





















数学三年级上册2 买文具完美版习题课件ppt
展开1.巩固除加、除减混合运算的运算顺序。(重点)
2.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
3.选择有用的信息,解决实际问题。(难点)
先算除法,后算加减法。
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
要想求出淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元,就必须知道淘气买的钢笔和现在文具店里的钢笔每支各多少元。
1.一个混合算式中,只有除法和加法两种运算,要先算除法,后算加法。2.一个混合算式中只有除法和减法两种运算,要先算除法,后算减法。
6-16÷4=2(元)
答:红袜子比花袜子每双便宜2元。
1.(选自教材P7 T3)
(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-56÷8=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?
2.(选自教材P7 T5)
3.(选自教材P7 T6)
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
20÷4-2=3(元)答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3×4=32(元)答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
一套鲜花图片和一套动物图片一共多少元?2×4+3×4=20(元)
1.一个混合算式中,只有除法和加法两种运算,要 先算除法,后算加法。2.一个混合算式中,只有除法和减法两种运算,要 先算除法,后算减法。
作业2:完成对应的练习题。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具说课课件ppt: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具说课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了我买3本作文本,本作文本18一共元,笑笑一共需要多少钱,也可以这样算,×2+13×6,72+78,150元,个36元等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年2 买文具教学ppt课件: 这是一份2020-2021学年2 买文具教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具课堂教学ppt课件: 这是一份小学数学北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具课堂教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。
