小升初数学真题试卷,通用版P卷含答案
展开
这是一份小升初数学真题试卷,通用版P卷含答案,共5页。
小升初数学真题试卷通用版含答案 二〇二二 年 一、填空题1. 计算102÷[(350+60÷15)÷59×17]=______.2. 甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题.甲说:“两个质数之和一定是质数.”乙说:“两个质数之和一定不是质数.”丙说:“两个质数之和不一定是质数.”他们当中,谁说得对?答:_____.3. 是一个四位小数,四舍五入取近似值为4.68,的最大值是_____.4. 有数组:(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),……,那么第1998组的三个数之和的末两位数字之和是_____.5. 某个大于1的自然数分别除442,297,210得到相同的余数,则该自然数是_____.6. 甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买_____千克这种混合糖果.7. 某自然数是3和4的倍数,包括1和本身在内共有10个约数,那么这自然数是_____.8. 一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有_____个月.9. 某钟表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分,那么这只表所指时间是正确的时刻在___月___日___时.10. 王刚、李强和张军各讲了三句话.王刚: 我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁.李强: 我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁.张军: 我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是_____.二、解答题:1. 已知图中三角形的面积为1998平方厘米,是平行四边形面积的3倍.那么,图中阴影部分的面积是多少? 2. 小明上学期期末考试,数学、语文、英语三科的平均成绩是92分.如果不算数学成绩两科平均成绩比三科的平均成绩低2分,而英语成绩比语文成绩高3分,小明这三科考试成绩各是多少? 3. 若自然数都是素数,那么, 4. 、、、、五位同学各自从不同的途径打听到中南地区小学五年级通讯赛获得第一名的那位同学的情况(具体列表如下): 打听到:打听到:打听到:打听到:打听到:姓李,是女同学,年龄13岁,广东人姓张,是男同学,年龄11岁,湖南人姓陈,是女同学,年龄13岁,广东人姓黄,是男同学,年龄11岁,广西人姓张,是男同学,年龄12岁,广东人实际上获得第一名的那位同学姓什么、性别、年龄、哪里人这四项情况真的在上表中已有,而五位同学所打听到的情况,每人都仅有一项是正确的.请你据此推断这位获第一名的同学? 答案部分一、填空题1. 1. 102÷[(350+60÷15)÷59×17] =102÷[354÷59×17] =102÷[6×17] =12. 丙.因为3+5=8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3=5是质数,所以,乙说得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对.3. 4.68494. 13.观察每组数的规律知,第1998组为(1998,19982,19983).又19982,19983的末两位数为04,92,而98+04+92=194,因此,第1998组的三个数之和的末两位数为94,其数字之和为9+4=13.5. 29.设该自然数为,则为442-297=145和297-210=87的公约数,又145和87的最大公约数为29,故为29的约数,又>1,29为质数,=29.6. 1.25混合糖果的总价值为9×5+7.5×4+7×3=96(元),平均价格为96÷(5+4+3)=8(元).用10元钱买这种混合糖果10÷8=1.25(千克).7. 48.因为10=2×5,这个自然数至少含质因数2和3,且至少含2个2,由约数个数定理知,这个自然数为24×31=48.8. 5.若1月1日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-4×12=5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月.9. 8月2日上午9时.从7月29日零点到8月5日上午7时,经过175小时,共快了7.5分钟.175×=105(小时), 105÷24=4(天)……9(小时).所求时刻为8月2日上午9时.10. 23.假设王刚是22岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句和第二句也是真的,因此王刚是23岁.二、解答题:1. 在平行四边形中,与平行,因此阴影部分()的面积为: (平方厘米).12. 小明的数学成绩是92×3-(92-2)×2=96(分);小明的英语成绩是[(92-2)×2+3]÷2=91.5(分);小明的语文成绩是(92-2)×2-91.5=88.5(分).3. 设素数除以3的余数为,令,(为整数,=0,1,2).若=1,则1,此时2+1=2(3+1)+1=3(2+1)与2+1为素数产生矛盾.若=2,则0,此时4+1=4(3+2)+1=3(4+3)与4+1为素数产生矛盾.故=0,=3,由为素数知=1,=3.因此,.4. 由于五位同学打听到的情况,每人仅有一项是正确的,所以,这位获第一名的同学不可能姓李或陈,这是因为打听到的情况除了姓什么不一样外其他都一样,如姓李是正确的,那么就不是女同学,不是13岁,不是广东人,这样打听到的姓陈又是正确的,互相矛盾.如果姓张,打听到的姓什么是正确的,其他是不正确的,即不是男同学,不是11,12岁,不是湖南人,广东人.那么,只能是女同学,13岁,广西人.这样,打听到的就有两项是正确的,显然矛盾,那么,最后剩下,打听到的姓黄应是正确的.又由知不是男同学,是女同学;再看和可知年龄不是11岁,13岁,不是广东人也不是广西人,而是12岁,湖南人.综上所述,获第一名的同学:姓黄,女,12岁,湖南人.
相关试卷
这是一份小升初数学真题试卷,通用版Q卷含答案,共6页。
这是一份小升初数学真题试卷,通用版R卷含答案,共6页。
这是一份小升初数学真题试卷,通用版M卷含答案,共7页。