开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(B卷)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(B卷)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(B卷)第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(B卷)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(B卷)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(B卷),共6页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数(   )商=被除数  A.+         B.-         C.×         D.÷2.用加法验算606-415=191,正确的算式是(   )。  A.606+191         B.415+191         C.606+4153.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是(   )。A.1200-(80+120)×5        B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)           D.(1200-400)÷(80+120)4.370与174的和除以17,商是(   )。  A.2282         B.378         C.32         D.3685.下列将5+5+5+4改写正确的是(   )。A.5×4           B.5×5           C.5×3+46.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括号,使等式成立,正确的是(   )。  A.90-(30÷3)×5=400         B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400        D.(90-30÷3)×5=400二.判断题(共6题,共12分)1.A除以B和B除A的算法是一样的。(   )2.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。(   )3.计算减法时,可以用加法验算。(   )4.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。(   )5.64÷2×(8+4)去掉括号,运算顺序一样。(   )6.任何数加上0都得任何数。(   )三.填空题(共8题,共19分)1.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(   )法,再算括号里面的(   )法,最后算括号外面的(   )法,结果是(   )。2.一个算式里,如果只含有同一级运算且不含括号,要(    )计算。3.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算(   )法,再算(   )法。4.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算(   )法,再算(   )法。5.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(   )。6.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(   )×(   )计算比较简便。7.42÷(9-3)要先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。8.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(   ),再算(   );如果算式里有括号,要先算(   )。四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。  (1)(12+8)×9     (2)240-(8×2)    (3)12×(65-25)    (4)(36-27)×8    (5)45+7×4       (6)8×7-15    2.混合运算。    (1)800-600÷2     (2)(89+67)÷4    (3)300÷5×45     (4)52×(432÷9)五.解答题(共6题,共32分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?6.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?参考答案一.选择题1.C2.B 3.A4.C5.C6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.乘;减;除;202.从左往右依次3.乘;加减4.乘除;加减5.2006.25;37.减;除;78.乘除;加减;括号里面的四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496  五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。5.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。6.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map