所属成套资源:人教版二年级下册数学期末冲刺100分卷 word版含答案
人教版二年级下册数学期末冲刺100分卷(十三)word版含答案
展开这是一份人教版二年级下册数学期末冲刺100分卷(十三)word版含答案,共9页。试卷主要包含了填一填,选一选,判断,算一算,操作题.,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册数学期末冲刺100分卷(十三)word版含答案
一、填一填。(共7题;共23分)
1.用6、0、0、8组成的四位数中,最接近8000的数是 ,一个零都不读的是 或 。
2.晚上,当你面向北极星站立的时候,你的右面是 面。
3.10000是一个 位数,读作 。10个一百是 ,10个一千是 。
4.在计算18+24÷6时,要先算 法,再算 法,结果是 。 如果加上括号改变运算顺序,加括号后的算式是
5.2800克 2千克 20千克 20克 5千克 5000克
100克-27克= 1千克-200克=
6.一个数由5个千、9个百和4个一组成,这个数写作 ,读作 ,这个数最接近的整千数是 。
7.二(1)班54名同学分小组,每个小组6人,可以分 个组;每个小组7人,可以分 个小组,还剩 人。
二、选一选。(共7题;共14分)
8.下面的算式不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是( )
A.21÷7= B.7×3= C.7+3=
9.下面不是轴对称的汉字是( )
A.巨 B.盒 C.朋 D.品
10.5055最高位上的“5”表示( )。
A.5个一 B.5个十 C.5个千
11.可可家在兰兰家的东北面,兰兰家在可可家的( )面。
A.东南 B.西北 C.西南
12.一个三位数,是由3,6,9组成的,它的十位上的数字不是最大的,个位上的数字是最小的,这个三位数是( )
A.369 B.693 C.963
13.一本75页的故事书,红红每天看9页,至少要( )天才能看完。
A.7 B.8 C.9
14. 像这样依次重复下去,第40个是( )
A.○ B.△ C.● D.□
三、判断(共5题;共5分)
15.5千克铁和5000克棉花一样重。( )
16.打开电风扇,扇叶的转动属于平移现象。( )
17.按照“ ”的规律摆图形,第29个是三角形。( )
18.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。( )19.一个算式,除数是8,商是4,余数最大,被除数是39。( )
四、算一算。(共3题;共30分)
20.直接写出得数。
45-9= 30+200= 1600-700= 7200-7000=
81÷9= 6×3= 54÷6= 600+5000=
35+60= 7÷7= 130-90= 400+800=
21.列竖式计算
(1)43÷7= (2)32÷5= (3)81÷9=
22.脱式计算。
(1)42-37+29 (2)40÷8×7 (3)(80-35)÷5 (4)6×(4+5)
五、操作题.(共1题;共2分)
23.在下面钟面上画出缺少的分针。
六、解决实际问题(共5题;共26分)
24.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。
(1)现在每包多少元?
(2)现在每包比原来便宜多少钱?
25.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?
26.百合花本来每枝6元,花店搞节日促销活动一次买5枝只要20元,每枝的促销价是多少元?比原来每枝的价格便宜了多少?
27.学校开展“环保小卫士”活动二(1)班同学捡了25个塑料瓶,二(2)班捡了20个塑料瓶,同学们要把这些塑料瓶送到废品收购站,每个袋子裝9个塑料瓶,需要多少个袋子?
28.老师有52支铅笔,每个盒子装8支,把这些铅笔全部装到盒子里,需要多少个盒子?
答案
1.8006;8600;6800
2.东
3.五;一万;1000;10000
4.除;加;22;(18+24)÷6
5.>;>;=;73克;800克
6.5904;五千九百零四;6000
7.9;7;5
8.C
9.C
10.C
11.C
12.B
13.C
14.A
15.(1)正
16.(1)错误
17.(1)正
18.(1)正
19.(1)正
20.45-9=36 30+200=230 1600-700=900 7200-7000=200
81÷9=9 6×3=18 54÷6=9 600+5000=5600
35+60=95 7÷7=1 130-90=40 400+800=1200
21.(1)43÷7=6……1
(2)32÷5=6……2
(3)81÷9=9
22.(1)42-37+29
=5+29
=34
(2)40÷8×7
=5×7
=35
(3)(80-35)÷5
=45÷5
=9
(4)6×(4+5)
=6×9
=54
23.
24.(1)24÷3=8(元)
答: 现在每包8元。
(2)10-8=2(元)
答: 现在每包比原来便宜2元。
25.5×6=30(分米)=3(米)
答: 卧室的宽大约是3米。
26.20÷5=4(元)
6-4=2(元)
答:每枝的促销价是4元,比原来每枝的价格便宜了2元。
27.解:(25+20)÷9
=45÷9
=5(个)
答:需要5个袋子。
28.解:52÷8=6(个)……4(支)
6+1=7(个)
口答:需要7个盒子。
相关试卷
这是一份人教版二年级下册数学期末冲刺100分卷(一)word版含答案,共9页。试卷主要包含了我会填,我能判断,选择,我会算,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册数学期末冲刺100分卷(十五)word版含答案,共8页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,作图题,问题解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册数学期末冲刺100分卷(三)word版含答案,共11页。试卷主要包含了填空,我会选,我会算,我会画,我会做等内容,欢迎下载使用。