![数学四年级下册 期末总复习-计算、画图、应用题(同步练习)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13281001/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学四年级下册 期末总复习-计算、画图、应用题(同步练习)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13281001/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学四年级下册 期末总复习-计算、画图、应用题(同步练习)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13281001/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学四年级下册 期末总复习-计算、画图、应用题(同步练习)
展开
这是一份数学四年级下册 期末总复习-计算、画图、应用题(同步练习),共6页。试卷主要包含了画出你看到的图形,根据运算顺序,填上括号,再计算,用递等式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
期末总复习-计算、画图、应用题一、画出你看到的图形。(1) (2) 二、根据运算顺序,填上括号,再计算。420-23×16+50 32×800-400÷25 三、用递等式计算。6000÷50÷5+2 6000÷(50÷5)+2 6000÷(50÷5+2) 340×[(132-16)÷29] 183-174+225÷25 72÷[960÷(245-165)] 四、解决问题。1、一个修路队要修一条长6500米的马路。已经修了7天,每天修700米。剩下的路要用2天修完,平均每天修多少米?(先分步再综合) 2、陈师傅一共要加工2240个零件,前15天每天加工40个,照这样计算,还要加工多少天才能完成任务?(先分步再综合) 3、东华小学从书店购进《成语故事》和《四大名著》各两套,付了700元,还应找回多少元?(先分步再综合) 4、花店里有菊花240朵,是百合花的2倍,玫瑰花的朵数比百合花的3倍还多20朵。玫瑰花有多少朵?(先分步再综合) 5、某校“六一”儿童节准备组织16位老师和134名学生去游玩,怎样租车最省钱? 6、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作6小时,一共做了多少个?(先分步再综合) 7、水果店运来梨和苹果各9箱,梨一共重270千克,苹果一共重180千克。平均每箱苹果比每箱梨轻多少千克?(先分步再综合) 8、用卡车运一批救灾物资,每次运25吨,5次后还有35吨没有运完。这批救灾物资共有多少吨?(先分步再综合) 9、电线厂运来一批原料,用去27吨,剩下的比用去的4倍还多2吨。这批原料共有多少吨?(先分步再综合) 10、一篇稿件需要打印,李西每分打字84个,18分钟正好打完,李老师每分钟打的字比她少21个。如果李徐老师来完成需要几分钟?(先分步再综合) 11、一个池塘的长是60米,宽是40米。每米需要3根竹棍做篱笆,共需要竹棍多少根? 12、李老师带领43名同学一起到公园划船,公园中现有大、小两种船。大船可以坐6人,租金是每小时10元/条小船可以坐6人,租金是每小时8元/条怎样租船最省钱? 13、27人乘车去某地,可供租的车辆有两种,甲种车每辆可乘坐8人,乙种车每辆可乘坐4人。①请给出3种租车方案。 ②甲种车每辆的租金是300元/天,乙种车每辆的租金是200元/天。哪种方案费用最少?最少的费用是多少? 14、王叔叔的新房有300平方米的墙壁要粉刷涂料。结算工钱有两种方案。方案一:按工时计算,每个工时80元(1个工人1天是1个工时),需要2名工人7天才能完成。方案二:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。请算一算,哪种方案便宜一些。
相关试卷
这是一份【小升初专题】六年级数学小考总复习:分数的计算与应用题专项练习(含答案),共8页。试卷主要包含了小括号里填一填,知识宫中选一选,是真是假我知道,我是计算小能手,我来解决小问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学六年级下册 期末计算、应用题训练 同步练习试题(word版,无答案),共4页。试卷主要包含了计算,应用题,六年级,五等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级下册五 解决问题的策略课后练习题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)