![人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(二)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13259623/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(二)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13259623/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(二)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13259623/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2021-2022学年人教版数学六年级下学期期末常考易错题汇编卷多套(含答案,可编辑)
人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(二)
展开
这是一份人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(二),共8页。试卷主要包含了心灵眼快妙选择,温故知新细心填.,火眼金睛辩正误,神机妙算技巧高,聪明灵活会解决等内容,欢迎下载使用。
人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(二)一、心灵眼快妙选择(满分16分)1.在23、﹣4、0、﹢108、﹣6中,正数有( )个。A.1 B.2 C.32.以向东走为正,那么﹣980米表示( )A.向北走980米 B.向西走980米 C.向南走980米 D.向东走980米3.某种商品的进价为800元,出售时标价1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但是需要保持利润率不低于5%,则最多可以打( )折。A.五 B.六 C.七 D.八4.一台电扇去年售价180元,今年夏天售价216元,今年比去年增加( )。A.二成 B.八成三 C.一成5.用一块长18.84厘米,宽12.56厘米的长方形铁皮,以长方形的长为高,配上下面( )圆形铁片可以做成一个无盖的圆柱形容器。(单位:厘米)A. B. C. D.6.不能和4、6、8组成比例的是( )。A.3 B.12 C.5 D.7.正比例关系的图像是( )。A.直线 B.曲线 C.折线8.在学校科技比赛中,有31名同学报名参加了航模、海模和创意制作三个项目的比赛,总有一个项目至少有( )名同学参加。A.9B.10C.11D.12二、温故知新细心填.(满分16分)9.如果把零下10.5℃记作-10.5℃,那么零下14.5℃应记作(______),零上17℃应记作(______)。10.一件商品按原价的120元,打八折出售;现价是(______)元,优惠了(______)%。11.小明将1000元钱存入银行5年,年利率为,到期时可拿回本息(________)元。12.一个圆柱和一个圆锥体体积相等,高也相等,圆柱底面积是12平方厘米,圆锥的底面积是(______)平方厘米。13.圆柱的侧面积展开成一个长方形,它的长是圆柱的________,它的宽是圆柱的________。14.在一幅地图上,比例尺是1∶2000000,把它改成线段比例尺是(________)。15.在24∶16=3.9∶2.6中,24和2.6是比例的(________)项,16和3.9是比例的(________)项。16.一副扑克牌加上大、小王共有54张,除大、小王外还有4种花色(大、小王不算花色),至少抽取______张牌就一定能保证有两张同种花色。三、火眼金睛辩正误(对的在括号里打“√”,错的打“×”.)(满分8分)17.零下10 ℃比零下4 ℃高6 ℃.(____)18.小明的妈妈每月的工资是4200元,扣除3500元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税,她要缴纳126元。(______)19.将圆锥沿着它的高平均切成两半,截面是一个等腰三角形。_____20.甲数的3倍是乙数的5倍,甲数与乙数的比是3:5。_____。四、神机妙算技巧高(满分18分)21.(12分)计算下面各图形的体积。(1) (2) (3) 22.(6分)解比例。 五、聪明灵活会解决(满分42分)23.(6分)某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么? 24.(6分)一件衣服的成本价是90元,加价出售,但销路不佳,只好又按规定价的八折出售。现在这件衣服的价格是多少? 25.(6分)图书角有A、B、C、D四类书,六(1)班有42名学生,每名学生最多可借两本不同类型的书,最少借一本,至少有几名学生所借的书的类型完全相同? 26.(6分)一个圆锥形小麦,高1.5米,底面积是12.56平方米,如果每立方米小麦重700千克,这堆小麦共重多少千克? 27.(6分)在一幅比例尺是1∶5000000的地图上,量得A、B两个城市间的距离是6厘米。客车从A城开往B城用了3小时。客车每小时行多少千米? 28.(12分)铅笔每支0.5元。把下表填完整。数量/支12345…总价/元0.511.522.5…(1)把铅笔支数与总价所对应的点在图中描述出来,并顺次连接。(2)总价与支数成( )比例。(3)聪聪买铅笔花的钱是明明的3倍,聪聪买铅笔的支数是明明的( )倍。
参考答案1.B2.B3.C4.A5.C6.C7.A8.C9.-14.5℃ +17℃ 10.96 20 11.1137.512.3613.底面周长 高 14.15.外 内 16.717.×18.×19.√20.×21.(1)3.14×2×12=3.14×25×12=942(cm³)(2)×3.14×32×6=×3.14×9×6=56.52(cm³)(3)7dm=70cm3.14×[2-2]×70=3.14×[121-49]×70=3.14×72×70=15825.6(cm³)22. 解: 解:解:23.不合格100+3=103(克) 因为104>103,所以不合格.答:这件产品不合格,因为重量超出了103克24.93.6元90×(1+30%)×80%=90×130%×80%=117×80%=93.6(元)答:现在这件衣服的价钱是93.6元。25.5名(种)(名)……2(名)(名)答:至少有5名学生所借的书的类型完全相同。26.4396千克12.56×1.5××700=6.28×700=4396(千克);答:这堆小麦共重4396千克。27.100千米 答:客车每小时行100千米。28.1;1.5;2;2.5(1)(2)0.5÷1=0.21÷2=0.51.5÷3=0.52÷4=0.52.5÷5=0.5=0.5两个量的比值不变,这两个量成正比例,即可判断。(3)设聪聪买铅笔花了6元钱,买了12支,明明花的钱是:6÷3=2元,2元钱买了4支笔,12÷4=4,即可解答聪聪买铅笔的支数是明明的几倍。
相关试卷
这是一份人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(十五),共8页。试卷主要包含了心灵眼快妙选择,温故知新细心填.,火眼金睛辩正误,神机妙算技巧高,聪明灵活会解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(十四),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学六下期末常考易错题汇编全能金卷(十三),共8页。试卷主要包含了心灵眼快妙选择,温故知新细心填.,火眼金睛辩正误,聪明灵活会解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)