开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(轻巧夺冠)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(轻巧夺冠)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(轻巧夺冠)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(轻巧夺冠)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(轻巧夺冠),共4页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.三位数加三位数的和是(   )。A.四位数         B.三位数         C.三位数或四位数2.3100-(58+42)×9=(   )  A.456        B.900        C.2200        D.1003.小数加法的意义和整数加法的意义(  )。  A.完全相同         B.完全不同        C.有时相同有时不相同4.75除975与150的差,求商是多少的算式是(   )。A.975÷75-150      B.75÷(975-150)      C.975÷75-150÷75      D.(975-150)÷755.如果○÷△=□,那么下列算式正确的是(   )。 A. ○×□=△       B. ○×△=□       C. ○÷□=△6.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是(   )。  A.(56+22)×35÷7      B.(56+22×35)÷7      C.56+22×35÷7      D.(56+22)×(35÷7)二.判断题(共6题,共12分)1.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。(   )2.加数调换位置,和不会变。(   )3.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。(   )4.已知☆-△=□,所以□+△=☆。(   )5.1000÷(25×4)=1000÷25×4。     (   )6.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(   )三.填空题(共8题,共20分)1.72与28的差乘它们的和,积是________。 2.3000-102×42÷17=(   )3.计算45+15×(24-14)时,应先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。4.96÷[(12+4)×2],要先算(    )法,再算(    )法,最后算(    )法。5.计算96-46÷2时,先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。6.计算25×(6+3)时,先算(   )法,再算(   )法。7.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(   )辆面包车和(   )辆小轿车最省钱,应花(   )元。8.400÷16=25,如果要使商增加2,除数不变,被除数必须增加(   )。四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2)         120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]      (58+37)÷(64-9×5) 2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(   )(2)72÷(18-12)÷2=(   )(3)72÷(18-12÷2)=(   )(4)72÷[(18-12)÷2]=(   )五.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    2.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.D5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.44002.27483.减;乘;加4.加;乘;除5.除;减;736.加;乘7.3;1;2908.32四.计算题1.12;147;2;52.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。3.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。4.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。5.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。6.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map