+答题卡),文件包含物理-2022年深圳新中考考前押题密卷全解全析docx、物理-2022年深圳新中考考前押题密卷考试版docx、物理-2022年深圳新中考考前押题密卷答题卡docx等3份试卷配套教学资源,其中试卷共26页, 欢迎下载使用。
物理-2022年陕西中考考前押题密(原卷+全解全析+答题卡): 这是一份物理-2022年陕西中考考前押题密(原卷+全解全析+答题卡),文件包含物理-2022年陕西中考考前押题密卷全解全析docx、物理-2022年陕西中考考前押题密卷答题卡docx、物理-2022年陕西中考考前押题密卷考试版docx等3份试卷配套教学资源,其中试卷共22页, 欢迎下载使用。
物理-2022年山东中考考前押题密(原卷+全解全析+答题卡): 这是一份物理-2022年山东中考考前押题密(原卷+全解全析+答题卡),文件包含物理-2022年山东中考考前押题密卷考试版docx、物理-2022年山东中考考前押题密卷全解全析docx、物理-2022年山东中考考前押题密卷答题卡docx等3份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。