开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【专项突破】三年级下册数学期末专项归类复习-解决问题 人教版(含答案)

    【专项突破】三年级下册数学期末专项归类复习-解决问题  人教版(含答案)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【专项突破】三年级下册数学期末专项归类复习-解决问题 人教版(含答案)

    展开

    这是一份【专项突破】三年级下册数学期末专项归类复习-解决问题 人教版(含答案),共3页。试卷主要包含了我来填一填,我来选一选,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    三年级常考题专项训练卷(三)           时间:70分钟      满分:100(解决问题)一、我来填一填。1光明小学组织全校学生春游,上午8∶35出发,下午3∶50回到学校,整个活动一共经过了(    )小时(    )分。 2.在(   )里填上合适的单位。1)某篮球场的长是 28     )2)小丽的身高是134     3)一块橡皮一个面的面积是 5     4)某学校操场的面积为 8000       )3.一台冰箱售价 1204元,买 11台这样的冰箱大约要花(     )元。 4.每筒羽毛球有12个,16 筒羽毛球有多少个?小明列竖式计算   5.小明的生日是在6月份的最后一天,他的生日是6月(   )日。20206月份他刚好满 10 周岁,他是(   )年出生的。6.一块正方形方巾的周长是8分米,它的边长是(     )分米,面积是     )平方分米。7,老师要在三男二女中挑选一名男生和一名女生参加"六一"演讲比赛,一共有(    )种不同的选择方案。8.小芳家、小乐家、学校在一条直线上,小芳家在学校南面300米处,小乐家在学校北面 300 米处,小芳家在小乐家(    )面(     )米处。9.小红花96元钱买了4 盒水晶球,每盒有2个水晶球,平均每个水晶球    )元。小红在算这道题时先算 4×2,表示的意思是(     10.一根绳子用去了2.8米,还剩下 4.3米,这根绳子原来长(    )米。 11.小明从家里到学校走了2个来回,一共走了824米。小明家到学校有(   )米。12. 386个粽子,用盒子装,每个盒子装 8个,             可以装几盒?   )。右边竖式中,用虚线框出的那一步表示的是(    13.买一箱牛奶需要 41 元,买 38 箱牛奶大约需要(     )元。 14.一支钢笔8.9 元,它比一本漫画书贵0.7元。如果买一支钢笔和-本漫画书,一共要花(   )元。二、我来选一选。1.3 头奶牛 8 天吃了480 千克青草。平均一头奶牛一天吃了(   )千克青草。    A. 480÷8      B.480÷3     C. 480÷3÷8 2.实验小学在超市的南面,中心小学在超市的北面。中心小学在实验小学的(    )面。     A. 东南   B.     C.3.李老师买了19 本书,每本书的价格在 22 元至 29 元之间。这些书的总价(    )。A.不足380     B. 380600 元之间    C.超过 600 4.一幢楼有8 个单元,每个单元有 18 层,每个单元每层有2家住户,这幢楼一共有多少家住户? 下面列式正确的是(    )。) A.8×18×2      B.8×(182)     C.8×8×25.5个小朋友做游戏,如果每2个人握一次手,一共要握(    )次手。A.5   B.6    C.10 6.50米赛跑中,小丽跑了9.9秒,小红跑了10.1秒。小红比小丽(      A.0.2     B,慢0.2    C.0.87.百米赛跑中,小明的成绩是 15.6秒,小刚的成绩是 16.6秒。小军的成绩比小刚好,但是比小明差,小军的成绩可能是(    )。 A.15.4    B. 16.4     C.17.48.校园足球联赛从727日开始,到83日结束。这次足球联赛共(    天。  A.7    B.8     C.69.某超市卖出5箱食用油,每箱 6瓶,每瓶食用油的价格是 45元。求每箱可卖多少元,下面列式正确的是(A.45×6×5    B.45×6)    C.45×510.估一估,跟你今年年龄最接近的时间是(    A. 120     B. 120      C.120 11.学校图书馆地面是一个长方形,长 18米,宽 12米,现在要给地面铺砖,需要右图这样的砖(   )块。 A. 24     B. 7200    C. 240012.冬冬从甲地开始走,先向东走了一段路,再向南走了一段路,然后又向东走了一段路,才到乙地。冬冬走的路线应是(    )。 13.王阿姨带 850 元钱批发 12 件单价是 75 元的上衣,她带的钱(   A.有剩余      B.不够用     C.正好三、解决问题。1.仓库里有 420吨货物,3 辆车5次刚好运完。平均每辆车每次运多少吨?  2.把一根长 4 米的竹竿插入土中,露出地面的部分长3.2米。那么插入土中的部分长多少米? 3.甲地到乙地的路程是 430 千米。一辆货车平均每小时行驶 70千米,它上午 8 时从甲地出发,下午 2 时能到达乙地吗?  4.1千克黄豆能做4千克豆腐,现在豆腐店有 20 袋黄豆,每袋 40 克。这些黄豆能做多少千克豆腐?  5.一块长方形菜地长 40 分米,宽比长短5分米。这块菜地的面积是多少平方分米?合多少平方米? 小军打算买 10 支钢笔,由于缺货,他就改买笔记本。买 10 支钢笔的钱可以买几本笔记本? 每支钢笔28    每本笔记本87.2019 年初,小丽的爸爸要外出参加一个会议,他习惯每天喝茶,而且每天要喝 3 包。请你帮小丽算一算,至少要给爸爸准备多少包茶叶?   8.小亮在计算小数加法时,把其中一个加数3.6看成了36,结果得48.5。正确的结果应是多少?  9.导游图。     10.某电器厂向市场投放了AB两种型号的电视机,201914月销售情况如下表销量/    月份 型号一月二月三月四月A220250190180B110240300430       1某种型号的电视机最初投放市场销售情况不好,在通过一定的宣传推广之后,销售量有了大幅提高,这种电视机是(    2A 型电视机(    )月份销售量最多,是(    )台。3)请再提出一个数学问题,并解答。  参考答案1.7 152.1)米 2)厘米 3)平方厘米(4)平方米3.13000 4.6 72 16 192 5.30 2010 6.2 4 7.6 8. 6009.12 4 盒一共多少个水晶球 10.7.1 11.20612.380个粽子,每8个装一盒,装了40装了 320个粽子 13.1600 14.17.1 二、1.C 2.B 3.B 4.A 5.C 6.B 7.B 8.B 9.B 10.C 11.C 12.C 13.B三、1.420÷3÷5=28(吨) 2.4-3.2=0.8(米) 3.下午2 时是14时。14时一8=6 70×6=420(千米)420<430,所以下午2时不能到达乙地。 4.40×20×4=3200(千克) 5.40-5=35(分米)40×35=1400(平方分米) 1400 平方分米=14平方米 6.10×28÷8=35(本) 7.2019 年是平年。 28-2715=7(天) 3×7=21(包)8.48.5-36+3.6=16.1 9. 1)西 游乐场2)自己填一填。3)从大门出发,先向北走到假山,再向东北方向走到游乐场。(答案不唯一) 10. (1)B (2))2 2503)所提问题不唯一,如1月份卖出 A1两种型号的电视共多少台? 220110=330(台)        

    相关试卷

    期中选择题归类复习(专项突破) 小学数学五年级下册人教版(含答案):

    这是一份期中选择题归类复习(专项突破) 小学数学五年级下册人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了36和48的最大公因数是,在算式48÷6=8中,等内容,欢迎下载使用。

    期中解决问题归类复习(专项突破) 小学数学五年级下册人教版(含答案):

    这是一份期中解决问题归类复习(专项突破) 小学数学五年级下册人教版(含答案),共12页。试卷主要包含了学校要粉刷一间教室的四壁和天花等内容,欢迎下载使用。

    期末专项特训:简易方程解决问题(专项突破)-小学数学五年级上册人教版:

    这是一份期末专项特训:简易方程解决问题(专项突破)-小学数学五年级上册人教版,共10页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map