所属成套资源:数学人教版三年级上全册备课课件PPT+教案+同步练习
数学三年级上册笔算乘法优秀课件ppt
展开
这是一份数学三年级上册笔算乘法优秀课件ppt,文件包含人教版数学三上68《用乘除法解决问题之归总问题》课件pptx、人教版数学三上68《用乘除法解决问题之归总问题》教案docx、人教版数学三上68《用乘除法解决问题之归总问题》同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
人教版数学三年级上册第六单元第8课时《用乘除法解决问题之归总问题》教学设计 课题《用乘除法解决问题之归总问题》教学目标1.知识目标(1)使学生掌握归总问题的结构特点和解决办法,能迅速地找到中间问题。(2)使学生学会列综合算式解答。2.能力目标引导学生经历归总问题的解答过程,掌握归总问题的一般解法,体验数学的价值。3.情感目标训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解决问题的能力。教学重点使学生掌握乘、除混合运算应用题的数量关系、结构特征和解答方法。教学难点学会用线段图解决问题。教学准备 1.教师准备:多媒体课件2.学生准备:学习用具教学过程一、复习导入1.6个面包36元(1)照这样计算,121个面包要多少钱?(2)照这样计算,54元能买几个面包。学生独立完成,并说说是怎么思考的。2.出示:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱? 提问:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗? 3.导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解, 这节课我们继续研究一些实际问题。二、探究新知(一)呈现题目,明确题意 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 问题:读一读,互相说一说知道了什么。 (二)画线段图,加深理解 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 问题:1.能把你知道的用图表示出来吗?试一试。 2.看图,给大家讲一讲你的理解。 (三)分析解答,回顾反思 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 问题:1. “可以买几个”说一说你是怎样想的。 解答正确么?你是怎样考虑的?回忆:这个问题我们是怎样解答的? (要解决这个问题,得要先求出妈妈有多少钱,这就是中间问题。)(四)对比感悟,提升认识 (1)妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? (2)妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?(不管是求买8个碗要多少钱,还是求可以买几个碗,都要先算出妈妈钱的总数是多少。像这种先算出总价钱的问题,叫做“归总问题”。 )三、巩固拓展1.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1) 如果每天读8页,几天可以读完? (2) 如果他3天读完这本书,平均每天读几页? 要求:①读一读,把你的理解用图表示出来。 ②(展示学生图)你懂这位同学的意思吗? ③独立解答,订正。 2.小明的妈妈开车去奶奶家,如果以每小时30千米的速度行驶4小时可以到达,如果以每小时40千米的速度行驶,几小时可以到达? 3.小红的爸爸加工一批零件,如果每小时加工15个零件6小时可以完成,如果每小时加工10个零件,几小时可以完成? 归纳总结:像这样妈妈钱的总数、书的总页数、小明家到奶奶家的总路程、爸爸要加工的总零件等都叫做“总量”。我们需要先找到“总量”,以它为标准,根据其他条件求出结果,在生活中这些问题都称为“归总问题”。四、课堂总结这节课我们讨论了什么问题?你有什么收获?板书设计用乘除法解决问题之归总问题中间问题:这些钱(总价钱)6×6=36(元)36÷9=4(个)6×6÷9=36÷9=4(个)答:可以买4个。 课后作业 1.课本第74页第12题2.课本第76页第6题教学反思本课时教学内容主要是学习多位数乘一位数里解决问题的归题,重点是在理解算理、解决问题的教学中让学生会如何借助图形理解算理、分析数量关系,体会数形结合的思想。学生的数学学习活动来源于生活,通过课件让学生发现数学信息,便子学生观察问题,使学生感受到数学来源于生活,从生活情境中发现问题,培养问题的意识。例9沿用了例8的情景,不同的是,画图方法由示意图改为更抽象的线段图,总数相等这一数量关系用形象图无法呈现,而且当数据很大时画起来也麻烦。线段图通过上下两条长度相等的线段并平均分成相应的份数,既能很好地表明总量一定的量关系,还能体现每一步中的份数和每份数。本节课我注重学生解决问题能力的培养,因此在教学中,通过找一找、画一画、说一说,使学生手、眼、口、脑得到充分的发挥,让学生借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决问题的能力,培养解决数学问题的能力。在学生列出综合算工后,我还追问每步算式列出的依据及表示的意义,让学生初步掌握用乘、除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。本节课也存在着很多的不足之处,语速过快,数学语言不严密是一方面,另外由于紧张导致例题的板书太少,条理不清,只是在课件上出现讲解,另外,对学生把握的不好,备课也要“备学生”。在以后教学中我一定多加注意减少失误,使课堂教学更加圆满。
相关课件
这是一份人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了×12=,×3=168,今天学习的,以前学习的等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册6 多位数乘一位数笔算乘法教学课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了新课导入,教材P72例9,阅读与理解,探究新知,画线段图来表示,分析与解答,分步列式,综合列式,答可以买4个,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册笔算乘法公开课课件ppt