开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级下册数学第四单元测试卷及答案

    人教版二年级下册数学第四单元测试卷及答案第1页
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷及答案第2页
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷及答案第3页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学第四单元测试卷及答案

    展开

    这是一份人教版二年级下册数学第四单元测试卷及答案,共23页。试卷主要包含了填一填,判断,选一选,算一算,写出4道除数是8的除法算式,解决问题,正确的商是8,小兔子采蘑菇等内容,欢迎下载使用。
        人教版二年级下册数学第四单元测试卷及答案·最新          简介:人教版二年级下册数学第四单元测试试卷,主要针对第四单元所学的知识进行测验,涵盖了所学的所有知识点和必考点,同时对知识点进行了拓展,能够起到巩固知识点,拓展孩子知识应用的作用,本试卷试题结合了其他地区试卷的精华,望对老师和家长朋友有所帮助。
      人教版二年级下册数学第四单元测试卷(1)人教版二年级下册数学第四单元测试卷:答案人教版二年级下册数学第四单元测试卷(2)人教版二年级下册数学第四单元测试卷:答案人教版二年级下册数学第四单元测试卷(3)人教版二年级下册数学第四单元测试卷:答案人教版二年级下册数学第四单元测试卷(4)人教版二年级下册数学第四单元测试卷:答案
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷(1)一、填一填。1.42÷6=7,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   )。2.被除数和除数都是8,商是(   ),算式是(        )。3.64里面有(  )个8,(  )里面有3个9。4.72÷9=(  ),口诀是(       ),与它口诀相同的另一道除法算式是(         )。5.飞行表演(如右图)。一共有(   )架飞机,列式是(    );每6架飞机一组,可分成(   )组,列式是(        )。6.(  )里最大能填几?(  )×4<32    9×(  )<63    36÷4>(  )54÷9>(  )  7×(  )<36  72÷8>(  )7.在里填上“>”“<”或“=”。40÷528÷7    18÷912÷3    42-742+736÷435÷7  48÷663÷7  50-155×7二、判断。1.72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。   (  )2.计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。      (  )3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。    (  )4.在除法算式中,被除数是最大的。       (  )5.40里面有5个8,也有8个5。        (  )三、选一选。1.下列算式中,商最大的算式是(  )。①16÷2    ②30÷5      ③81÷92.得数不是9的算式是(  )。①9×1     ②9+1      ③9÷13.根据“九九八十一”这句口诀可以写(  )道除法算式。①2     ②4     ③14.被除数和除数都是9的除法算式是(  )。①9÷3=3   ②36÷9=4   ③9÷9=15.32个苹果平均分给(  )个小朋友,刚好可以分完。①8     ②5     ③6四、算一算。1.看谁算得对又快。72÷8=   6×8=   45-5=   64+8=56÷7=   54÷6=  70-15=  7+5=48-8=  63÷7=  8×2=   49÷7=2.遮住的数是几?=28      ÷9=9÷=7     45÷=93.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。273=24  42=67  88=1  405=45279=3    36=66    567=8   48=12五、写出4道除数是8的除法算式。  六、一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是多少?  七、解决问题。1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 2.(1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?  3.(1)买7把剪刀需要多少钱?   (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?  (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。  
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷:答案一、1.42 6 7 2.1 8÷8=1 3.8 274.8 八九七十二 72÷8=9 5.36 4×9=36(或9×4=36) 6 36÷6=66.7 6 8 5 5 8 7.> < < > < =二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①四、1.9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 72.4 81 14 2 5(第3个算式答案不唯一)3.- × ÷ + ÷ × ÷ +五、16÷8=2 24÷8=3 32÷8=4 40÷8=5(答案不唯一)易错点拨:想8的乘法口诀。六、正确的商是8。 易错点拨:错误算式:27÷9=3,被除数的十位数字和个位数字颠倒了,因此正确的被除数是72,正确算式是72÷9=8。七、1.(1)36÷9=4(组) (2)36÷6=6(人)2.(1)42÷6=7(间) (2)56÷7=8(间)3.(1)7×4=28(元)或4×7=28(元)(2)54÷9=6(辆)(3)答案不唯一,如:48元能买几支钢笔?48÷6=8(支)
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷(2)一、填一填。1.54÷6=9表示把54平均分成(  )份,每份是(  ),也可以表示54里面有(  )个6。2.被除数和除数都是9,商是(  )。3.计算28÷7=(  )和28÷4=(  ),都用(      )这句口诀。4.从45里连续减9,减(  )次后结果是0。5.一个星期有7天,63天是(  )个星期。6.写出4道商是9的除法算式:(      )、(      )、(      )、(      )。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)1.每句乘法口诀都可以写出两道除法算式。   (  )2.32÷8和32÷4 意义相同。       (  )3.72里面有8个9,也可以说有9个8。    (  )4.81÷9=9读作:81除9等于9。      (  )5.在除法算式中被除数一定大于除数和商。   (  )三、选一选。1.得数不是8的算式是(  )。A.24÷3 B.8×1 C.6÷22.面包店有18个面包,(  )个装一袋,正好装完。A.6 B.8 C.73.计算54÷9=□,想(  )的乘法口诀。A.7 B.9 C.54.下列算式中,商最小的是(  )。A.36÷4  B.9÷9 C.56÷7四、我会算。五、在里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。486=24326=6283=306182=33729=2699=55六、(  )里最大能填几?7×(  )<64(  )×4<25(  )×7<60  8×(  )<4130>(  )×7  (  )×9<80七、将下列算式按得数从小到大排队。(    )<(    )<(    )<(    )<(    )八、小兔子采蘑菇。1.小兔子采到了哪些蘑菇?请你圈一圈。2.小兔子把采到的蘑菇平均装到2个篮子里,每个篮子装几个?   3.如果每个篮子装8个蘑菇,需要准备几个篮子?    九、解决问题。1.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。(1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗?(2)如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒?2.(变式题)国庆节,超市开展了促销活动。瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?3.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元?4.某校举行拔河比赛,每队有8名同学参加。第一名的奖品是24支笔,第二名的奖品是16支笔。(1)获第一名的每名队员奖几支笔?(2)获第二名的每名队员奖几支笔?5.逛超市。(1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱?(2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷:答案一、1.6 9 9 2.13.4 7 四七二十八 4.5 5.96.9÷1=9 18÷2=9 27÷3=9 36÷4=9(答案不唯一)二、1. × 2.× 3.√ 4.× 5.×三、1.C 2.A 3.B  4.B四、3  18  76   8   64 48  8   3249  6   14五、÷  ÷ ×  × ×  - ÷  × ÷  + ÷  ÷点拨:第2个和第6个答案不唯一。六、9 6 8 5 4 8七、(24÷8)<(40÷8)<(48÷8)<(72÷9)<(63÷7) 八、1.2.16÷2=8(个) 答:每个篮子装8个。3.16÷8=2(个) 答:需要准备2个篮子。九、1.(1)36÷4=9(只) (2)36÷6=6(颗)2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)3.6+1=7(张) 42÷7=6(元)4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支)5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)(3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?36÷6=6(条) 
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷(3)一、直接写出得数。27÷3=    6×8=   24÷4=    28÷7=   4×9=   35÷5=6×3=     14÷2=  54÷6=   16÷4=    36÷6=  64÷8=二、在里填上“>”“<”或“=”。25÷54      36÷62×3      16÷444÷416           6÷32               20-54三、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。52=7     244=6      53=1236=244     84=2      306=51四、小鸟该吃哪条虫子?连一连。 五、填一填。四六(  )        五(  )三十五    (  )九六十三4×(  )=24    5×(  )=35    (  )×9=6324÷(  )=6    35÷(  )=5    63÷(  )=9六、把表格填写完整。 被除数1840 282416除数954     9764 七、(  )里最大能填几?6×(  )<35    7×(  )<30   8×(  )<50(  )×5<27    (  )×3<25    (  )×4<25 八、解决问题。1.李老师买羽毛球。(1)买了6筒(tǒnɡ),共有48个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛球?    (2)一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元?   2.分西瓜。(1)每个西瓜切成8块,平均每人可以分到几块?   (2)若每人可以分到3块,每个西瓜切成几块?   3.王老师去买物品,她买了一种物品正好用去45元,她买的是哪种物品?买了多少?   4.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,5个45元。(1)现在每个多少元?   (2)现在每个比原来便宜多少元?
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷:答案一、9 48 6 4 36 7 18 7 9 4 6 8二、> = = < = >三、+ ÷ × + ÷ ÷ ÷ ×或÷四、提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。五、(按竖排填)二十四 6 4  七 7 7七 7 7六、2 8 36 4 4 4七、5 4 6 5 8 6八、1.(1)48÷6=8(个)答:平均每筒有8个羽毛球。(2)16÷8=2(元)答:平均每个羽毛球2元。2.(1)3×8=24(块) 24÷4=6(块)答:平均每人可以分到6块。(2)4×3=12(块) 12÷3=4(块)答:每个西瓜切成4块。3.45÷9=5(本) 答:她买的是日记本,买了5本。点拨:根据口诀“五九四十五”即可确定王老师买的是哪种物品。4.(1)45÷5=9(元) 答:现在每个9元。(2)12-9=3(元) 答:现在每个比原来便宜3元。 
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷(4一、想一想,填一填。1.计算48÷8时,想:(  )八四十八,商是(  );计算63÷7时,想:七(  )六十三,商是(  )。2.从56里面连续减去7,减(  )次后得数为0。3.根据口诀“八九七十二”写出两道除法算式:(     )、(     )。4.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。42○6=21○3 24○8=27○9 56○7=14○6 15○3=4○15.在里填上合适的数。42÷=7   30÷=6   3×=21   32÷=828÷=4      56÷=8     24÷3=×2   ÷9=6÷36.把算式按得数从小到大的顺序排列起来。(    )<(    )<(    )<(    )7.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是(   )。二、我能算得对又快。三、在○里填上“>”“<”或“=”。42÷6○64÷8     45÷5○56÷7     32÷4○72÷927÷3○3×3          48÷6○48÷8          72÷9○40÷572÷9○9÷1          6÷6○9÷9             40÷8○49÷7四、算一算,填一填。五、看得数,写除法算式。六、解决问题。1.(1)坐大船需要几只?        (2)坐小船需要几只?      2.每瓶果汁多少钱?     3.     4.笼子里装着小鸡和小兔。(1)      笼子里有几只小兔?    (2)笼子里有几只小鸡?     5.(1)用64元可以买多少个布娃娃?    (2)你还能提出哪些数学问题?
    人教版二年级下册数学第四单元测试卷:答案一、1.六 6 九 92.83.72÷8=9 72÷9=84.÷ ÷ ÷ ÷ ÷ - ÷ +5.6 5 7 4 7 7 4 186.21÷7 56÷8 48÷6 45÷57.8二、5 7 9 9 3 4 3 9 4 1 6 9 6 7 7 9三、< > = = > = < = <四、6 9 7 8 42 7五、答案不唯一,如:7÷1 14÷2 21÷3 28÷4 30÷5 24÷4 18÷3 12÷2 81÷9 72÷8 63÷7 54÷6六、1.(1)24÷4=6(只) (2)24÷3=8(只)2.27÷9=3(元)3.20÷4=5(米)4.(1)20÷4=5(只) (2)16÷2=8(只)5.(1)64÷8=8(个)(2)答案不唯一,如:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?8÷4=2(个) 

    相关试卷

    人教版二年级下册《数学》第四单元测试卷【内含参考答案】:

    这是一份人教版二年级下册《数学》第四单元测试卷【内含参考答案】,文件包含人教版二年级下册《数学》第四单元测试卷pdf、人教版二年级下册《数学》专辑参考答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共4页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)精练,共5页。试卷主要包含了圈一圈,填一填,在括号内填上合适的数等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版4 表内除法(二)综合与测试单元测试达标测试:

    这是一份小学人教版4 表内除法(二)综合与测试单元测试达标测试,共10页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题,连线等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map