搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级数学上册课件 第6单元 多位数乘一位数 第9课时 解决问题(2)

    人教版三年级数学上册课件 第6单元  多位数乘一位数 第9课时  解决问题(2)第1页
    人教版三年级数学上册课件 第6单元  多位数乘一位数 第9课时  解决问题(2)第2页
    人教版三年级数学上册课件 第6单元  多位数乘一位数 第9课时  解决问题(2)第3页
    人教版三年级数学上册课件 第6单元  多位数乘一位数 第9课时  解决问题(2)第4页
    人教版三年级数学上册课件 第6单元  多位数乘一位数 第9课时  解决问题(2)第5页
    人教版三年级数学上册课件 第6单元  多位数乘一位数 第9课时  解决问题(2)第6页
    人教版三年级数学上册课件 第6单元  多位数乘一位数 第9课时  解决问题(2)第7页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级上册笔算乘法课文内容ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法课文内容ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,阅读与理解,画图理解题意,分析与解答,先算一个碗多少钱,÷3=6元,再算8个碗多少钱,×8=48元,你会列综合算式吗等内容,欢迎下载使用。
    妈妈买3个碗用了18元,每个碗需要多少钱?
    你知道了哪些信息?要求的问题是什么?
    求买8个碗用多少钱,要先算什么?
    买8个碗48元,一个碗:
    想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
    1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。
    2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?
    再算30元可以买几个同样的碗:
    答:30元可以买5个同样的碗。
    小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?
    (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
    答:7天可以读56页。
    (教材P74 T7)
    1.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
    答:6名同学可以擦24块玻璃。
    1.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
    答:一共需要9名同学。
    (教材P74 T8)
    2.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
    先算一个文具盒的价格:
    学校召开运动会,小优买了24瓶饮料准备平均分给6人,如果每人少分1瓶,可以分给几人?
    先算原来每人平均分几瓶:
    再算现在每人平均分几瓶:
    最后算现在可以分给几人:

    相关课件

    人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt:

    这是一份人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了×12=,×3=168,今天学习的,以前学习的等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册笔算乘法公开课课件ppt:

    这是一份数学三年级上册笔算乘法公开课课件ppt

    小学数学笔算乘法习题课件ppt:

    这是一份小学数学笔算乘法习题课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了知识点,易错辨析,运用乘法解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map