开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(最新)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(最新)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(最新)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(最新)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(最新),共5页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行(   )千米。A.30           B.40          C.50           D.602.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行(   )千米。A.30           B.40           C.50           D.603.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是(   )。A.1200-(80+120)×5        B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)           D.(1200-400)÷(80+120)4.验算472-328=144,下列验算方法错误的是(   )。  A.472-144          B.328+144          C.472+1445.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是(   )。A.30+12       B.30﹣12       C.30﹣12÷3       D.(30﹣12)÷36.除数(   )商=被除数  A.+         B.-         C.×         D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。(   )2.减法只能用加法来验算。(   )3.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。(   )4.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。(   )5.算式168-(68÷2)×3中的小括号可以去掉。(   )6.420÷12×5与420÷60的结果不同。(   )三.填空题(共8题,共15分)1.把4×5=20,20+16写成一个算式:(   )。2.计算(56-35)÷3时,应先算(   ),结果是(   )。3.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(   )。4.两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和(   )。5.在计算132+(329-59)时,第一步要先算(   ),再算(   )。6.(1200÷30-14)×2=(   )7.75与25的和扩大100倍是(   )。8.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算(   ),再算(   );如果只有加减法,要按照(   )的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算(   )。四.计算题(共2题,共18分)1.脱式计算841÷29+121           (42-23)×16      648÷(18×4)         960-84÷72.算一算。100-43=           56÷14=            18×5=           550÷5=           69÷3=            14×30=800-600÷20=        18×(537-488)=25×37×4=         20÷16÷5=五.解答题(共6题,共33分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.A 2.A3.D4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.4×5+162.减法;73.(379+59)÷73×35=2104.增加505.减法;加法6.527.100008.乘除法;加减法;从左往右;括号里面的四.计算题1.150;304;9;802.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770; 18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;                             20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。6.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map