搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学四年级下册第三单元单元检测训练(含答案)

    人教版数学四年级下册第三单元单元检测训练(含答案)第1页
    人教版数学四年级下册第三单元单元检测训练(含答案)第2页
    人教版数学四年级下册第三单元单元检测训练(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学四年级下册第三单元单元检测训练(含答案)

    展开

    这是一份人教版数学四年级下册第三单元单元检测训练(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
     人教版数学四年级下册第三单元单元检测训练 一、选择题(共8题;共16分)125×8+4=(  )。   A25×8×25×4 B25×8+25×4C25×4×8 D25×8+4220×9-3×20+2×20=20×○,在里应填(  )。A7 B8 C9 D103计算25×24比较简便的方法是(  )。  A25×4×6 B25×3×8 C25×20×4412×25计算结果不相等的算式是(  )   A3×4×25 B12×20+5 C10×25+2×25556+56×4与(  )相等。A56×4+1 B56×4+1 C56+16 的简便算法,下面不正确的是(  )。A B C74×8×7×5=7×8×4×5)运用了(  )。A.乘法交换律 B.乘法结合律C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律8用简便方法计算79×9979=(  )A8282 B75000 C7900 D7272二、判断题(共5题;共10分)9运用乘法交换律和乘法结合律可以使一些乘法计算比较简便。104+12=12+4(  )   11138+247+153=138+247+153)运用了加法结合律。(  )12201×37=200×37+37(  )1325×5)=25×4+5×4.(  )三、填空题(共9题;共24分)14三个数相加,先把           相加,再加上           ;或者先把           相加,再和           相加,它们的       不变,这叫做             15在横线上填上360÷6       360÷4            32×20       32×19+32         2×3×4       2+3+473×6×2       73×18          360÷8       180÷4             57÷3       45÷316计算118(159182)       17362764366427,这里运用了加法       律。18用简便方法计算.54×16854×68=       19根据运算律和性质填空。27×25=25×       (58+137)+63=       +(       +       )(△+□)×○=       +       25×7×4=       ×       ×       20把得数相同的两个算式连起来是A102×36           B98×36C52×1848×18   D52×1848×181(5248)×18       2(5248)×18       3(1002)×36       4(1002)×36       21”“20×5215×52       20×525222180分=                    30毫米=       厘米7千米=                       6分米=       厘米140秒=                    1吨-600千克=       千克四、计算题(共2题;共28分)23直接写出得数。130×20=         900÷60=          270÷90=          724÷81≈50×40=           560÷7=            85÷5=           402×79≈24递等式计算,能简便便简便计算.3000÷25120﹣78×25﹣9896800÷25×6852+48÷5×22727÷9﹣36×43570×8+43×8090﹣3.72+6.28125+8×80.91+15.6+12.09+5.4五、解答题(共4题;共22分)25张老师买了4盒画笔和5支钢笔,钢笔每支8.8元,画笔每盒12.5元,买这些物品一共花了多少元?26乔丹体育器材店里的足球单价是47.6元,排球的单价是32.4元,学校体育组从这家店里买回了足球和排球各15个,一共用了多少钱?   27杨老师带40名同学去参观博物馆,老师和同学们购买门票一共需要多少钱?28小张8分钟做了5个零件,小李9分钟做了7个同样的零件,谁做得快?
    参考答案1B2B3A4B5A6A7D8C91)正101)正111)正121)错误131)错误14前两个数;第三个数;后两个数;第一个数;和;加法结合律15<;=;>;<;=;>1645917交换18540019275813763△×○□×○2547201C2D3A4B21<223370006010040023130×20=2600         900÷60=15          270÷90=3          724÷81≈9  50×40=2000           560÷7=80            85÷5=17           402×79≈32000243000÷25  =(3000×4÷25×412000÷100120120﹣78×25﹣98942×25﹣9891050﹣989616800÷25×686800÷68÷25100÷25452+48÷5×252+9.6×252+19.271.22727÷9﹣36×43303﹣1548﹣1245570×8+43×8057×80+43×80=(57+43×80100×80800090﹣3.72+6.2886.28+6.2892.56125+8×8125×8+8×81000+6410640.91+15.6+12.09+5.4=(0.91+12.09+15.6+5.413+2134.25解:12.5×48.8×5
    =5044
    =94(元)
    答:买这些物品一共花了94元。26解:(47.6+32.4×15  80×151200(元)答:一共用了1200元。27解:68×1+34×40
    =68+1360
    =1428(元)
    答:老师和同学们购买门票一共需要1428元。28解:5÷8= = (个)7÷9= = (个) ,所以小李做得快.答:小李做得快.

    相关试卷

    人教版小学数学四年级下册第三单元单元专项训练——应用题(二)(含答案):

    这是一份人教版小学数学四年级下册第三单元单元专项训练——应用题(二)(含答案),共19页。试卷主要包含了某超市羽毛球拍进行促销活动,小红帽家离外婆家有多远?等内容,欢迎下载使用。

    人教版小学数学四年级下册第三单元单元专项训练——应用题(一)(含答案):

    这是一份人教版小学数学四年级下册第三单元单元专项训练——应用题(一)(含答案),共19页。试卷主要包含了学校组建体操队,篮球每个65元,排球每个35元,买40套桌椅一共要花多少钱?等内容,欢迎下载使用。

    人教版小学数学四年级下册第三单元单元专项训练——简便运算(二)(含答案):

    这是一份人教版小学数学四年级下册第三单元单元专项训练——简便运算(二)(含答案),共18页。试卷主要包含了脱式计算,计算下列各题,能简算的要简算,简便计算,计算下面各题,怎样简便就怎样算,计算下面各题,能简算的要简算,用简便方法计算下列各题,用你喜欢的方法计算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map