开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案AB卷

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案AB卷第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案AB卷第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案AB卷第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案AB卷

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附参考答案AB卷,共6页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花(   )元。  A.15         B.25          C.35           D.202.750÷[(43-18)×3] =(   )A.20           B.15           C.108           D.103.(221+179)×(508-485)=(   )A.168       B.120       C.9200       D.1864.和12×15÷3的运算顺序是一样的是(   )。  A.12+15-3          B.15-3×2          C.15+3×25.(   )比217多84。    A.301        B.133        C.2336.140减去80的差,去除20与18的积,列式正确的是(   )。  A.(140-80)÷(20×18)      B.20×18÷(140-80)C.(140-80)÷20×18          D.140-80÷20×18二.判断题(共6题,共12分)1.在计算45×(16+15)时,要先算45×16。(   )2.88÷4×22与88÷(4×22)的结果相同。(   )3.在有加法,有减法的算式里,一定先算加法。(   )4.被减数增加100,减数减少100,差不变。(   )5.6乘6的积是36,再加上24得60。(   )6.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。(   )三.填空题(共8题,共24分)1.[47-(17+20)]×32=(   )2.红光小学新建一个长方形游泳池(如下图),占地600平方米,游泳池宽(   )米。3.42×[400÷(24+56)]应先算(   )法,再算除法,最后算(   )法。4.乐乐在计算“12-□÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是(   )。5.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时(   )千米。6.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。7.一个减法算式,被减数、减数、差的和是360,如果差是70,那么减数是(   ),被减数是(   )。8.直接写得数。59-44=(   )    53-20=(   )    36+10=(   )43-20=(   )    76-26=(   )    15+25=(   )5×3+9=(   )    6×3-8=(   )    5×6+24=(   )4×4+12=(   )   34+50-4=(   )  49+1-10=(   )四.计算题(共2题,共18分)1.算一算。100-43=           56÷14=            18×5=           550÷5=           69÷3=            14×30=800-600÷20=        18×(537-488)=25×37×4=         20÷16÷5=2.脱式计算。17860÷38×208=       1032÷(912-869)=83×91÷7+38=        1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共34分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 4.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.3202.203.加;乘4.105.426.加;乘;除7.110;1808.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40四.计算题1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770; 18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;                             20÷16÷5=1.25÷5=0.252.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。5.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   6.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map